Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Хрущевка — это название для небольших квартир с крохотными прихожими. Несмотря на малое жилое пространство, в процессе ремонта хочется визуально увеличить высоту потолка в хрущевке. Рассмотрим особенности квартир, которые были построены в прошлом веке на примере различной многоэтажной застройки.

Содержание:

О хрущевках

Покупая квартиры старой застройки, многие сталкиваются с такой проблемой, как высота потолков в хрущевке. Во всех жилых постройках такого типа она стандартная, и составляет 2,5 метра. Дома обычно возводились по одному проекту.

Проблема в хрущевке заключается в том, что во время ремонта значительно уменьшается не только общая площадь, но и расстояние от пола до потолков. Жилье становится некомфортным.

Если использовать натяжные потолочные конструкции, сочетая их с утеплением пола, то потолки пятиэтажек значительно уменьшаются по высоте. Причем проблемы с крошечной площадью начинаются уже с подъезда, где входные двери квартир на лестничной площадке практически соприкасаются.

Ванная часто совмещена с туалетом. Общая площадь санузла настолько маленькая, что напоминает подсобное помещение. На такой площади трудно развернуться одному человеку. Сложно представить, как чувствует себя человек чуть выше среднего роста, с хрущевскими небольшими потолками. Конечно, при такой высоте возникает дискомфортное состояние.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Оказывается, даже малогабаритные квартиры позволяют сделать красивое потолочное покрытие, несмотря на небольшую стандартную высоту. Так, навесные и натяжные конструкции не подойдут, потому что уменьшат небольшое жилое пространство. Оптимальным вариантом станет оклейка потолочного покрытия обоями, либо укладка специальных плит из полимерного материала.

Если очень хочется натяжную конструкцию, то отчаиваться не стоит. Даже при стандартной квартирных потолках (2,5 м), можно установить конструкцию с одним уровнем. Чтобы площадь жилого помещения не уменьшилась, нужно соблюдать расстояние между натяжным полотном с основной поверхностью (не больше 3 см). Не стоит встраивать осветительные приборы к навесной конструкции, иначе объем помещения тоже уменьшится.

Сталинский дом

Потолки сталинских домов намного отличаются по высоте от хрущевских, составляет 3 метра, либо выше (до 3,5). Квартиры такого типа просторные, светлые, с большим количеством подсобных помещений. Что касается подъездов, то лестничные площадки тоже просторные, с высокими пролетами, широкими оконными проемами.

Кроме шикарного метража, сталинки отличаются громадными кухнями, широкими прихожими, просторными санузлами, расстоянием от пола до потолка. Особенностью таких домов можно назвать нестандартную планировку квартир. Строительство сталинских домов продолжалось около 30 лет. Дома сооружались по абсолютно разным проектам. Поэтому потолки сталинских домов разные (от 3 до 4,5 метров).

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Так, есть однокомнатные квартиры, площадь которых 60 квадратных метров. А двухкомнатные, наоборот, могут быть совсем небольшие (35 квадратов). Все-таки главным отличием сталинских домов можно назвать высоту потолков.

Брежневка

Брежневками называют типовые многоэтажки (5 и 9 этажей), построенные с 1960 по 1980 годы. По сравнению с двумя предыдущими разновидностями жилых построек, планировка таких многоэтажек стала улучшенной. Появились лифты с мусоропроводами. Лестничные площадки с пролетами стали немного просторнее, если сравнивать с небольшими площадками предыдущих построек.

Что касается внутреннего вида жилых помещений, они тоже изменились. Исчезли совмещенные санузлы, ванные снабжены гидроизоляцией. Комнаты, многих домов стали раздельными, а не проходными.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Но, площадь кухонного помещения, туалета с ванной все равно осталась небольшой.

Что касается высоты в брежневке, то квартиры стали повыше, благодаря улучшенной планировке жилых строений. Так, потолок брежневки достигает 2,7 м. Кажется, что разница небольшая. Но, при ремонтных работах даже эта разница становится ощутимой.

Однако, потолки 5 этажных брежневских домов, остались наподобие хрущевских, их высота всего 2,5 м. Пятиэтажные дома брежневского типа строились по особым проектам. Так, появилась разновидность пятиэтажек с совершенно плоской крышей. За счет такого проекта значительно экономились средства, выделенные на строительство. Но, такие квартиры с маленькими кухнями и санитарными помещениями, отличаются небольшими потолками в квартире.

Новостройка

При возведении новых домов применяются различные стандарты. Поэтому в новостройках параметры по высоте могут быть разными. Элитные жилые помещения строятся по особым проектам, поэтому квартирные поверхности могут достигать 3 метров. Соответственно, повышается стоимость квадратного метра жилого помещения.

Строятся бюджетные варианты новых домов, где потолок в комнате составляет по высоте 2,7 метра. Такой вариант считается оптимальным со стороны комфортности проживания, включая финансовую сторону вопроса.

Потолки в монолитных новостройках могут быть по высоте 3 метра. Но, на такой проект затрачивается больше средств, стоимость соответственно увеличивается. Объясняется большая стоимость квартир большим расходом материалов.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Средним стандартным значением в квартире нового типа, считается высота от 2,6 до 2,8 м.

Панельный дом

Панельное строительство популярно и сегодня. Серии проектов таких жилых зданий отличаются этажностью, площадью жилых помещений.

Потолки в панельных домах могут быть различными по высоте (2,5 — 2,7). Этот параметр зависит от года постройки здания, метража квартир, материалов из которых возведено строение.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

К примеру, потолки в панельной хрущевке могут не доходить по высоте до отметки 2,5, и составляют 2,48 м. В таких квартирах проблематично определиться с выбором потолочного покрытия.

Стандартные параметры в панельном доме варьируется по высоте от 2,48 до 2,71 м.

В разные годы строительства, жилые здания возводились по разным проектам. Отличались дома количеством квартир на лестничной площадке, шириной оконных проемов, внутренней планировкой жилых помещений.

Так, параметры квартирных потолков панельного дома зависят и от этажности и материала и которого построено здание.

Кирпичный дом

В хрущевские времена для постройки жилых зданий использовались как панели, так и более дорогостоящий кирпич. Но, квартиры в кирпичных строениях все равно были малогабаритные, тесные.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

В кирпичной хрущевке тоже были стандарты по высоте. Это цифра не больше 2,5. При этом кирпичные постройки могут быть 4 или 5 этажными, чаще всего с плоскими крышами.

Дом 9 этажей

Панельные дома в 9 этажей отличаются солидными параметрами, и потолки там 2,64. Это уже оптимальная высота. Но, такие параметры стали использоваться только до 1995 года. Позже стали применяться более экономичные проекты при строительстве жилых зданий.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Но, если говорить о стандартах кирпичных девятиэтажек сталинских времен, то расстояние от пола до потолочного пространства, у некоторых проектов, достигало 4 метров. Элитные сталинские постройки были с квартирами с потолками 4,5 метра.

Расстояние от пола до потолка в панельном доме 9 этажей зависит от года постройки и проекта. Так, для хрущевских строений высота будет 2,5 метра, а у брежневских варьируется от 2,64 до 2,7.

Дом 5 этажей

Стандартные нормы для потолков в панельном доме в 5 этажей могли быть разными. Параметр зависит от серии проекта, года постройки, внутренней планировки.

Высота потолка в хрущевке: стандартная высота потолка в квартире | PROпотолки

Как уже говорилось выше, в панельной хрущевке высота была всего лишь 2,5 метра.

Дома брежневских годов отличались улучшенной планировкой и комфортностью. В таких квартирах стандарты доходил до отметки 2,64 и даже 2,7.

На сегодня самым оптимальным параметром средним стандарта квартирных потолков, считается вариант 2,7 метра.

Минимальная высота потолка

При строительстве жилых зданий учитываются различные параметры, включающие минимальное расстояние от пола до потолка, которое может быть у жилого строения.

Так, в кирпичных хрущевках потолки не могли быть меньше 2,5 метров. Этот же минимальный параметр касается строений из панелей. Хотя, для сокращения расходов, расстояние от пола до потолка в панельном доме хрущевского типа могла быть всего лишь 2, 48 метра, о чем говорилось выше.

Стандарт высоты потолков по минимальной отметке 2,5 метра применяется при современном строительстве. При этом уменьшаются общие расходы на строительство, снижается стоимость квадратного метра. Такой вариант считается оптимальным. Но, во время ремонтных работ приходится потрудиться, если планируется отделка потолочного пространства.


Похожие статьи