Заливка пола бетоном: принцип укладки, инструкция по монтажу, нулевая отметка, приготовление раствора

Сейчас заливка полов бетоном очень популярна по всему миру. Такие полы обладают высокой прочностью, долговечностью и легкостью в уборке. Из-за этих особенностей, они чаще всего используются в промышленных помещениях, где ожидаются большие нагрузки на пол. Также, они не склонны к порче от различных условий, поэтому их часто используют в местах с повышенной влажностью.

Содержание:

В последнее время, когда появились различные технологии теплых полов, использование бетона также стало актуально и в квартире в жилых комнатах. Учитывая такую огромную популярность этого материала, все чаше возникает вопрос о том, как же правильно выполнить весь процесс по заливу бетонного пола. В данной статье будут рассмотрены все нюансы относительно данного вопроса.

Заливка пола бетоном: принцип укладки, инструкция по монтажу, нулевая отметка, приготовление раствора

Бетонирование пола

Принцип укладки бетонного пола

Как ни странно, однако бетон можно уложить практически на любую поверхность. Он прекрасно будет держаться на плитах для перекрытия, поверх старых деревянных или бетонных полов. Его чаше всего используют при строительстве домов и коттеджей, где укладка производится на сам грунт. Так как это нетребовательный материал за невысокую цену, обустройство таких полов не потребует больших денежных вливаний.

Чтобы получить максимально прочное и долговечное покрытие, нужно досконально знать все этапы и различные технологии, а кроме того все возможные нюансы при использовании данного материала на разных покрытиях. В общих чертах технология изготовления бетонного пола сводится к следующим пунктам:

  • прокладка тепло- и гидроизоляции на всем участке;
  • армирование всей поверхности, чтобы придать максимальную прочность;
  • установка ориентировочных маяков, чтобы получить максимально ровную поверхность;
  • предварительная укладка раствора на поверхность с последующей ее шлифовкой;
  • выравнивающая стяжка, которая создает идеальную поверхность.

При этом если вы решили провести все работы самостоятельно, следует помнить о том, что в зависимости от первоначальной поверхности, одни этапы могут не применяться, а другие наоборот добавятся.

Для предотвращения растрескивания стяжки на ней используют специальные деформационные швы, которые бывают трех видов. Это усадочные, изоляционные, а также конструкционные. Если вы решили выполнить все работы самостоятельно, нужно вовремя нанести эти швы. Их ни в коем образе нельзя наносить сразу после заливки стяжки.

Заливка пола бетоном: принцип укладки, инструкция по монтажу, нулевая отметка, приготовление раствора

Заливка основания бетоном

С другой стороны, когда уже пошли произвольные трещины, в них нет никакой пользы. Такие швы должны быть на глубину не больше чем 1/3 всего бетонного покрытия. Не стоит беспокоиться о том, что после высыхания всей поверхности эти швы по всему полу останутся отрытыми, поскольку они замазываются специальным герметиком.

Как сделать бетонный пол в частном доме

Прежде чем заливать бетоном поверхность в доме, нужно четко помнить о том, что на открытый грунт необходимо предварительно сделать специальную подсыпку. Однако сразу же возникает законный вопрос — из чего ее лучше всего сделать. Для этого обычно используются такие материалы как щебень, гравий, а также песок, при этом они укладываются послойно, сантиметров по 10 каждый. Непосредственно на почву укладывается гравий, который необходимо тщательно поливать водой, чтобы он утрамбовался. Сверху него ложится песок, который необходимо тщательно утрамбовать. Завещающим слоем укладывается щебень, который также необходимо разровнять и тщательно утрамбовать.

Однако не во всех случая необходимо делать подсыпку. Можно обойтись и без нее в тех случаях, когда грунтовые воды находятся не ближе чем 4 метра от уровня пола:

  • Если под домом неподвижный грунт, который является прочным основанием.
  • Если помещение отапливается в зимнее время, так как в наших широтах грунт промерзает очень глубоко, в результате чего на фундамент оказывается разрушительное воздействие.
  • При этом если вы заливаете пол из бетона в подвале, то здесь необходимо учитывать только близкое расположение грунтовых вод.
Заливка пола бетоном: принцип укладки, инструкция по монтажу, нулевая отметка, приготовление раствора

Бетонный пол

Нанесение уровня пола или так называемая нулевая отметка

Как уже, наверное, известно, полы в помещении делаются в самую последнюю очередь. Чтобы получить идеальный результат без уклона в ту или иную сторону, необходимо предварительно нанести так называемый «нулевой уровень», который нам покажет, до какого уровня нам необходимо заливать бетон.

Независимо от типа помещения, всю разметку следует начинать от дверей и постепенно перемещаться вдоль комнаты. Данная инструкция поможет получить превосходную поверхность без особых усилий:

  1. Все размеры нужно производить от уровня дверей, так как они не могут никуда деться.
  2. От самой нижней точки в проеме двери необходимо отмерять 1 метр, и ставится отметка на стене.
  3. С помощью уровня ровно проводится горизонтальная линия по всему периметру комнаты.
  4. От получившейся линии нужно отмерять вниз ровно один метр и по получившемуся уровню провести еще одну линию, которая и будет нашим нулевым уровнем.
  5. Также для удобства рекомендуют на этом уровне по углам вбить гвозди и на них натянуть шнур, который и будет наглядно показывать наш уровень.

По окончанию всех этих этапов сразу станет понятно, какой толщиной нужно выкладывать раствор и где у вас есть неровности пола.

Процесс заливки бетонного пола

Сделав все замеры, которые подробно были описаны ранее, можно считать, что основная работа уже выполнена, так как заливка пола бетоном считается завершающим этапом, до которого нам необходимо выполнить еще много подготовительных работ.

Заливка пола бетоном: принцип укладки, инструкция по монтажу, нулевая отметка, приготовление раствора

Процесс заливки

Если укладка бетона производится в помещении, где полы выполнены из натурального грунта, то необходимо продумать тепло- и гидроизоляцию. В этом случае на заранее подготовленную подсыпку натягивается либо специальная мембрана, либо обычная клеенка высокой плотности, края которой необходимо выводить до нашего нулевого уровня.

Чаще всего бывает так, что сплошным полотном уложить гидроизоляцию не получается, в этом случае материал можно уложить внахлёст с запасом в 20 сантиметров. Поверх этой пленки можно уложить теплоизоляцию, которая может быть из пенопласта, керамзита, пенополистерола, а также пенополиуретана.

Поверх этих материалов устанавливается металлическая сетка на специальные опоры. Она необходима, чтобы обеспечить максимальную прочность поверхности. После этого можно смело приступать к замешиванию бетона, нанесению его на подготовленную поверхность. Заливка деревянного пола бетоном осуществляется по аналогичному принципу. При этом такие материалы как ОСБ, фанера, ДВП и ДСП выступают в роли подложки там, где используются плиты перекрытия, однако необходимо идеально выровнять пол.

Раствор для залива пола бетоном

При заливе бетонного пола, как ни странно, огромное значение имеет качество полученного бетона. Именно от этого напрямую зависит то, как будет этот материал лежать в дальнейшем и насколько его хватит. Таким образом, если вы решили выполнить все работы своими руками, необходимо позаботиться о наличии бетономешалки, поскольку вручную перемешать такое количество бетона очень сложно, а также получить необходимое качество практически невозможно.

Для получения материала высокого качества многие специалисты рекомендуют дополнительно использовать перлит, который образуется из вулканической породы и обеспечивает повышенную прочность бетона, а также существенно увеличивает пожаробезопасность.

Следует помнить о том, что перлит при соприкосновении с водой значительно теряет в объеме, таким образом, соблюдение всех пропорций, является одним из основных условий получения качественного материала. Марка бетона для заливки пола напрямую зависит от количества цемента в растворе. Чтобы правильно рассчитать это значение, нужно четко знать, какую марку цемента вы используете. Так, например, для пола чаше всего используется цемент М400 или М500.

При замешивании раствора существует одна маленькая хитрость, а именно в процессе замеса необходимо выдержать паузу в 10 минут, чтобы все составляющие прекрасно размокли, и при дальнейшем перемешивании идеально смешались друг с другом. Если этого не сделать, может происходить расслаивание раствора и вся работа будет проделана напрасно.

Также особого внимания заслуживает заливка теплого пола бетоном. Такую работу нужно выполнять очень аккуратно, а также она занимает значительно больше времени и растягивается почти на целый месяц. Так как бетон очень тяжелый, то в этом случае используют трубные теплые полы. Чтобы предотвратить расширение бетона и его дальнейшее тресканье, используют специальные деформационные швы. В этом случае бетон ложится на включенную систему, чтобы при его застывании не произошло неприятных неожиданностей. При этом температуру необходимо постепенно повышать в системе.

Следующие советы помогут вам избежать нескольких неприятностей:

  • Для получения качественного бетона не следует использовать грязную воду, а также дождевую, в которую попали различные химические примеси.
  • Если у вас не оказалось другого щебня под рукой, кроме известкового, то можно использовать и такой. При этом его стоимость будет значительно дешевле обычного.
  • Бетонный пол при сильных нагрузках рекомендуется начинать использовать не раньше, чем через 28 дней. Это обусловлено тем, что именно за такой промежуток времени раствор высыхает на 100%. Хотя раньше он и будет прочным на ощупь, однако вес автомобиля, например, может его спокойно продавить, оставив при этом неровности.
  • После того как будет залит пол, за ним неделю нужно ухаживать особым способом. Для этого необходимо периодически поливать всю поверхность обычной водой, после чего укрывать обычной пленкой. Такой способ позволяет избежать растрескивания бетона при высыхании.

Похожие статьи