Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Важным шагом в процессе ремонта является выровнять стены. Для этой цели можно использовать различные методы, зависящие от условий помещения и свойств материала. В этой статье мы рассмотрим основные типы выравнивания внутренних поверхностей, их особенности и технологию установки.

Содержание:

Выравнивание гипсокартонном

Гипсокартон в строительстве и ремонте используется достаточно часто, что объясняется большим количеством его преимуществ, в сравнении с материалами, аналогичного назначения. С его помощью удается добиться ровной поверхности в жилых и промышленных помещениях.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Особенно актуально его применение в комнатах, где черновое основание имеет значительные дефекты и неровности. В этом случае, владельцам удастся существенно сэкономить деньги на покупке и монтаже гипсокартона, в сравнении с затратами на закупку необходимого объема штукатурки. Помимо этого, материал считается абсолютно натуральным, не содержит в составе вредных веществ, поэтому с легкость может использоваться в помещениях любого назначения.

Для монтажа в ванных и кухнях, а также других комнатах, с повышенным уровнем влажности, стандартный лист гипсокартона, желательно заменить на влагостойкий аналог.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Данный материал состоит из нескольких слоев картона, которые позволяют более равномерно впитывать влагу, при повышении уровня влажности, и освобождать ее, когда уровень снижается.

Гипсокартоновые основания позволяют:

  • осуществить быстрый монтаж, который не потребует значительных затрат времени;
  • закрыть инженерные сети и коммуникации;
  • утеплить перегородки. Выбранный материал помещается в шахты, образованные в следствие формирования каркаса, между черновой отделкой и облицовочным материалом.

Также его рекомендуют монтировать в тех помещениях, в которых финишная отделка будет представлена покраской. В данном случае удастся избежать риска образования микротрещин на поверхности, которыми очень часто сопровождаются оштукатуренные основания.

Монтаж своими руками

В современной практике, мастера по ремонту используют два метода выравнивания:

  • каркасный, с предварительной сборкой каркаса из деревянных брусов, ли металлопрофиля;
  • гипсокартоном без каркаса – на специальный раствор.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Сразу же стоит уточнить, что технически правильным и единственно верным, является первый способ. Второй вариант достаточно часто применяется лишь с целью экономии пространства, однако никто не дает гарантий безопасности и надежности, такой конструкции.

С помощью возведенного каркаса удается добиться желаемого эффекта, а также идеально выровнять перегородки для проведения декоративной отделки. Только такая конструкция позволяет обеспечить прочность, и безопасность, а также гарантирует длительный срок использования.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Этапы возведение каркаса и крепления ГКЛ:

  1. Формирование каркаса начинается с монтирования на пол и потолок направляющих оцинкованных профилей, а также их фиксация в начале и конце стены. Закрепляются UD профиля, с помощью дюбелей, при этом центральная часть должна прилегать к основе.
  2. С использованием CD профиля, начинается установка вертикальных перемычек по всей плоскости. Стоит учитывать важный факт, широкая грань изделия, должна выступать в комнату, так как она служит для крепления листа. Сцепление профилей осуществляется шурупами, имеющими сверло на окончании.
  3. Установка первого профиля начинается с боковой стенки. Каждый последующий – на расстоянии 60 см. Данное расстояние должно отмеряться со средины, а не от края. В противном случае, стандартный гипсокартонный лист, шириной 1,2 м, не установится в определенном промежутке.
  4. Фиксация профиля происходит специальными перфорированными подвесами. Их центральная часть закрепляется на стене, затем они изгибаются, образуя букву «П», и его края фиксируются на металлопрофиле. С их помощью вся конструкция приобретает необходимую прочность и жесткость.
  5. Если высота комнаты превышает длину стандартного листа (2,5 м), тогда необходимо делать дошивку или отдельных элементов. Чтобы их монтировать, нужно заранее предусмотреть наличие горизонтальных перемычек, между металлопрофилем.
  6. ГКЛ к каркасу крепится с помощью шурупов (35 мм), изготовленных из каленного черного железа. Они закручиваются шуруповертом, таким образом, чтобы их шляпок не было видно на поверхности листа. Расстояние, между шурупами, не должно превышать 15 см, по всему периметру и в центре.
  7. Выполняя дошивку, необходимо измерить габариты кусочка, которого не хватает. Затем эти замеры перенести на лист, отчертить, провести канцелярским ножом, переломать, и подрезать картон с обратной части.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

По окончанию монтажных работ, образовавшиеся неровности, места вкручивания шурупов, стыки между листами и углы, должны быть обязательно заделаны шпаклевкой. Для этого применяются крупнодисперсные шпаклевки. Если монтаж происходил в помещениях с повышенным уровнем влажности, стоит отдать предпочтение продукции, в которой включены дополнительные компоненты.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

В случае, когда дальнейшим шагом декорирования станет окрашивание, листы нужно дополнительно оштукатурить составом с мелкодисперсной основой, позволяющий достичь идеальной ровности. В большинстве ситуаций, когда ремонт осуществляется самостоятельно, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение универсальным составам. Они могут использоваться одновременно, и для заделки швов, и для финишного покрытия.

Стоимость монтажа ГКЛ

Стоимость проведения всех работ, можно сложить только после проведения всех необходимых замеров и оценки состояния внутренних поверхностей. Значительную часть стоимости составляет закупленный объем материалов. Средняя цена за м2 монтажа гипсокартона составляет 400-500 рублей.

Выравнивание стен штукатуркой

Оштукатуривание, является наиболее распространенным решением по выравниванию внутренних поверхностей. Данный метод может применяться для любых помещений, даже те, которые имеют особенные требования к безопасности.

Прежде чем приступить к работе, необходимо провести подготовительные работы:

  • очистить основание от пыли и прочих загрязнений;
  • прогрунтовать основание;
  • при необходимости монтировать армирующую сетку. Она необходима для ремонтов в ванной и кухне, где планируется в дальнейшем укладываться плитка, а также в тех случаях, когда толщина наносимого слоя готовой смеси, будет превышать 1 см. Ее крепление происходит дюбелями, или небольшим объемом раствора.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Чтобы добиться идеальной ровности, оштукатуривание выполняется по маякам. Приобрести маячки для выравнивания стен можно в любом строительном магазине, они представлены в виде маячкового профиля.

Установка маяков

  1. Монтаж маячков стартует с углов, при этом расстояние между ними, должно быть на 10 см короче выбранного строительного правила.
  2. Для поддерживания идеального уровня, применяют шурупы, которые полностью вкручивается в перегородку, по линии расположения профиля. На верхний шуруп вешают отвес, а все остальные выравнивают до такого состояния, чтобы они касались нитки. После того, как все они находятся в одной плоскости, можно приступать к установке маячка.
  3. По образовавшейся линии, в нескольких местах наносится точечно раствор. Маячок ложится на линию, таким образом, чтобы он касался шляпок шурупов, и немного углубляется в раствор, для закрепления. После того, как смесь высохнет, можно начинать процесс оштукатуривания.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Оштукатуривание поверхности

При необходимости нанести слой, толщина которого превышает 1-1,5 см, штукатурка наносится в два этапа. Первый слой накидывается на стену и ровняется, но нужно следить, чтобы он, примерно на 0,5-1 см, не доходил до плоскости маяка. После высыхания этого слоя, наносится второй.

Готовая смесь накидывается с излишком, и путем разравнивания правилом, удаляется остаток. Правило должно плотно прилегать к ребрам маячков, и ведется по ним снизу вверх, покачивающимися движениями.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Отделка верхних и нижних углов стоит осуществлять после незначительного схватывания смеси, чтобы она оставалась еще влажной. Выполняется данная операция специальным мастерком, предназначенным для формирования внутренних углов.

Только после того, как все основание окончательно просохнет можно вынуть маяки, а образовавшиеся швы заделать штукатуркой. Однако не все мастера являются сторонниками данной манипуляции. Современные технологии производства и используемые материалы, позволяют не производить процесс демонтажа. Это объясняется тем, что направляющие изготавливают из нержавейки, которая не подвержена образованию ржи, и прочих деформационных образований.

Завершающим этапом является нанесения финиша, и его затирка. Стена со стартовым основанием не может быть использована для большинства видов отделки, так как имеет шероховатости. Ее можно использовать, только для укладки керамической плитки, предварительно прогрунтовав. Финишный слой наносится тонким слоем, максимально возможная толщина, указывается производителем на упаковке. Шлифовка осуществляется специальной мелкой сеткой. Она устраняет все выступы, и формирует гладкую основу для оклеивания обоями, покраски.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Для стартового оштукатуривания применяют крупнозернистые смеси, а для финишного – мелкозернистые, позволяющие добиться максимально ровной поверхности. Однако производители предлагают, универсальную продукцию, которая объединяет в себе характеристики предыдущих двух видов.

Стоимость работ

Средняя цена работы мастера оценивается в 350 руб/м2. Однако она может варьироваться в зависимости от масштабов работ, площади помещения, и возможных сложностей, которые могут возникнуть при выполнении поставленных задач. Как правило, опытные мастера в момент проведения предварительной оценки, сообщают о всех подобных нюансах.

Выравнивание стен при малых неровностях

Ровность стен – это главный критерий, определяющий возможность проведения декоративных работ. Именно поэтому данным мероприятиям уделяется большое количество времени. Но существуют такие случаи, когда поверхность стен относительно ровная, и нуждается лишь в небольшой корректировке, для этого можно использовать финишную штукатурку, которая точечным методом наносится на основание, разравнивается, и в дальнейшем затирается, чтобы все основание было гладким.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Готовим поверхность под обои

Для этого нужно обеспечить наличие инструмента, и закупить сам материал. Желательно, чтобы шпателей было несколько (широкий, узкий, для расшивки стен). Количество раствора зависит от ровняемой площади. Однако все же слишком много замешивать не стоит, так как он может быстро схватится, после чего его свойства теряются, а разводить повторно не рекомендуется.

Если на обрабатываемых участках предполагается нанесение толстого слоя, тогда лучше применить изначально старт, а после его высыхания наложить финиш, и затереть наждачкой.

Подготовка стен под плитку

Укладка плитки, как правило, происходит в помещениях с повышенной влажностью. И для осуществления данного процесса стены также должны быть относительно ровными, небольшие погрешности можно исправить с помощью плиточного клея. Очень часто в ванных комнатах, также устанавливают маячки, благодаря которым значительно проще сформировать четкие углы.

Выравнивание стен: гипсокартоном, штукатуркой, шпаклевкой

Чтобы добиться эффекта ровности при незначительных перепадах уровня применяются цементные растворы. Их физические свойства гораздо более адаптированы к повышенному уровню влажности. Наносятся они шпателем, до достижения единой плоскости. По истечению срока, отведенного на высыхание, можно приступить к укладке.


Похожие статьи