Заливка теплого пола своими руками: технология

В настоящее время напольные отопительные системы, или тёплые полы, становятся все более популярным вариантом обогрева жилых помещений. Это обусловлено их удобством и эффективностью. Установка такой системы обычно требует выполнения дополнительных работ, таких как заливка бетонной стяжкой.

Содержание:

Заливка теплого пола своими руками: технология

Для чего нужна стяжка

Заливка теплого пола своими руками: технология

Сразу же оговоримся – бетонирование рекомендовано не для всех типов напольных обогревательных систем. Заливка стяжки тёплого пола производится, если в качестве теплопередающих элементов используется электрический кабель или трубы (тёплый водяной пол).

В случае, если вы планируете настилать в комнате электрические плёночные полы, где передача тепла производится при помощи инфракрасного излучения, то устраивать стяжку поверх их не следует. Заливать тёплый пол в данном случае уместно лишь в качестве бетонного основания для ИК-плёнки.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Бетонирование напольных обогревательных элементов преследует две основные цели:

  • защитная функция. Бетон, заливаемый поверх системы обогрева, обеспечивает более длительные сроки эксплуатации системы. Он предотвращает истирание теплопередающих конструкций, компенсирует давление на них со стороны веса предметов интерьера и находящихся в помещении людей. Заливка тёплого водяного пола позволяет избежать пережатия пластиковых труб, а стяжка поверх кабельных полов – защищает электрических проводов от повреждения;
  • теплопередающая функция. Бетон в отличие от древесины и многих полимерных материалов обладает высоким коэффициентом теплопередачи. Как следствие, если залить бетонную стяжку, эффективность обогрева помещения возрастает на порядок по сравнению с тем, если бы в качестве напольного покрытия были бы выбраны доски из массива древесины или композитных материалов.

Чтобы обеспечить максимальную эффективность «работы» бетонной стяжки по передаче тепла, в качестве финишного покрытия следует выбирать материалы с высокими показателями теплоотдачи – кафель, натуральный камень, керамогранит и т.д.

Если же застелить бетон ковролином, деревянной доской, ламинатом на подложке, это может свести на нет весь эффект от применения цементной стяжки.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Несмотря на кажущуюся простоту работы, заливка тёплого пола своими руками требует соблюдения ряда строительных правил и нормативов. Рассмотрим, как правильно залить тёплый пол в квартире, чтобы обеспечить его максимально длительную эксплуатацию.

Подготовительные работы

Перед тем, как залить тёплые полы, следует произвести ряд подготовительных работ. Прежде всего, основание бетонного пола следует прошпаклевать и загрунтовать, а затем обустроить гидроизоляцию.

Шпаклёвка и грунтовка

Заливка теплого пола своими руками: технология

Для начала следует демонтировать все напольные покрытия вплоть до чернового пола или плиты перекрытий. Затем нужно тщательно исследовать основание на предмет наличия трещин и щелей. Особое внимание следует уделить местам стыка плит перекрытий, а также участкам соединения полов и стен.

Все обнаруженные щели следует заделать при помощи шпаклёвки или штукатурного раствора. После этого бетонное основание тщательно грунтуется, чтобы увеличить коэффициент сцепки гидроизоляционного материала с бетоном.

Гидроизоляция

Заливка теплого пола своими руками: технология

Гидроизоляция обустраивается поверх основания, прежде чем залить тёплый пол. Для обустройства водоотталкивающего слоя перед заливкой бетона можно использовать либо обмазочную, либо рулонную гидроизоляцию.

Рулонная гидроизоляция создаётся на основе битума и поставляется на рынок в виде водонепроницаемого материала, свёрнутого в рулон, откуда и пошло её название. Наносится она на бетонное основание методом наклейки с применением в качестве клеевого состава мастик на битумной или полимерной основе.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Нанесение рулонной гидроизоляции может производиться в 2 – 3 слоя крест-накрест для создания более эффективной защиты от проникновения пара и влаги из подвального помещения, или для защиты нижних этажей, если тёплый водяной пол вдруг даст течь.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкие мастики, которые наносятся на поверхность основания при помощи кистей и валиков. Основой для водоотталкивающих мастик служат полимерные или битумные составы, обладающие повышенной адгезией.

Благодаря этому, они способны проникнуть во все мельчайшие трещины и поры внутри бетонных поверхностей, перекрыв доступ мельчайшим частицам влаги.

Также обмазка мастиками поможет укрепить слабые бетонные поверхности, склонные к раскрашиванию.

Заливка стяжки

После выполнения всех подготовительных работ приступаем непосредственно к заливке бетонной стяжки.

Выбор заливочной смеси

Заливка теплого пола своими руками: технология

Так как заливать пол своими руками следует с соблюдением строительных нормативов, изначально следует определиться с выбором материала. От этого будут зависеть особенности всей дальнейшей работы.

Для обустройства бетонной стяжки можно применить следующие материалы:

  • готовые сухие смеси пескобетона;
  • приготовить цементный раствор самостоятельно;
  • использовать самовыравнивающиеся наливные полы.

Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества.

Готовые смеси

Заливка теплого пола своими руками: технология

Готовые сухие смеси можно приобрести в большинстве строительных супермаркетов. Среди их преимуществ можно указать сбалансированный и заранее подобранный состав, который включает:

  • песок крупной фракции диаметром до 2 – 3 мм;
  • Портландцемент марки М-300 или М-400;
  • дополнительные улучшающие добавки (пластификаторы и т.д.).

Это освобождает от необходимости самостоятельно подбирать и дозировать компоненты бетонного раствора.

Наливные полы

Заливка теплого пола своими руками: технология

Являются одной из разновидностей готовых смесей. Главным их отличием от остальных концентратов является способность к самовыравниванию после заливки.

Достигается это благодаря наличию в их составе специальных полимерных добавок, придающих готовому раствору повышенную пластичность и текучесть. Вследствие чего, после нанесения их на основание наливные полы растекаются по всей его поверхности ровным слоем.

Обычно наливные полы заливаются слоем в 5 – 10 мм. При более серьёзных перепадах величин оснований применять их нецелесообразно из-за высокой стоимости.

Пескобетон своими руками

Заливка теплого пола своими руками: технология

Несмотря на все преимущества приведённых выше технологий, они имеют один существенный минус – довольно высокую стоимость. Самый же бюджетный вариант – это пол, залитый своими руками самостоятельно приготовленным цементным раствором.

В данном случае можно сэкономить значительную сумму, но такой вариант имеет всё же и свои недостатки. Прежде всего, это необходимость самостоятельно закупать все компоненты (цемент, песок, добавки) по отдельности.

Дозировка также в данном случае производится самостоятельно – чаще всего «на глазок», что не самым лучшим образом сказывается на качестве бетонного раствора. Но как бы то ни было, подобная технология обустройства стяжки в своём доме является сегодня наиболее популярной.

Приготовление цементного раствора

Заливка теплого пола своими руками: технология

Обустраивать цементную стяжку рекомендуется только на бетонных основаниях. Дело в том, что 1 кв. м. бетонной заливки толщиной в 50 мм имеет вес в среднем 200 кг. А такую дополнительную нагрузку без деформаций не способно выдержать большинство деревянных перекрытий.

Приготовить раствор для цементной стяжки в домашних условиях не составляет труда. Именно поэтому большинство домашних мастеров по-прежнему отдают предпочтение такой методике.

Приготовить цементный состав можно по нескольким «рецептурам». Классический вариант предполагает наличие следующих ингредиентов:

  1. Цемент М-400 – 1 часть.
  2. Песок крупнофракционный (промытый речной или строительная крошка) – 3 части.
  3. Вода – добавляется до достижения смесью консистенции густой сметаны.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Кроме этого, самостоятельно можно приготовить и улучшенный вариант пескобетонной смеси.

Для этих целей в раствор добавляют различные полимерные добавки – фиброволокна, полимерные наполнители и т.п. Они делают раствор более мягким и пластичным, что упрощает его выравнивание.

В таблице показаны сравнительные пропорции компонентов для различных видов цементных растворов.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Работы по заливке бетона

Непосредственно перед заливкой раствора следует смонтировать каркас, укрепляющий слой стяжки. Для этого вполне подойдёт кладочная сетка, толстая металлическая проволока или стеклопластиковая арматура. После этого, с помощью строительного или лазерного уровня производим разметку горизонтальной плоскости помещения. О том, как забетонировать пол, смотрите в этом видео:

Вдоль стен проводим линии, соответствующие горизонтальному уровню, а между стенами выставляем «маячки» — деревянные или металлические ровные рейки, отмечающие высоту заливки цементной стяжки. Выравниваем их при помощи уровня и деревянных клинышков или иных подкладок.

Заливка теплого пола своими руками: технология

В результате вся площадь помещения у нас будет разбита направляющими маячками на несколько отсеков.

После этого приступаем непосредственно к заливке бетонной выравнивающей стяжки, отсек за отсеком, выравнивая пескобетон в соответствии с уровнем маячков при помощи правила.

Залитый пол спустя 10 – 15 минут следует выровнять при помощи металлической затирки – это придаст ему дополнительную гладкость.

Если вы решили использовать в работе самовыравнивающиеся наливные полы, то работа будет значительно упрощена. В этом случае будет нужно только следить затем, чтобы в толще наливного слоя не образовывались пузырьки воздуха. Для этого используют специальные игольчатые валики, которыми «прокатывается» вся залитая поверхность.

Укладка системы обогрева и финишная заливка

После того, как первый слой бетона достаточно застыл, можно приступать к укладке обогрева. Подробнее об устройстве теплого пола и заливке его бетоном смотрите в этом видео:

Производить монтаж тёплого пола следует в соответствии с инструкцией по его использованию. Следует помнить, что в случае ошибки, для её исправления в дальнейшем придётся производить трудоёмкую работу по демонтажу бетонной стяжки.

Время набора бетонной заливкой полной крепости составляет примерно 4 недели. Однако, укладывать обогревательные компоненты системы можно уже через несколько дней, как только стяжка станет достаточно прочной, чтобы выдержать вес человека.

Заливка теплого пола своими руками: технология

После монтажа нагревательных элементов их можно использовать для ускорения высыхания бетона. Для этого нужно включить свой тёплый пол примерно на 1/10 максимальной мощности, с каждым днём прибавляя по 3 – 5 градусов.

В результате бетон высохнет значительно быстрее, что позволит сократить общие сроки работ по обустройству стяжки.

Как только нижний слой стяжки достаточно просохнет, приступаем к заливке второго слоя бетона. Заливка водяного тёплого пола или электрической обогревательной системы требует известной осторожности из-за возможности повредить пластиковые трубы или проводку. Технология заливки бетона в данном случае аналогична заливке первого слоя.

Заливка теплого пола своими руками: технология

Поверх системы тёплых полов настилается армирующая сетка и заливается цементный раствор. Толщина верхнего слоя бетона должна быть достаточной, чтобы защитить нагревательные элементы от внешнего воздействия.

Обычно верхний слой берётся толщиной в 3 – 5 см, однако, при использовании дополнительных присадок, улучшающих качество раствора, толщину слоя можно сократить до 1 – 2 см. Поверхность второго слоя тщательно разглаживается по уровню, так как на неё будет настилаться финишное напольное покрытие.


Похожие статьи