Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

Заделка швов гипсокартона — это серьезная задача, которая определяет долговечность и внешний вид изделия. Несмотря на то, что может казаться незначительной, трещины на потолке или стене, даже маленькие, могут существенно испортить внешний вид помещения.

. Чтобы такого не происходило, и вопросы, почему треснул потолок и как его исправить, не будоражили ваш разум, нужно правильно заделывать швы между листами гипсокартона. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом мы подробно разберемся с этой технологией.

Содержание:

Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

Заделка швов гипсокартона фото

Заделка швов гипсокартона: от чего зависит стабильность шва

Начать изучение вопроса, как заделать стык между гипсокартоном, нужно издалека – здесь прослеживается длинная цепочка взаимодействий, каждое звено которой является ответственным за длительную сохранность целостности шва. Можно сказать даже больше – если в этой цепочке отсутствует слабое звено, то даже при намокании гипсокартона на стыках не появляется трещина. Если говорить наоборот, то никакая заделка стыков гипсокартона не поможет сохранить его целостность, если сама конструкция изделия изготовлена неправильно – мягко говоря, с нарушениями.

Чтобы будущий стык сохранял свою целостность, нужно соблюсти следующие условия.

  1. Жесткость каркаса – этот момент обеспечивается многими факторами. Здесь вам и правильность размещения профиля, и его количество, надежность, и способ крепления каркаса к потолку, и даже качество соединения профилей между собой. Начнем по порядку. Во-первых, это правильность расположения профилей и их количество – здесь все зависит от конструкции. Если это стена, то вполне достаточно будет расположить профили с шагом 600мм, если потолок, то здесь шаг нужен меньше (400мм). Во-вторых, способ крепления каркаса к потолку – ни одна потолочная система, а вернее ее стыки, не сможет долго сохранять свою целостность, если каркас будет закреплен на быстроподвесах. Со временем они проседают и тянут за собой каркас, который, в свою очередь, тянет гипсокартон – в результате появляются трещины. Крепить профили к потолку или стенам нужно П-образными кронштейнами или «сапогами» – так называют в народе изготовленные из профиля ud крепления. В-третьих, соединение профилей между собой – производитель совершенно не напрасно придумал массу всевозможных соединителей. Их способ установки и крепления в каркас четко рассчитан, и менять их на рукотворные изделия, как минимум, неправильно. Если нужен крабовый cd-соединитель, это означает, что он на самом деле требуется, и никакая подрезка профиля его не заменит – она ослабит каркас, результатом чего станут все те же трещины на швах.
  2. Наличие профиля под стыком. Без него не обойтись – нет профиля, к которому надежно прикручиваются оба края гипсокартона, нет и надежно заделанного стыка. Здесь имеется одно очень важное условие – центр профиля должен находиться именно посередине стыка, чтобы крепление обеих частей гипсокартона не осуществлялось по самому краю листа. Здесь нужен четкий расчет, с которым половина нынешних мастеров не справляется – почему-то они считают, что это неважный момент.
    Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

    Заделка стыков гипсокартона фото

  3. Наличие фаски на соединяемых листах гипсокартона. Этот момент не касается заводских краев – они как нельзя лучше подготовлены к заделке. Чего не скажешь о резаных краях гипсокартона – нерасшитые стыки на потолке или стенах лопаются, как бы вы их хорошо не заделывали. Поэтому фаска снимается на обоих листах гипсокартона – чем она больше, тем лучше (естественно, в пределах разумного).
    Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

    Как шпаклевать стыки гипсокартона фото

Если все эти условия будут соблюдены, то смело можно будет давать стопроцентную гарантию того, что швы не потрескаются. Вот теперь, когда предыстория качественно заделанного шва выяснена, можно приступать и к непосредственной их заделке.

Чем заделать швы в гипсокартоне: используемые материалы

Начнем с того, что разберемся с вопросом, что нельзя использовать для решения вопроса, чем заделать стыки гипсокартона? Достаточно часто многие мастера применяют для этих целей не очень подходящие материалы, которые вроде и можно было бы использовать, если бы они не отличались слабой способностью держаться на поверхности толстым слоем. Скажу немного по-другому – их можно использовать, но технология в этом случае будет отличаться изрядной длительностью. Наносить такие материалы нужно тонкими слоями, предварительно дав им полностью высохнуть. К таким материалам можно отнести финишную шпаклевку всех мастей.

Для заделки швов гипсокартона используется всего два вида материалов – это армирующая сетка, называемая серпянкой, а также специальный клей. Поговорим об этих материалах несколько подробнее.

  1. Клей для швов гипсокартона. Ярким представителем материалов данной группы является сухая строительная смесь под названием «Фугенфюллер» – подобные ему клеящие составы адаптированы таким образом, чтобы в процессе высыхания не происходило их растрескивание, как бы быстро они ни сохли и каким бы толстым слоем они ни накладывались. Заменить их можно разве что клеем для установки гипсокартона на поверхности – они прекрасно держат стык, но работать с ними не очень удобно в силу их вязкости и высокой скорости застывания. Как вариант, некоторые мастера используют для решения вопроса, чем шпаклевать швы гипсокартона, смеси для стартовой шпаклевки – в принципе, они держат стык, но при условии соблюдения правильного изготовления каркаса, правильной нашивки листов гипсокартона и вообще полного соблюдения всех тонкостей и нюансов работ с конструкциями из гипсокартона.
  2. Серпянка – вспомогательная армирующая лента для швов гипсокартона. Она не помогает, если каркас слабый или неправильно изготовлен – также от нее мало толку при неправильной установке. Что представляет собой лента-серпянка? Это сетка, изготовленная из современных синтетических материалов – точно такая, как используется для штукатурки по пенопласту, только реализуется она узкой лентой. В последнее время в продаже появилась сплошная лента, изготавливаемая из специальной бумаги – скажем прямо, вариант не очень хороший по одной причине. Она просто наклеивается на стык, поверх которого впоследствии наносится клей – она не усиливает шов и, в принципе, не ослабляет. В общем, толку от нее практически нет.
    Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

    Лента для швов гипсокартона фото

Здесь практически без вариантов – хотите сделать стык гипсокартона надежным, долговечным и нерастрескивающимся, применяйте серпянку и специальный клей. Как их использовать? А вот об этом мы и поговорим дальше.

Шпаклевка стыков гипсокартона: технология выполнения работ

Чтобы не ходить вокруг да около, представим весь процесс выполнения работ в виде поэтапной последовательности – так будет проще понять процесс и удобнее описать его тонкости.

  1. Грунтуем швы или сразу всю конструкцию. Не нужно тешить себя иллюзиями, что это гипсокартон и к нему все пристанет хорошо. На него, как и на любой другой материал, оседает пыль, которая является помехой для приклеивания чего-либо. Особое внимание нужно уделить не заводским стыкам – после снятия фаски на них образуется тонкий налет гипсовой пыли.
  2. Пока грунтовка сохнет, готовим клей. Набираем в ведро воду, добавляем в нее сухую смесь и тщательно перемешиваем до получения однородной массы.
  3. Наносим клей на стык нешироким шпателем – наносим обильно, причем так, чтобы заводская выемка была полностью заполнена. Но для начала клей нужно напихать в сам стык – заполнить его нужно полностью, без пропусков.
  4. Берем серпянку и с помощью шпателя вдавливаем ее в клей, после чего тщательно разглаживаем его и оставляем в покое до полного высыхания. Когда это произойдет, вы увидите по осветлению клея. Кроме того, сам стык втянет в себя клей и на его поверхности образуется небольшая ложбинка.
  5. Берем шлифовальную машинку или просто брусок с абразивной сеткой и зачищаем стыки, убирая тем самым все наплывы клея для стыков.
  6. Снова грунтуем их и после высыхания грунта шпаклюем стык второй раз, чтобы удалить ложбинку.
    Заделка швов гипсокартона: материалы и нюансы технологии

    Шпаклевка стыков гипсокартона фото

В общем, кроме задачи сделать стык стабильным и прочным, попутно решается вопрос его выравнивания в единую плоскость с гипсокартоном – чем тщательнее это будет сделано, тем меньше проблем будет в процессе шпаклевки самой плоскости гипсокартона. В принципе, это все, и вопрос, как шпаклевать стыки гипсокартона, можно считать закрытым. Единственное, что остается добавить, это то, что перед шпаклевкой самой гипсокартонной конструкции стык опять нужно почистить абразивной сеткой и хорошенько грунтовать весь потолок.

И в заключение добавлю, что в большинстве случаев заделка швов гипоскартона непременно сопровождается последующей шпаклевкой самого гипсокартона. Почему я акцентирую на этом внимание? Потому что некоторые люди считают, что гипсокартон ровный и шпаклевать его не нужно – они прямиком оклеивают его обоями. Как результат, впоследствии снять обои с такой поверхности практически невозможно – как бы вы их ни размачивали, они будут сниматься вместе с картоном.


Похожие статьи