Забор из штакетника своими руками — инструкция по стоительству. Узнай!

Современные технологии и материалы облегчили жизнь на даче так, что даже женщины и пожилые люди могут легко самостоятельно огородить свой участок забором из дерева или металла за несколько дней. Это не только поможет сэкономить деньги, но и даст неповторимое удовольствие от результативного физического труда.

Забор из штакетника своими руками

Приступая к работе, стоит продумать, как должен выглядеть будущий забор, измерить периметр участка, который нужно огородить, рассчитать количество необходимых стройматериалов, оценить трудоемкость и продолжительность работы.

Содержание:

Забор из штакетника своими руками - инструкция по стоительству. Узнай!

Выбираем стройматериалы

Для забора из штакетника нужны столбы, поперечные лаги с креплениями, сам штакетник и саморезы для его крепления, а также краска или морилка, если забор нуждается в покраске.

Принципиальный вопрос – выбор между деревом и металлом. Конечно, деревянный забор более экологичен, но он редко служит более 7-10 лет. Поэтому в последнее время многие останавливаются на металлоштакетнике, который тоже выглядит достаточно эстетично, зато избавляет владельцев от всех «заборостроительных» забот на десятилетия. Поскольку основная нагрузка ложится не на штакетник, а на столбы и жерди, комбинирование металлических столбов и прожилин из профильной трубы с деревянным штакетником тоже позволит создать очень долговечный забор, сохранив красоту дерева. Но при этом важно помнить, что при намокании дерево становится тяжелым и увеличивает нагрузку на столбы и прожилины, — для такого забора необходимо надежно укрепить столбы и приобрести прожилины из плотного металла.

Определившись с материалом и зная периметр участка, несложно рассчитать количество стройматериалов.

На рынке стройматериалов предлагаются металлические прожилины (лаги) длиной от 2 до 12 метров. Чтобы на прожилины не ложилась слишком большая нагрузка, лучше делать расстояние между столбами не более 3-4 метров. Таким образом, на каждые 30 м забора необходимо 10 столбов и 20 прожилин длиной по 3 м каждая. В качестве столбов обычно используют металлическую трубу, которую закрепляют в земле с цементным раствором. Сверху на трубу устанавливают специальную заглушку.

Готовый металлический штакетник, имеющийся в продаже, обычно имеет ширину 10-12 см. Расстояние между штакетником зависит от места и целей установки забора – забор можно делать более плотным или более редким на ваше усмотрение. Если взять расстояние, равное ширине штакетника, то на каждый погонный метр забора штакетника понадобится 5 шт, на 30 метров – около 150 шт.

Деревянный штакетник имеет различные размеры – от 2 см ширины.

Кроме того, потребуется крепление. Металлические прожилины иногда прикрепляют к столбам сваркой, но это не очень практично, так как вызывает ржавление. Поэтому лучше приобрести специальные крепления.

Забор из штакетника своими руками - инструкция по стоительству. Узнай!

Специальные крепления для забора

Прикрепить штакетник лучше всего оцинкованными саморезами. Они легко ввинчиваются при помощи шуруповерта.

Подготавливаем стройплощадку

Чтобы забор получился красивым и ровным, не нужно жалеть времени на предварительную разметку участка строительства. Расчистите периметр участка: уберите остатки прежнего забора, скосите траву, при необходимости выровняйте неровности грунта, чтобы ничто не мешало работе. Вбейте прочные колышки в крайних точках огораживаемого участка и натяните между ними веревку, показывающую прямую линию, по которой должен выстроиться забор. Теперь, пользуясь рулеткой, отметьте места будущих столбов небольшими колышками. При этом обратите внимание, что расстояние между столбами должно соответствовать длине приобретенных прожилин с учетом ширины столба и крепления – проверьте это на первых двух пролетах забора, чтобы не переделывать разметку в дальнейшем. Когда разметка готова, можно убрать веревку и приступать к работе.

Устанавливаем столбы

Под каждый столб на месте колышков выкапываем яму глубиной не менее 50 см. Устанавливаем столб строго вертикально – здесь лучше не доверять глазомеру, а проверить с помощью уровня или отвеса – и бетонируем яму. Чтобы столб не покосился, нужно сделать временные распорки, которые будут поддерживать его, пока бетонная смесь не застынет.

Забор из штакетника своими руками - инструкция по стоительству. Узнай!

Процесс установки столбов

Собираем конструкцию

К последнему этапу строительства забора нужно приступать, когда столбы будут надежно держаться в застывшей бетонной смеси. Подождите 1-2 дня после установки столбов.

Дальнейшие действия напоминают сборку детского конструктора. Устанавливаем крепления к столбам. С помощью саморезов прикрепляем прожилины к креплениям. После этого лучше отметить места крепления штакетника на прожилинах при помощи карандаша или маркера – так будет удобнее следить за соблюдением нужного расстояния между штакетником. Теперь остается только прикрутить штакетник к прожилинам с помощью шуруповерта.

Забор из штакетника своими руками - инструкция по стоительству. Узнай!

Процесс крепления штакетника

Металлический штакетник обычно продается с полимерным покрытием, поэтому его не нужно красить. Если же для строительства забора используется деревянный штакетник, то лучше покрыть его морилкой или специальным антисептическим средством для древесины, чтобы он дольше сохранял природный цвет и не подвергался гниению. Также читайте про строительство забора из горбыля своими руками и калитку из профнастила своими руками.

Такой забор прослужит долгие годы!

Видео — монтаж штакетника своими руками


Похожие статьи