При строительстве не следует только смотреть на стоимость и внешний вид, но также нужно учитывать экологическую чистоту. Блок-хаус — это новый материал, который обладает всеми этими характеристиками и имеет невысокую цену на рынке. Конструкции из дерева всегда привлекательны, но нужно учитывать, что они могут требовать дополнительные расходы на эксплуатацию и строительные работы.

Содержание:

Забор из блок хауса

Виды: деревянный, пластиковый, металлический

. Проблема в том, что, чтобы коэффициент теплоизоляции соответствовал всем нормам, конструкция должна быть возведена из бревен, толщина которых составляет 24 см. Для того, чтобы решить возникающие проблемы, связанные с эксплуатацией, вместо натуральных деревянных панелей используют деревянный блок-хаус.

Блок-хаус, по сути, является разновидностью вагонки

Пластиковый материал имеет свои преимущества перед деревянным, но следует учесть, что его монтаж значительно труднее и себестоимость конструкции в силу того, что требуется использовать доборные элементы, несколько выше. Отзывы об использовании металлического блок-хауса скорее положительны. Его главное преимущество-простота в эксплуатации: впоследствии не требуется периодически обновлять покрытие, как в случае с деревянным, к тому же монтаж не требует больших усилий.

Для того, чтобы определиться с выбором блок-хауса, можно посмотреть сравнительные характеристики трех видов в таблице:

Показатель Пластиковый Металлический Деревянный
Температура монтажа Не ограничен Не ограничен Не ограничен.
Но перед монтажом дерево должно «принять» температуру окружающей среды
Температурный диапазон эксплуатации -50 оС до +50оС -50 оС до +80оС -80 оС до +80оС
Температура возгорания Не горюч. Не горюч. +300°С
Пожарная безопасность Панели не поддерживают горение и препятствуют распространению огня Опасен
Чувствительность к влажности Отсутствует Высокая
Дополнительная обработка поверхности Не требуется Требуется защита антисептическими растворами
Дополнительная окраска поверхности Исключена Исключена Возможна
Цветовая гамма Ограниченное количество цветов (около 20пастельных оттенков) Многообразна, есть возможность декоративного напыления. Цвет натуральной древесины.
Возможность восстановления цвета Невозможно Возможно Возможно
Устойчивость к механическому воздействию Высокая Незначительные деформации Высокая
Звукоизоляция Средняя Отсутствует Высокая
Теплоизоляционные свойства Средние Отсутствуют Высокие
Требования к уходу Требует постоянного ухода и обработки Не требует Требует постоянного ухода и обработки
Вес Вес 1 м.кв.– 1,8 – 2,24 кг Вес 1 м.кв.– 3,9 – 5,8 кг Значительный. Зависит от качества древесины, ее влажности, длины, ширины и толщины листа.

Забор из блок хауса

Несмотря на незначительные отличия, в целом, можно придти к выводу, что данный строительный материал можно с успехом применять как во внутренней, так и внешней отделке.

Сфера применения

Благодаря своей универсальности, блок-хаус применяется для постройки и облицовки:

  • веранд;
  • бань;
  • беседок;
  • облицовки домов и других конструкций;
  • заборов.

Использование блок-хауса во внешней и внутренней отделке позволяет создать иллюзию натуральной конструкции, а запах натурального дерева создает прекрасный микроклимат в помещении.

Особой популярностью пользуется деревянный блок-хаус. Конечно, можно облицевать конструкцию штакетником или отделочными досками, но использование этого строительного материала имеет ряд преимуществ в использовании.

Но следует учесть, что не все сорта древесины можно использовать для отделочных работ. Для того, чтобы сделать правильный выбор, требуется учитывать маркировку классности.

Поскольку забор стоит под прямым воздействием атмосферы, то его деревянный вариант будет нуждаться в постоянном уходе

Маркировка классности (сорта)

Существуют следующие сорта, которые отличаются по качеству древесины и ее обработке:

  • А (экстра);
  • АВ (классика);
  • С (эконом).

Древесина сорта экстра имеет гладкую поверхность, без наличия дефектов в виде сучков или трещин. При наличии дефектов или, если древесина не соответствует требованиям, материал относят к иному сорту.

Древесина сорта С имеет неплохо обработанную поверхность, с размерами, находящимися в допустимых пределах. Так, допускаются небольшие дефекты и следы механических повреждений.

Соответственно, для внешней облицовки конструкций необходимо выбирать сорта классика или экстра. Для строительства заборов идеально подойдет древесина эконом сорта. В любом случае, по внешнему виду и качеству она превосходит обычные рейки, а после покраски небольшие дефекты будут практически не видны.

Забор из блок хауса

Технология монтажа деревянного забора из блок-хауса

Чаще всего деревянный блок-хаус используется для монтажа забора, и это не представляет собой никакой трудности.

Материалы и инструменты

Для монтажа деревянных панелей требуется следующий набор инструментов:

  • пластины;
  • крепежи (саморезы; скобы или гвозди).

Предпочтительнее использовать саморезы, т.к. они плотнее скрепляют материал.

Подготовительные работы

Понимая основные принципы возведения сооружений, легко сделать забор своими руками.

Для этого следует:

  • предварительно разметить территорию для определения мест установки, определения количества столбов и стройматериалов;
  • участок очистить и выровнять;
  • заложить ленточный фундамент.

Для подготовки фундамента следует вырыть траншею глубиной полметра и шириной 30см. В ранее отмеченных местах траншеи с помощью ямобура требуется сделать отверстия глубиной 40-45 см. Дно ям и траншеи рекомендуется засыпать песком для повышения устойчивости основания. В каждое отверстие необходимо вставить металлическую трубу диаметром от 7 см. Все это в несколько этапов требуется залить бетонным раствором. Следует заметить, что если участок имеет супесчаные грунты, то можно их не бетонировать.

В случае надежных грунтов можно обойдись и без ленточного фундамента, ограничившись только бетонированием опорных столбов

Этапы монтажа

Сам монтаж состоит из нескольких этапов:

  • установка столбов;
  • установка слег и штакетин;
  • установка калитки.

Установка столбов

Одним из основных этапов является установка столбов.

Сначала необходимо установить столбы по углам, после чего натянуть по одному шнуру сверху и снизу. Между столбами (через 250 см) устанавливают дополнительные опоры.

Предварительно, следует обдумать, где будет находиться калитка и въездные ворота. Столбы и опоры для них должны быть больше.

После того, как установили столбы и опоры, можно приступать к основным работам.

Установка слег и штакетин

Слеги делают из досок, сечение которых составляет 50мм х 150мм. Доски режут вдоль на бруски. Места срезов необходимо обработать с помощью антисептического состава и прикрепить к столбам с помощью скоб, гвоздей или других материалов. Рекомендуется на одну штакетину использовать 4 самореза. Элементы устанавливаются по принципу «шип-паз». Практически, никакой другой дополнительной обработки пролетов в будущем не потребуется.

Забор из блок хауса

После установки слег, можно приступать к креплению штакетин из блок-хауса. Но перед этим рекомендуется полностью их окрасить. Поперечные штакетины прибиваются приблизительно через 5 см. Сверху торцы удобно выравнивать по натянутому шнуру.

Весь процесс монтажа не труден. Главные трудности, которые могут возникать связаны со стыковкой штакетин.

Существуют два основных способа стыковки:

  • встык. Суть заключается в том, что два стыкующихся торца, следует спилить под углом в 45° и зашлифовать;
  • с помощью стыковочной планки. Данный материал можно приобрести в специализированном магазине. В прилагаемой инструкции можно ознакомиться со всем технологическим процессом, как стыковать.

Установка калитки

Следующий этап создания забора – это выполнение и навеска калитки и въездных ворот. Проще всего их сделать каркасными. Для этого сначала собираются рамы, которые впоследствии будут створками. Для этой цели используются бруски, сечение которых составляет 50 х 75мм. Предварительно, предусмотрев припуски на вырезку арок, можно приступать к обшивке рам.

Завершающие работы

Металлический и пластиковый варианты забора из блок хауса в финишных операциях не нуждаются

Заключительным этапом является окрашивание, и установка на воротные петли, после чего устанавливаются засовы. Окрашивание производят бесцветной краской специально для блок-хауса. После него переходят к шлифовальным работам, суть которых удалить ворсинки и небольшие неровности. Для этих целей используется болгарка с шлифовальным кругом. По завершении обработки поверхности, следует нанести еще один слой той же самой краски или лака. Именно от этого этапа зависит дальнейший срок эксплуатации.

Дождавшись полного высыхания, можно устанавливать дополнительную фурнитуру

Советы и нюансы

При монтаже рекомендуется учитывать некоторые нюансы и советы профессионалов:

  • если требуется проложить коммуникации, такие как видеонаблюдение, сигнализацию или освещение, необходимо проводить эти работы на этапе установки столбов;
  • при установке забора из блок-хауса можно комбинировать разные материалы, например дерево и бетонные блоки;
  • монтаж пластикового и металлического блок-хауса отличается от деревянного. Он не столько сложен, сколько является затратным по времени и деньгам и сложнее по технологии, т.к. требуются доборные элементы для крепежей и установка дополнительных профилей.

Забор из блок хауса

Стоимость работ

Стоимость работ вычисляется по формуле: «цена доборных элементов плюс цена за материал». Соответственно, цена работ из деревянного блок-хауса будет самой низкой.

На формирование цены также оказывают влияние следующие факторы:

  • сорт древесины, Самым дешевым является эконом сорт, самым дорогим-экстра;
  • материал. Самый распространенный материал сосна и ель;
  • толщина и ширина блок-хауса.

Например, стоимость блок-хауса из сосны толщиной 27 мм и толщиной 90 мм сорта AB составляет 365 руб.за м2.

Хранить материал рекомендуется в помещении с минимальным уровнем влажности.

Подробнее о монтаже блок-хауса можно посмотреть в видео:


Похожие статьи