Заделка швов между ванной и плиткой: пошаговая инструкция по герметизации швов в ванной комнате

Иногда владельцы квартир или дач после использования ванной обнаруживают, что на полу накапливается вода. Это происходит из-за неплотного соединения между ванной и стенами комнаты. Можно вызвать ремонтников для решения этой проблемы, но можно и самостоятельно попробовать заделать швы между ванной и стеной, так как это не сложная операция.

Содержание:

Главное, четко придерживаться выбранной технологии и выполнять все предусмотренные ею этапы последовательно.

Герметизация шва в ванной

Когда речь идет о герметизации швов в помещениях со сложными условиями эксплуатации, то возможны несколько вариантов решения проблемы. В частности, герметизация шва в ванной комнате предполагает использование таких способов:

  1. Растворный.
  2. Заливка монтажной пеной.
  3. Замазка силиконовым (или акриловым) герметиком.
  4. Установка керамического или же пластикового плинтуса.
  5. Клейка бордюрной ленты.

Важно: можно применить несколько (два и более) методов в комбинации.

Заделка швов между ванной и плиткой раствором

Одним из самых старых способов заделки швов между сантехническими приборами и стенами в ванных комнатах по праву считается закладывание стыков раствором. И этот метод подразумевает несколько обязательных технологических этапов:

  • Прежде всего, шов зачищается от старых материалов, и очень тщательно.
  • Если зазор большой, то его предварительно необходимо будет заткнуть ветошью, пропитанной достаточно жидким цементно-бетонным раствором.
  • Поверхностные края смачиваются, чтобы раствор лучше приставал.
  • После стык заливается и выравнивается средней густоты раствором.
  • Высохший шов следует облагородить:
    • зашпаклевать и окрасить;
    • оформить керамический плинтус из фриза или бордюров (если стены ванной выложены кафелем);
    • наклеить пластиковый плинтус или специальную бордюрную ленту.

Процесс герметизации шва с помощью раствора можно увидеть в видео-обзоре:

Герметизация стыка между ванной и стеной с помощью монтажной пены

Заливка шва между ванной и стеной монтажной пеной является одним из самых простых способов решения проблемы. Особенно по сравнению с устаревшим растворным методом. И лучше всего для этих целей подходит пена однокомпонентная полиуретановая, обладающая прекрасными водостойкими качествами. Только работать нужно будет очень аккуратно, поскольку монтажную пену, попавшую на кафель, окрашенные поверхности или даже руки, отчистить потом чрезвычайно трудно.

«Пенный» процесс заделывания швов несложен:

  • сначала шов очищается, обезжиривается и хорошенько просушивается;
  • пена в баллоне как следует встряхивается и заливается в полость негерметичного стыка;
  • 40 минут отводится на полное пенное просыхание в условиях помещения с повышенной влажностью;
  • излишки пены по краю ванны аккуратно снимаются малярным ножом;
  • далее заделанный стык оформляется на усмотрение мастера.

Важно: в процессе высыхания монтажная пена в объеме увеличивается в несколько (до 30) раз. Поэтому надо четко соизмерять количество укладываемого состава.

Детальное описание процесса герметизации стыка с помощью пены вы увидите, просмотрев данный обзор:

Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Подробная инструкция представлена в видео-обзоре:

Герметизация шва в ванной с помощью ленты

Одним из самых эффективных методов герметизации стыков между ванной чашей и стенами является отделка швов специальной бордюрной лентой. Но только там, где речь идет об очень небольших зазорах.

Самоклеющаяся бордюрная лента — это один из самых простых в использовании современных отделочных материалов. Она представляет из себя полоску супертонкого и суперпрочного пластика с крепколипким слоем герметика по одной стороне. Такая лента очень эластична и прекрасно ложится в углы стыков, надежно заделывая их и делая непреодолимой преградой на пути проникновения влаги.

Особенно актуальна такая бордюрная лента для ванных комнат, стены которых отделаны кафелем. И заделка швов между ванной и плиткой лентой — это очень простой процесс, не требующий каких-то специальных навыков. Однако и такая операция должна выполняться поэтапно:

  • очистка, обезжиривание и просушивание стыка;
  • отклеивание от бордюрной ленты бумажного предохранителя;
  • прогревание освобожденного липкого слоя (это можно сделать с помощью самого обычного фена или фена строительного);
  • накладывание с одновременным выравниванием ленты на шве;
  • приклеивание наложенной бордюрной ленты по стыку;
  • вдавливание с разглаживание ленты по поверхности.

Преимущества такого способа заделывания швов между сантехническим оборудованием (ванной) и стенами очевидны:

  1. Скорость.
  2. Простота.
  3. Отсутствие необходимости в какой-то дополнительной и/или финишной отделке.

Пример использования бордюрной ленты одного из немецких производителей представлен в видео-обзоре:

Герметизация стыка между акриловой ванной и стеной

Акриловые ванны сегодня установлены во множестве жилых помещений. Люди все чаще выбирают именно такие ванные чаши (или вкладыши), ведь они красиво выглядят внешне и необыкновенно просты в уходе.

Однако при установке ванной из акрила может возникнуть и часто возникает все та же проблема негерметичности стыков между собственно чашей и стенами.

Есть несколько способов ликвидировать зазор и качественно заделать стык:

  • акриловый или силиконовый герметик (и тут лучше брать антисептический состав);
  • установка специального плинтуса;
  • использование монтажной пены.

Но самым оптимальным вариантом, безусловно, является использование герметика. Акрилового или силиконового – не имеет значения, но его состав должен обладать следующими свойствами:

  • адгезивностью;
  • пластичностью;
  • абсолютной устойчивостью к воде;
  • оттеночной устойчивостью (не должен желтеть, покрываться разводами и пр.).

Кроме того, такой герметик должен быть совершенно безопасным для человеческого здоровья. Для этого необходимо внимательно прочесть компонентный состав средства, напечатанный на этикетке. В составе действительно качественного герметика не должно быть никаких органических растворителей. Доверие покупателей на рынке, например, получили акриловые и силиконовые герметики немецкого, чешского, бельгийского и турецкого производства.

Что касается собственно процесса заделывания стыка между акриловой ванной и стенами с использованием герметиков абсолютно идентичен вышеописанному способу заделки швов с использованием санитарного силиконового герметика (для прочих поверхностей).

Безусловно, заделываемая щель должна быть чистой, обезжиренной и сухой. А поверх оформленного герметиком слоя можно нанести тонкую и эластичную бордюрную ленту в качестве эстетичного финишного покрытия.

Как установить акриловую ванну и загерметизировать швы? Смотрите краткий видео-урок:

Комбинация различных методов

Специалисты в области отделочных работ считают, что каким бы эффективным ни считался каждый из способов заделки стыка между ванной и стеной, самой надежной все-таки является комбинация двух и более таких способов.

И самая распространенная комбинация — накладывание герметика по просохшей монтажной пене. Сначала мастер заливает пену (как было описано выше), ждет, пока она просохнет, а затем срезает излишки. А далее наносится слой силиконового (или акрилового) герметика.

В результате получается ровный стык со сверхпрочным уровнем защиты от воды. А если наклеить сверху еще и бордюрную ленту, то уровень надежности и долговечности герметичной заделки увеличится втрое! А сама ванная комната будет выглядеть законченной с точки зрения дизайна, аккуратно оформленной.


Похожие статьи