Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Чтобы сделать вытяжку для кухни своими руками правильно не нужно иметь профессиональное строительное образование. Достаточно внимательно изучить материалы, изложенные ниже. Часто бывает так, что при начале ремонта кухни вы обнаруживаете, что вытяжка не подходит по размерам или дизайну, что может привести к разочарованию. В таком случае необходимо найти решение этой проблемы.

Схема принципа очистки воздуха: а − проточный; б – циркуляционный.

. Сделав кухонную вытяжку самостоятельно, вы сможете значительно сэкономить свои финансы, которые затратили бы на покупку готового изделия. Но от вас потребуется значительно больше времени на изготовление вытяжки, чем на установку ее фабричного аналога.

Содержание:

Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Что следует знать о вытяжках, предназначенных для кухни

Следует иметь представление о том, как работает этот агрегат. Само по себе слово «вытяжка» подразумевает процесс, во время которого что-то вытягивается. И это «что-то» – воздух с загрязнениями.

Большинство вытяжек не просто втягивают в себя грязный воздух, они перерабатывают его при помощи фильтров и выпускают обратно, уже очищенный. Некоторые модели просто удаляют загрязненный воздух через систему вентиляции, к которой они подсоединены.

Важно! Если вы решили сделать вытяжку самостоятельно, обязательно проследите за тем, чтобы вентиляционные каналы вашего дома были исправны.

Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Схема установки вытяжки.

В том случае, когда вентиляция забита или частично загрязнена, тяговая сила понижена. А порой вовсе отсутствует. Следовательно, вытяжка не сможет справляться со своей задачей на максимальном уровне. Чтобы помочь работе прибора, следует прочистить систему вентиляции дома и во время работы осуществить дополнительный приток воздуха на кухню.

Правило: если в вашем доме окна повышенного уровня герметичности, установите режим минимального проветривания благодаря специальным клапанам для вентиляции.

Виды кухонных вытяжек:

  • активные;
  • пассивные.

Первый тип кухонных вытяжек предполагает аппараты, в которых встроен электрический двигатель. Они зарекомендовали себя как отличные вытягивающие устройства. Но и у них есть недостатки. Например, высокий уровень расхода электроэнергии.

Второй вариант представляет собой более простую модель вытяжки. Принцип работы заключается в удалении загрязненного воздуха при помощи внутреннего мотора и вентилятора. Но обязательное условие для качественно работы прибора – поддержание вентиляционной системы в идеальном техническом состоянии.

Вытяжка для кухни: рекомендации

Для того чтобы сделать такую модель, потребуется подготовить материалы и инструменты, необходимые для работы.

Список рабочих инструментов и материалов:

Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Комплектующие для вытяжки.

  • гипсокартон влагостойкого типа;
  • оцинкованные профили;
  • уголок перфорированный;
  • труба гофрированная;
  • элементы для крепежа;
  • материал для изоляции гофры;
  • шпаклевка;
  • краска;
  • накладки для уголков;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • строительный уровень;
  • шпатель;
  • малярные кисти.

Процесс изготовления вытяжки

Его можно разделить на этапы:

Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Схема работы вытяжки.

  1. Первый этап – подготовка материалов и оборудования. Если чего-то из указанного списка нет, следует посетить строительный магазин. Приборы можно взять напрокат.
  2. Второй этап – нанесение разметки. Для того чтобы не испортить эстетический облик помещения, следует тщательно произвести замеры. Потребуется обустройство не только вытяжки. Вам следует разместить также воздуховод. Его можно аккуратно замаскировать, воспользовавшись гипсокартоном. Самый простой вариант разметки получается в случае, когда отверстие под вентиляцию проделано сверху над плитой. Когда отверстие расположено в ином месте кухни, потребуется разместить короб, в котором будет проложена воздуховодная труба. Совет! Если на вашей кухне планируется отделка потолка гипсокартоном, вы можете частично скрыть воздуховод под ним.
  3. Третий этап – создание каркаса под воздуховод. Для этого потребуются оцинкованные металлические профили. При помощи анкеров их закрепляют по всему периметру будущего воздуховода. Хорошо, если труба будет идти по прямой. В том случае, когда такой вариант невозможен, профиль следует закреплять с изгибами в необходимых местах. Разметку для воздуховода наносят на потолке. Первый профиль, который служит стартом, вниз прокладывают несколькими отдельными частями. Их же крепят при помощи саморезов.
  4. Четвертый этап – завершение работ по обустройству гипсокартонного короба. Чтобы закончить работы, потребуется на уже выполненные подвесные части закрепить вторую панель от первичного профиля. Его вы использовали как точку старта работ. Когда будет готова нижняя часть, на нее монтируют планки поперечного типа. Их же впоследствии следует обшить гипсокартоном.
  5. Пятый этап – формирование корпуса кухонной вытяжки. Итак, когда все черновые работы выполнены, можно приступать к обустройству непосредственно вытяжки. На стены кухни закрепляется нижняя часть будущего прибора. Ее также выполняют из профиля. Если на вашей кухне для вытяжки предусмотрена ниша, это дополнительно облегчит задачу. В противном случае придется дополнительно прикреплять нижнюю часть к основному коробу с боков. Все части вытяжки вырезаются из металлического профиля и соединяются с нижней частью. Чтобы сделать конструкцию более жесткой, потребуется усилить боковые стороны перемычками. Их также выполняют из профиля.
  6. Шестой этап – присоединение воздуховода к вентиляционной системе. Это делается при помощи трубы гофрированного типа. Важно! Чтобы вытяжка работала с минимальным шумом, воздуховодную трубу следует обернуть материалом с повышенным уровнем звукоизоляции. Если вы проверили вашу вентиляционную систему и знаете о ее неисправности, следует обратиться к специалистам. Они прочистят каналы, что, в свою очередь, обеспечит в будущем хорошую тяговую силу в вентиляции.
  7. Этап седьмой – отделка. Чтобы выполнить процедуру по отделке кухонной вытяжки, ее корпус и короб, в котором размещается воздуховод, обшивают гипсокартоном. Затем на готовую конструкцию наносят шпаклевку. С ее помощью маскируются крепежные элементы и гипсокартонные швы. После этого вытяжку можно покрасить. Некоторые предпочитают другие варианты декорирования этого кухонного прибора.
Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Схема расположения розеток на кухне.

Этот вид конструкции прекрасно подойдет как для активной, так и для пассивной вытяжки. Если вы выберете первый тип, внутрь корпуса потребуется вмонтировать двигатель электрического типа. Его нужно будет подсоединить к сети.

Второй вариант самодельной кухонной вытяжки выполняется из фанеры. Эта вытяжка используется только для активного типа приборов.

Для этого вам понадобится приобрести модель вытяжки небольшой стоимости или найти старый агрегат, который еще вполне сносно работает.

Как сделать каркас для вытяжки: особенности

Чтобы произвести работы по отделке внешнего вида будущего прибора, потребуется выполнить работы:

Вытяжка для кухни своими руками: особенности

Схема кухонной вытяжки своими руками.

  1. Сборка основного корпуса. Иными словами, на нижнюю часть устанавливается электродвигатель и решетка.
  2. Правило! Не переживайте, если внешне конструкция выглядит непрезентабельно. По окончании работ все неровности и дефекты скроются благодаря обшивке.
  3. На основание крепится каркас. Форму вы выбираете самостоятельно исходя из своих потребностей. Главное, чтобы внутри разместилась воздуховодная труба.
  4. Из фанеры вырезаются детали для отделки вытяжки. Ими обклеивают каркас.
  5. После того как клей высох, фанеру шлифуют и наносят шпаклевку.
  6. По окончании работ готовое изделие окрашивают в нужный оттенок.

Когда вытяжка готова, ее потребуется закрепить.

Если вы использовали не новую вытяжку, воспользуйтесь старыми креплениями.

Если же они отсутствуют, приобретите новые в строительном магазине. Когда вытяжка прикреплена, останется лишь подключить ее к воздуховоду и вентиляционной системе.

Затратив некоторое время и усилия, вы получите отличный результат, который будет радовать вас длительное время.


Похожие статьи