Зачем нужно утепление гаража — методы решения проблемы

В городских условиях металлический разборный гараж из разборной конструкции является самым популярным среди всех типов гаражей. Из-за высокой влажности и низких температур внутри ворот и стен гаража они покрываются инеем или даже льдом. Хорошая вентиляция может помочь решить эту проблему, но часто она оказывается недостаточной.

В первую очередь их популярность вызвана простотой установки, а также низкой ценой. Но, наверное, каждому, кто пользуется таким гаражом знакомы проблемы, когда внутри летом неимоверно жарко, а зимой, наоборот, хуже, чем на улице. Кроме того, металлические конструкции легко промерзают, даже при не сильных морозах.

Зачем нужно утепление гаража — методы решения проблемы

После того, как вы заводите и прогреваете автомобиль, лед таит, и вся влага вновь остается в гараже.

С чего начать?

Металлическую конструкцию желательно утеплить, тем более, если вы уверены, что перемещать гараж в обозримом будущем вам не понадобится, а также установить качественные ворота

Существует немало вариантов утепление с использованием различных материалов. Самым дешевым является утепление за счет воздушной прослойки. Так весь процесс состоит из того, чтобы сделать на стенах и потолке некий бутерброд из реек и пленки в несколько слоев, а затем закрыть его листами гипсокартона.

Зачем нужно утепление гаража — методы решения проблемы

При таком утеплении цена использованных материалов будет в пределах 90 рублей за квадратный метр.

Более сложным, но и эффективным является утепление пенопластом. Конечно, затраты будут существенно больше, но и конструкция получается долговечной.

Утепление пенопластом также можно выполнить самостоятельно. Понадобятся листы пенопласта, а также грунтовка и специальный клей. Стены покрывает слоем грунтовки, а затем на заранее приготовленный клей наносят на листы пенопласта. Как правило, уже после этого листы неплохо держатся на поверхности, но лучше закрепить их деревянными рейками или листом ДВП.

Такой способ утепления позволяет существенно снизить перепад температур в гараже, что хорошо скажется и на долговечности автомобильного кузова.

Полезное видео


Похожие статьи