Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Вышивание крестиком может быть использовано для создания красивого элемента декора в виде картины для гостевой комнаты, и это можно сделать своими руками. Хотя многие считают, что вышивка крестиком является простым хобби, но это не так, так как это искусство, которое требует старательности, усидчивости и сосредоточенности. Начинающие рукодельницы могут найти способы вышивания в Интернете.

Содержание:

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Вышивание крестиком для начинающих: выбор материалов

Сегодня начинающие вышивальщицам производители предлагают разнообразные наборы, которые уже содержат все необходимые материалы для рукоделия. В набор входит канва, схема вышивки, специально подобранные нити. Это позволяет сразу приступить к делу и не тратить время на подготовительные работы.

Часто опытные рукодельницы подбирают все материалы сами. Для этого нужно владеть информацией о видах ткани, нитей и игл, а также правильно составлять схемы.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Готовые наборы для вышивания – это прекрасная возможность вышить красивую и оригинальную картину собственными руками

Разные вышивки предлагают использование материалов разного вида. По существу, наборы для вышивания одинаковы. При этом они включают разные виды ткани, нитей и схем.

Материалы для вышивки:

  • Канва;
  • Пяльцы;
  • Мулине;
  • Ножницы.

Для вышивки также могут потребоваться дополнительные аксессуары. В специализированных магазинах продаются фломастеры, доски, зажимы для рамок и т.д. Все эти приспособления облегчают работу рукодельницам.

Как научиться вышивать крестиком для начинающих пошагово: подготовительный этап

Проект вышивки пред своим воплощением требует дополнительной подготовки. Очень важно соблюсти все правила приготовлений, так как их качество повлияет на последующий рабочий процесс. Нужно позаботиться о качестве ткани и нитей, правильно выбрать иглы и даже ножницы.

Следует учитывать, что стирать ткань для вышивки лучше перед началом работы, так как после стирки основа может «сесть».

Также необходимо взять во внимание, что края ткани в процессе работы могут осыпаться и растрепаться. Их следует предварительно обработать нитями или клеем. Лучше всего для вышивания подходит такой вид ткани, как канва.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Перед тем как купить набор для вышивания, следует тщательно проверить качество нитей, схемы и другие материалы для работы

Как подготовиться поэтапно:

  • Схемы;
  • Ткань;
  • Нити;
  • Подготовка дополнительных материалов.

Все материалы должны быть высокого качества. От этого будет зависеть окончательный результат. Лучше всего вышивать, используя пяльцы. Они помогут качественно натянуть ткань, что позволит легко и аккуратно делать стежки.

Пошаговые действия: как вышивать крестиком для начинающих

Начинающие рукодельницы должны взять во внимание, что вышивка может быть разных видов. Иногда схема может быть нанесена прямо на ткань, тогда вышивать можно сразу по цветному рисунку. Сложнее, процесс перенесения рисунка со схемы.

Если рисунок нанесен на схему, нужно будет разобраться в ее расшифровке. В них каждый цвет имеет свой символ, что позволяет подобрать правильный цвет нити.

Вышивка выполняется на канве, которую условно можно поделить на квадратики. Крестик со схемы переносится на квадратик. Начинать вышивку нужно с одного цвета, последовательно вышивая крестик за крестиком.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Начинать работу всегда следует с определения начала вышивки

Пошаговая вышивка крестом:

  • Определиться с началом вышивки.
  • Выбрать соответствующий цвет нити.
  • Закрепить нить в иголке и на канве.
  • Выбрать правильное направление нити и следовать ему.

Обычно каждый набор содержит инструкцию к вышивке. В ней детально можно прочитать о том, с чего стоит начать, какова последовательность работы и ее окончание. Перед началом работ следует ознакомиться с видами швов.

Виды швов: что нужно знать

Вышивку крестиком можно выполнять по-разному. В итоге работа будет выглядеть похоже, отличаться будет только метод нанесения стежков. О порядке расположения нитей расскажет инструкция.

Существует единое правило для каждого из методов: верхние стежки должны смотреть в одну сторону.

Выполняя стежки важно обратить внимание на то, что если они расположены близко друг к другу, тогда нить можно не обрезать. Нитку можно протянуть на изнанке и прикрыть следующими стежками. Следует стараться делать так, чтобы изнанка состояла из строго горизонтальных или вертикальных рядков.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Следует выбирать такой вид шва для работы, который является наиболее удобным и простым для вас

Учимся различать виды швов:

  • Двусторонний крест;
  • Полу-крест;
  • Одна четвертая креста;
  • Одна восьмая креста;
  • Три четвертых.

Очень часто начинающие рукодельницы нервничают, когда у них не получается стежок или получается неправильно. В таки случаях не стоит сразу распарывать нитки. Очень часто есть исправление ошибок возможно без удаления наложенных нитей.

Как правильно вышивать крестиком для начинающих

Многие опытные рукодельницы используют один метод для вышивания, тот, который им нравится. Именно поэтому часто вышивальщицы спорят о том, какая же технология самая лучшая. Начинающим рукодельницам можно посоветовать попробовать сразу несколько техник, для того чтобы понять, какая для них наиболее удобна.

Любая техника подчиняется правилу наложения стежков: верхние стежки должны «смотреть» в одну сторону.

Чтобы лучше разобраться в вопросе, опытные рукодельницы советуют просмотреть ряд видео-уроков. В техника наложения стежков будет меняться от рисунка и способа его воплощения. Однако каждая рукодельница должна овладеть двумя основными техниками.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Датский способ наложения стежков отлично подходит для вышивания больших картин

Способы наложения стежков:

  • Английский. Классический способ, который предполагает нанесение полу-крестика, затем наложение второго полу-крестика на первый.
  • Датский. Позволяет работать с большими рисунками. Он предполагает нанесение ряда полу-крестов, затем следует наложение верхнего ряда, который возвращает вышивальщицу к началу вышивки.

Осваивать новые техники лучше, выполняя рисунки маленького размера. Если рисунок цветной, начинать вышивку лучше с более темных оттенков, постепенно переходя к светлым. В зависимости от формы фигуры используют разные виды стежков.

Правила вышивки крестом для начинающих

Чтобы работа была легкой, но при этом полезной, начинающим рукодельницам советуют использовать канву с большими клеточками. Они позволят набить руку и получить практику нанесения стежков различных видов. Главное, чтобы стежки были ровными и аккуратными.

Для того чтобы вышивка получилась красивой, вышивку необходимо выполнять последовательно. При этом совсем неважно, какая техника вышивки используется.

Для больших полотен очень часто используют две техники нанесения: английскую и датскую. Это дает возможность наносить на разных участках горизонтальные и вертикальные ряды. Совет для начинающих – первые работы не должны содержать более 4 цветов.

Перед тем как приступить к работе, необходимо убедиться, что все необходимые материалы и инструменты под рукой. Можно заранее подготовить необходимую палитру нитей, чтобы при необходимости выбрать подходящий цвет. После того как все готово, можно приступить к подготовке канвы.

Для качественного натяжения канвы лучше всего использовать пяльцы. Удобно пользоваться пяльцами среднего размера, работая с фрагментами.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Опытные рукодельницы советуют начинать вышивку с самого большого цветного участка

После того как полотно плотно натянуто, можно перейти к определению центра рисунка. Это поможет правильно определить пропорции и наметить правильные диагонали. Многие рукодельницы советуют заполнять канву, начиная от центра и двигаясь к краю.

Правила вышивки:

  • Начинать работу нужно всегда с цветного участка наибольшей величины.
  • Начинать вышивку лучше с темных оттенков.
  • Большую вышивку лучше заполнять фрагментарно.
  • По мере вышивания следует вычеркивать на схеме готовые участки.
  • Следить за тем, чтобы стежки выполнялись в одном направлении.

В процессе работы не надо нервничать. Даже если что-то не получается, главное помнить о том, что мастерство приходит с опытом. А неправильно выполненный стежок всегда можно переделать. Можно использовать наборы для детей. Для наглядности можно начать обучение онлайн, посмотреть видео уроки, найти мастер класс о том, как правильно шить и вышить картину, которая понравилась. Важно знать, откуда скачать схему, так как не все они бывают качественными.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово: как начать

Разные рукодельницы начинают работы по-разному. Здесь все зависит от личных предпочтений и удобства. Самыми распространенными способами начать являются вышивание от центра и от края.

Важно помнить о правильном креплении нити. Начиная вышивать, нить ни в коем случае не закрепляют в узел.

Следует также следить за правильным количеством нитей в иголке. Их всегда должно быть четное количество. Чтобы изнанка смотрелась аккуратно, нити закрепляют под вышитыми крестиками.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Для того чтобы вышивка получилась аккуратной, необходимо правильно закрепить нить на начальном этапе работы

Советы для начала вышивки:

  • Правильно закрепить нить.
  • Определиться с видом стежков.
  • Продеть нить в иголку.

Работа будет выполняться быстрее, если рукодельница будет работать сразу двумя руками. Правая рука должны быть сверху, левая – снизу. Опытные рукодельницы используют двусторонние иголки, что ускоряет рабочий процесс.

Наборы вышивки крестиком и уроки для начинающих

Сегодня многие женщины возвращаются к такому увлечению, как вышивка. Она позволяет не только расслабиться, отдохнуть, вернуть себе гармонию, но и создать настоящие шедевры. Современные производители предлагают вниманию рукодельниц самые разнообразные наборы, которые помогут облегчить работу.

Начинающим мастерицам лучше начинать с маленьких схем для вышивок. Это позволит набить руку и наловчиться в выполнении стежков.

Наборы для вышивания подразделяются на виды. Каждый из них разработан с учетом мастерства вышивальщицы и ее возможностей. Наборы очень удобны тем, что уже содержат все необходимые материалы для работы.

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Наиболее популярными вариантами рисунков для вышивания являются изображения с портретами, пейзажами и животными

Виды изображений:

  • Животные;
  • Пейзажи;
  • Натюрморты;
  • Портреты;
  • Сюжетные картины.

Готовые наборы для новичков можно купить в специализированных магазинах или онлайн. Наборы для начинающих мастериц содержат схему с простыми сюжетами. Размеры таких картин небольшие, что позволяет выполнить вышивку легко и быстро.

Основы вышивки просты, главное – терпение и вдохновение. Период тренировок очень важен. Хорошим подарком для начинающих станет красивая детская книга, содержащая советы и секреты красивой вышивки.

Уроки вышивки крестом для начинающих пошагово (видео)

Вышивание крестиком можно назвать искусством. Это кропотливая и усердная работа, конечным результатом которой является настоящее произведение искусства. Но для того чтобы выполнить поистине красивую работу, необходимо научиться техникам вышивания. Для этого понадобиться время и усидчивость. Начинающим рукодельницам лучше всего начать с наборов для вышивания, который уже содержат все необходимые материалы, а также инструкцию. Вышивка – это не рабский труд, это наслаждение, если действовать от чистого сердца и с вдохновением.

Примеры вышивки крестиком для начинающих (фото)

Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс
Вышивка крестиком для начинающих пошагово с фото: как научиться и начать, видео-уроки с обучением, мастер-класс

Похожие статьи