Забор из поликарбоната своими руками — Узнайте, как построить!

Можно сделать забор для домашней территории из поликарбоната, который легок, функционален и недорожен. Поликарбонат – это полимерный материал, прозрачный или полупрозрачный, широко используемый в строительстве, имеет много преимуществ, включая большой выбор цветов и дополнительных элементов, таких как заглушки, уголки и соединительные планки, для реализации любых дизайнерских идей и украшения территории.

  • Легкий и прочный материал, не утяжеляет конструкцию, при этом обладает длительным сроком службы;
  • Прост в обработке, режется электролобзиком или ножовкой, легко монтируется и позволяет создавать изгибы;
  • Пропускает солнечный свет, поэтому не затеняет растений даже при значительной высоте забора;
  • Обеспечивает шумоизоляцию, отражая звуковые волны;

<<!—more—>img src=»https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2013/11/Stroitelstvo-zabora-iz-polikarbonata-svoimi-rukami.jpg»>

Строительство забора из поликарбоната своими руками

Особенности выбора и монтажаполикарбоната

Поликарбонат бывает двух видов: монолитный и сотовый. Сотовый поликарбонат нашел широкое применение в изготовлении заборов, теплиц, козырьков и крыш легких строений благодаря особой структуре: два слоя материала соединены перегородками, позволяющими существенно облегчить вес материала и упростить монтаж. Монолитный поликарбонат выпускают толщиной от 4 мм, он несколько тяжелее, но обладает большей прочностью, поэтому его используют для изготовления заборов в регионах с большой ветровой нагрузкой.

При покупке поликарбоната для забора следует учесть его стандартные размеры:

  • Монолитный поликарбонат – 2,05х3,05 м, толщина от 4, 6, 8, 10, 12 мм;
  • Сотовый поликарбонат – 2,1х6 м или 2,1х12 м, толщина 4, 6, 8, 10, 16, 25, 32 мм.
Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!

Разновидности поликарбоната

При монтаже поликарбоната следует учесть то, что он имеет большой коэффициент температурного расширения, поэтому крепление не должно быть жестким: если поликарбонат крепят в раму из металлоконструкций, необходимо оставлять зазоры из расчета 4 мм на каждый метр длины поликарбоната. Крепят поликарбонат к каркасу на саморезы с уплотнительными полимерными шайбами, при этом заранее просверливают отверстие диаметром несколько больше диаметра самореза. Сотовый поликарбонат необходимо с торцевых сторон закрывать специальными заглушками, чтобы предотвратить попадание в ячейки влаги и образование конденсата.

Технология строительства забора из поликарбоната своими руками

  1. Для забора из поликарбоната необходимы опорные столбы, а в отдельных случаях, для постройки комбинированных заборов из кирпича, металла и поликарбоната, и фундамент. Площадку для строительства забора освобождают от мусора и посторонних предметов и выравнивают, срезают плодородный слой грунта. Если необходимо возведение фундамента – выкапывают траншею глубиной 30-50 см, в которой обустраивают песчаную или щебневую подушку. Если фундамент необходимо поднять выше уровня земли, выполняют опалубку нужной высоты из досок.
  2. Готовят бетон из цемента, песка и наполнителя. В качестве наполнителя можно использовать щебень, обломки кирпича, керамзит. Соотношение компонентов в бетоне – 1 часть цемента на 3 части песка и 3 части бетона. Если основание или опоры забора будут сложены из кирпича, фундамент необходимо армировать прутком или арматурной сеткой. Бетон заливают в подготовленную траншею и опалубку, выравнивают и ждут его застывания 3-6 дней.
  3. При строительстве забора из поликарбоната на легком каркасе бетоном заливают только опоры. Расстояние между опорами выбирают исходя из ветровой нагрузки на забор, чаще всего их устанавливают с шагом 3 метра. В местах установки опорных столбов бурят скважины глубиной не менее 80 см, на дно скважин насыпают слой песка или щебня. Подготовленные опоры из трубы прямоугольного сечения обрабатывают битумной гидроизоляцией в нижней части, после чего обертывают рубероидом и устанавливают в подготовленную скважину. Выравнивают строго вертикально, закрепляют подпорными досками и заливают скважину бетоном. Подпорки снимают только после полного застывания бетона.
    Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!

    Технология рытья траншеи под опоры для забора

  4. Каркас для крепления поликарбоната выполняют из трубы прямоугольного сечения или металлического уголка, также можно использовать профиль для гипсокартона. Каркас выполняют в виде нескольких горизонтальных направляющих на расстоянии 0,6-1 метра друг от друга, направляющие крепят к опорам с помощью сварки или на саморезы по металлу. Опоры и направляющие из материала, подверженного коррозии, покрывают сначала грунтовкой, а потом краской.
    Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!

    Делаем каркас для крепления поликарбоната

  5. Поликарбонат нарезают на полотна необходимого размера с помощью электролобзика с полотном для дерева и средним размером зубцов. Защитную пленку во время монтажа не снимают – она предохраняет листы поликарбоната от царапин и других повреждений. На торцы сотового поликарбоната надевают специальные алюминиевые заглушки. Поликарбонат крепят на каркас с помощью саморезов с уплотнительными шайбами.Предварительно просверливают в поликарбонате отверстия с шагом 30-40 см, диаметр отверстия – на 2 мм больше диаметра самореза. При креплении необходимо следить, чтобы поликарбонат не был жестко зажат саморезом, иначе при температурных перепадах он может потрескаться. Также необходимо следить, чтобы между поликарбонатом и другими элементами конструкции был зазор, необходимый для температурного расширения.
    Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!
  6. После закрепления поликарбоната снимают защитную пленку, при необходимости дополняют его декоративными элементами. Уход за поликарбонатом заключается в его ежегодном мытье из шланга, при сильном загрязнении – с применением моющих средств.

Выполнить забор из поликарбоната своими руками – не особо сложная задача, и если задаться целью, можно сделать из него оригинальный элемент ландшафтного дизайна, украсив его чугунной ковкой, кладкой из декоративного камня или элементами подсветки.

Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!

Красивый забор из поликарбоната

Нельзя забывать и о таком важном элементе забора, как ворота – их также можно выполнить своими руками,выбрав подходящую конструкцию.

Забор из поликарбоната своими руками - Узнайте, как построить!

Забор из поликарбоната


Похожие статьи