Зачем нужна подложка под ламинат?

Перед тем, как класть напольное покрытие на подготовленный пол, необходимо учитывать изоляционный слой. Есть ламинат с встроенной подложкой, но он не является стандартным случаем. Прежде чем покупать подложку отдельно, нужно тщательно обдумать, какие свойства и качества материала важны для вас.

Зачем нужна подложка под ламинат?

Начнем с того, что производители предлагают на рынке, в основном, два материала, который можно использовать в качестве изоляции между полом и ламинатом – вспененный пенополиэтилен и вспененный полистирол.

Первый вариант пользуется большей популярностью и вот почему.

  • Во-первых, такая подложка куда дешевле.
  • Во-вторых, слой из пенополиэтилена отлично противостоит проникновению влаги и потерям тепла и поглощает звук. Кроме того, операция укладки такой подложки довольно проста.

Главный же недостаток этого материала – его манера слеживаться через пару лет эксплуатации. В результате слой пенополиэтилена делается чуть ли не вдвое тоньше, что крайне отрицательно сказывается на всех его свойствах.

То ли дело вспененный полистирол. Мало того, что многие полезные свойства пенополиэтилена здесь усилены, так еще и материал не слеживается, потому что имеет боле плотную структуру. Для любителей экологически чистых материалов также есть что выбрать в качестве подложки под ламинат – это пробка. Этот природный материал не содержит никакой «химии», а по многим свойствам даже выше пенополиэтилена. Плюс пробка вообще не дает усадки независимо от времени и прекрасно подходит для укладки ламината «плавающим» способом.

Делают пробковую подложку из крошки, которую прессуют, а выпускают в рулонах, а также отдельными плитами. Что выбрать – рулоны или плиты, – зависит от размеров и ландшафта комнаты. Главное, чтобы при этом было поменьше отходов.
Также в продаже можно найти битумно-пробковую подложку. Обычно, это листы, которые состоят из целлюлозы, на одной из сторон которого нанесен битум. А уже битум посыпан мелкими пробковыми крошками. Укладывать листы нужно битумно-пробковым слоем к черновому слою. Затем их крепят между собой скотчем, а сверху кладут ламинат. При этом, вместе со звукоизоляцией, влагозащитой и теплоизоляцией, битумно-пробковая подложка обеспечивает внутреннюю вентиляцию пола. Для этого нужно всего лишь закрепить плинтусы, которые держат ламинат, крепить не очень плотно.

Резюмируя сказанное, хотелось бы подчеркнуть, что верный выбор подложки под ламинат – это дополнительная гарантия для вашего напольного покрытия, увеличение срока его службы и улучшение эксплуатационных параметров пола.


Похожие статьи