Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

При строительстве частного дома важно соблюдать нормы высоты для помещений разного назначения. Однако высота потолков не менее важна и для покупателей квартир, так как она влияет на комфорт жизни и возможности для дизайнерских решений. Стандарты высоты зависят от даты постройки и ее назначения.

Содержание:

Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

Из статьи вы узнаете, какое оптимальное расстояние между полом и потолком в квартире, а также, какая высота потока в бане допустима.

Какие документы регламентируют высоту потолков

Высота потолков в квартире многоквартирного дома регламентируется СНиПом номер 31-01-2003, а именно его пунктом 5.8. Как гласит нормативный документ, минимальная высота помещения зависит от следующих факторов:

  • его разновидности и назначения;
  • климатического региона, в котором возведен дом.

Принадлежность постройки по последнему параметру можно узнать из СНиП номер 23-01-99. При делении на климатические зоны учитываются направления господствующих ветров, влажность воздуха и средняя температура в разные месяцы. При этом выделяют 4 основных климатических региона, разбитых на шестнадцать небольших районов. Регионы с самым суровым и холодным климатом находятся в зоне I А.

Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

Согласно климатическому делению придерживаются следующих норм по высоте квартир:

  1. В регионах I А, Б, Г, Д и VA минимальная высота от чистого пола до потолочной поверхности составляет 2,7 м.
  2. В остальных климатических регионах этот параметр равен 2,5 м.

Важно! Соблюдение указанных нормативов важно для обеспечения нормального микроклимата и воздухообмена в помещениях.

Нормы для жилых помещений

Квартиры с высокими потолками в наше время – большая редкость. Оптимальное расстояние от пола до потолочной поверхности в квартире многоэтажной постройки составляет 2,4-2,8 м. Ниже 2400 мм помещение в объектах жилого назначения запрещено проектировать. Такая высота комнаты не позволяет монтировать интересные многоуровневые покрытия и создает ощущение давящего зажатого пространства.

При строительстве частного дома можно не руководствоваться этими нормами и обустроить потолочную поверхность от пола на расстоянии 3-3,5 м. Это повысит комфортность проживания в помещении и даст больший простор для воплощения разнообразных задумок в плане оформления потолочной поверхности.

Нормативные показатели для жилых помещений:

  • жилые комнаты (спальня, гостиная, детская, кабинет) – от 2,5 м;
  • кухня – от 2,5 метров;
  • в проходах и коридорах с антресолями комфортная высота равна 2,1 м;
  • что касается мансардного помещения, то оптимальная высота таких потолков в частном доме может быть уменьшена до половины высоты помещения в крайней точке на стыке скатной крыши и стены.
Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

Максимальная высота потолков в частном доме не регламентируется, но обычно она не превышает 3,2 м. В домах, построенных в прошлом столетии, этот параметр может быть равен четырем метрам.

Нормы для нежилых помещений

Показатели высотности помещений в общественных сооружениях также регламентируются СНиПом:

  • санатории и различные постройки общественного назначения – не менее трех метров;
  • химчистки и производственные помещения – не меньше 3,6 м;
  • коридоры и комнаты вспомогательного назначения – 1,9 м;
  • технические этажи – не менее 1,6 м (зависит от прокладываемых инженерных коммуникаций);
  • административные, торговые и офисные здания – не ниже трех метров;
  • лечебные, детские дошкольные и школьные учреждения – минимум 3 м.

Стандартные высоты потолков в домах

В типовых многоквартирных домах используется стандартная высотность помещений. Она зависит от времени, когда была возведена постройка и от типа сооружения. При этом квартиры одной эпохи, построенные в разных уголках страны, не отличаются своими габаритами.

Сталинка

Постройки старого жилого фонда отличаются внушительными габаритами помещений. В это время еще не было планов по обеспечению каждой семьи собственной квартирой, поэтому особой экономии на площадях и материалах не наблюдалось. В связи с этим комнаты могут похвастаться высотными габаритами в пределах 3,3-3,6 м. Потолочную поверхность часто украшают массивные карнизы и лепнина.

Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

Важно! В качестве потолочной отделки «сталинок» обычно применяют натяжные или подвесные конструкции, позволяющие откорректировать параметры помещения. Побелку, покраску и оклейку обоями в наше время применяют редко.

Хрущевка

Во время правления Хрущева у строителей и проектировщиков была задача – обеспечить каждую семью в кратчайшие сроки своей собственной квартирой. При этом затраты должны быть минимальными. В итоге возводились квартиры с небольшими габаритами комнат и высотой потолка. Как правило, она составляет 2,48-2,6 м, а в северных регионах нашей страны – 2,7 м.

Совет! Для отделки потолка в хрущевке выбирайте материалы, которые дают светлые глянцевые поверхности. Так комната кажется визуально шире и выше.

Брежневка

Во времена правления Брежнева стали задумываться о комфортности проживания в квартире, поэтому планировка и габариты помещений изменились. Отдельный вход в каждую комнату, просторные площади, вместительная кухня, прихожая, встроенные шкафы и антресоли в сочетании с высотой в пределах 2,6-2,7 м значительно улучшили характеристики квартир той эпохи.

Блочные и панельные дома

История строительства этих домов началась во время правления Хрущева. Первые панельки – это типичные пятиэтажки с расстоянием от пола до потолочной поверхности не более 2,5 м. Хрущевская планировка осталась практически без изменений.

Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

В 80-х годах стали возводить новые панельные и блочные дома, которые имеют улучшенные габариты квартир и планировку. Высотность помещений находится в пределах 2,65-2,75 м. Их отличие от панелек хрущевских времен в большем количестве этажей и другой планировке квартир.

Хозпостройки

Высота частных хозяйственных построек, как правило, не нормируется. Здесь многое зависит от назначения помещения и региона строительства. В обычном сарае для складирования инструментов и утвари достаточно высоты 1,9 м. Если вы планируете хранить здесь более габаритные вещи, то можете увеличить этот параметр до 2-2,2 м.

Нормы высоты потолков для дополнительных помещений

Кроме помещений основного назначения (жилые комнаты, кухня), если вспомогательные помещения, в которых человек не пребывает постоянно. При проектировании их габаритов руководствуются несколько иными требованиями.

Ванная

Поскольку ванная и другие вспомогательные помещения квартиры или дома располагаются под одним и тем же перекрытием и не перекрываются отдельно, их высота такая же, как и в другой части квартиры или дома.

Важно! Чтобы откорректировать габариты слишком высокого помещения с маленькой площадью, достаточно установить натяжные или подвесные потолки.

Баня

Высота потолков в бане, частном доме и квартире: стандарт и оптимальная

Если вас интересует высота потолка в бане, стандарт равен 2,3 м при условии, что это невысокая одноэтажная постройка. Высота бани от пола до потолка ниже 2,2 метров недопустима по причине плохой циркуляции нагретого воздуха. Однако при этом важно учитывать параметры полок, их число и количество рядов.

В то же время слишком высокая потолочная поверхность в парной приведет к длительному прогреву помещения до нужной температуры. Кроме этого, на нагревание парной уйдет больше электроэнергии или другого сырья.

Как правильно рассчитать высоту потолка

Высота потолков в частном доме может быть рассчитана самостоятельно. В этом случае руководствуются следующими правилами:

  1. На кухне и в жилых комнатах этот параметр определяется по росту самого высокого члена семьи плюс метр запаса. Метровый запас свободного пространства сверху нужен по той причине, что здесь циркулирует наибольшее количество пыли и нагретого отопительными приборами сухого воздуха, поэтому дышать им вредно для здоровья.
  2. Учтите расходы на отопление. Чем выше комната, тем больше придется потратить средств на ее обогрев. Например, если расстояние от потолочной поверхности до пола увеличить на 300 мм, то объем дома повысится на 30 кубов, что потребует установки более мощного и дорогостоящего отопительного оборудования.
  3. В двух- или трехэтажной постройке увеличение расстояния между потолком и полом каждого этажа потребует монтажа высокой лестницы, которая займет большую площадь. В то же время делать слишком крутой уклон нерационально по причине его небезопасности.
  4. Учитывайте остальные габариты комнаты. Например, высокая потолочная поверхность в маленькой комнате смотрится нелепо и нарушает гармоничные пропорции помещения. А низкая потолочная поверхность в просторном помещении делает его сплющенным, и оно кажется еще ниже.

В каких случаях можно не соблюдать нормы высоты

Нормы по высотности помещений разрешено не соблюдать только в одном случае – при строительстве частного дома. При возведении жилого многоквартирного дома или постройки общественного назначения важно руководствоваться действующими строительными нормами и правилами.


Похожие статьи