Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Обычная ситуация: старый бетонный пол с множеством дефектов и неровностей, нет ни одной гладкой поверхности. Можно постепенно заделывать каждое образование и ждать месяцы пока заделка высохнет и придет время для основной стяжки. Или можно начать финальную отделку в течении нескольких часов, используя новое поколение смесей — пластичные быстротвердеющие составы с отличной способностью распространения.

Так они и называются – самовыравнивающиеся смеси, которые еще именуют нивелирами для пола.

Содержание:

Прочность пола, изготовленного на основе самовыравнивающей смеси, значительно превышает прочность даже бетонной стяжки. Вот почему на такой пол, который называют наливным, можно смело класть абсолютно любое финишное покрытие, или и вовсе использовать состав как завершающий штрих (большинство самовыравнивающих смесей можно применять для обоих целей).

Плюсы и минусы современных нивелиров

Их просто замешивать, просто использовать: заливаем сухую смесь водой и выплескиваем эту жидкую пасту на пол. Она быстро заполняет собой все выбоины и создает идеально ровную поверхность. И еще масса других преимуществ:

  1. Быстрое высыхание.
  2. Возможность передвигаться по покрытию всего через несколько часов.
  3. Класть финишное покрытие можно уже через сутки.
  4. Справиться с устройством наливного пола сможет даже новичок.
  5. Твердость, высокая износостойкость, полное отсутствие усадки.
  6. Минимальная толщина слоя – всего 5 мм, что незаменимо для помещений с низким потолком.
Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

И основные недостатки самовыравнивающих смесей для пола, не будем скрывать:

  • Необходимость в тщательной подготовке поверхности: ни трещин, ни пыли быть не должно.
  • Для выполнения наливного пола необходим опыт и квалификация, т.к. демонтаж неудавшегося покрытия такого типа крайне сложен.
  • Высокая стоимость, учитывая, как сложно делать такой пол.
  • Опасность для здоровья во время высыхания смеси: токсичность и огнеопасность при этом может зашкаливать, а капли смеси, попавшие на кожу, иногда вызывают ожог.

Одним словом, использовать самовыравнивающиеся смеси нужно с умом.

Сфера применения самовыравнивающихся смесей

Кроме основного назначения, о котором мы уже говорили, иногда самовыравнивающие смеси применяют с более узкой конкретной целью: обеспыливание, грунтовка, улучшение структуры обрабатываемой поверхности и тому подобное. А то, что самовыравнивающие смеси так быстро высыхают, это – огромный плюс. Ведь за короткое время попросту не успевают появиться трещины, нет усадки и в основание не просачиваются капельки воды.

Существует также такое понятие, как грубые ровнители – это самовыравнивающие смеси, которыми можно устраивать черновой пол, даже со стяжкой теплого пола:

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Что предлагает современный рынок?

Все самовыравнивающиеся смеси содержат в себе специальные мелкофракционные наполнители, размером до 260 мкм, а потому финишная поверхность получается куда более гладкой, чем обычная стяжка. Связующим составом обычно служит гипс или цемент, а модифицирующие полимеры и наполнители минерального характера призваны улучшать качества самой смеси, придавать эластичность, повышать адгезию и способность к самовыравниванию. И у каждого производителя такой рецепт – свой, как и гарантированный конечный результат.

Так, при серьезном перепаде высоты поверхности пола больше подходит ровнитель Valery Plus, при кривизне от 0 до 22 мм, и Knauf Nivellierestrich, если разница высот от 7 до 22 мм, что немало.

Сама же компания «Кнауф» на сегодняшний день – лидер продаж подобных смесей. В основном она производит их на основе высокопрочного гипса со специальными модифицирующими добавками. Плюс добавляется мелкий кварцевый песок, который значительно улучшает адгезию смеси с основанием.

Немного уступает «Кнауфу» по качеству смесь «Ветонит». Стяжка, которая получается по такому рецепту, обладает высокими техническими характеристиками, т.к. здесь уже присутствуют особые присадки в составе. Благодаря им достаточно легко делать ровное основание, и оно быстро затвердевает. Единственный их существенный минус – невозможность окраски в нужный цвет и использования в качестве финишной отделки пола. Особенно, если заливка планируется быть минимальной по толщине, всего от 0 до 5 мм.

И, наконец, тройку лидеров продаж замыкает компания «Горизонт». В основе рецепта – цементно-песчаная смесь. Особенно востребованы такие смеси для изготовления стяжки теплого пола, ведь максимально возможная толщина у смесей «Горизонт» – 10 см. И такие полы можно обрабатывать любыми лакокрасочными материалами, как, в принципе, и использовать в качестве финишного основания.

Для серьезного чернового выравнивания мы советуем вам использовать продукцию компании «Волма», которые отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией. Самовыравнивающие смеси от фирмы Волма можно использовать абсолютно во всех помещениях без исключений. Конечно, кроме тех, где пол вообще напрямую контактирует с водой.

Наиболее быстро сохнущая выравнивающая смесь для пола – это Ceresit CN-83. Ходить по ней уже можно через 6 часов после окончания заливки.

Для создания облегченного наливного пола, используйте ровнитель IVSIL TERMOLITE. Расход этого материала 3,5-4 кг/см, благодаря чему смесь при больших объемах выходит дешевле. Этот ровнитель предназначен для толстослойного выравнивания основания под финишные наливные полы IVSIL. Ее укладка выходит по времени экономнее, чем стяжки на пенополистирольной основе, а вес при этом достаточно низкий. Главное преимущество – тепло- и звукозащита, с минимальной нагрузкой на сам фундамент. Для устройства полов лоджий и балконов – самое то:

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Самовыравнивающаяся смесь класса Р2 идеально подходит для выравнивания полов из плит ГВЛ, бетонных или гипсовых стяжек, и старых деревянных полов – благодаря повышенной способности растекаться и саморазглаживаться. Просто представьте, насколько быстро может жидкость разливаться по ровному бетонному полу и по старым неровным деревянным доскам – разница есть. Вот почему эта смесь незаменима для подобных оснований – она успевает выровняться за 15 минут, и уже через 3-5 часов можно будет укладывать линолеум или ковролин, а через сутки – ламинат. Ее стандартный состав: гипс, песок, смолы и специальные модифицирующие добавки, которые после затвердения придают идеально ровной поверхности бежевый цвет. Но для наружных работ или промышленных зданий с высокой проходимостью такой состав не подходит.

А вот смеси марки Боларс ценны тем, что при помощи их можно создавать не только прочные поверхности, но и тепло- и шумоизолированные.

Вот почему так важно исследовать специфику применения каждой марки и каждого бренда, ведь у каждой продукции есть свои характерные свойства.

Виды самонивелирующихся смесей

Но дело не в том, какая смесь лучше, или какая хуже – для каждого основания и для разных целей нужен свой состав. А потому перед покупкой такого материала задайте себе вопросы:

  1. Насколько сухим будет то помещение, где вы планируете выравнивать пол?
  2. Будет ли пол в будущем иметь прямой контакт с водой? Говоря простым языком, это кухня, ванная или другое помещение?
  3. Придется ли вам в будущем мыть такой пол агрессивной бытовой химией? Как на кухне, например?
  4. Вам нужна смесь для выравнивания или под финишное покрытие?
  5. На какое основание вы будете делать наливной пол, и насколько оно способно впитывать влагу?
  6. Какие вам нужны дополнительные свойства пола: противоскольжение, шумопоглощение, теплоизоляция?
  7. Будет ли дополнительная декоративная отделка такого пола?

От ответов на эти вопросы и отталкивайтесь в выборе той или иной самовыравнивающейся смеси. А видов их немного.

Вариант #1 — на основе цемента

Самые дешевые – это самовыравнивающие обеспыливающие смеси, которые дополнительно исполняют роль неплохой грунтовки. Слой получается совсем тонким, и служит такой пол всего три года.

Цементно-акриловый наливной пол. Главные преимущества:

  • Высокая адгезия, минимальная усадка.
  • Прочность, возможность эксплуатации в качестве стяжки.
  • Подходит абсолютно любая основа, даже влажная.
  • Никаких трещин в процессе использования, хорошая морозоустойчивость.
  • Возможность ходить по такому полу уже через несколько часов.

А из минусов:

  • Впитывание влаги, минимальное или более заметное, в зависимости от добавок.
  • Приобретение окончательной прочности через три недели.
  • Малопривлекательный вид, который обычно не служит финишным полом, и дорогостоящие красители для придания цвета.
  • Немалый расход – любой слой не может быть менее 5 мм.

Вот как выглядит процесс заливки:

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Цементные составы намного дороже гипсовых, но гипсовые применять можно исключительно в сухих помещениях.

Вариант #2 — на гипсовой основе

Гипсовый наливной пол – один из самых нетребовательных к выравниванию основы, обладает хорошей теплопроводностью и замечательно подходит для устройства системы «теплого пола». Еще одно название гипсовых смесей – ангидридные.

Практически никакой усадки, быстрое высыхание и экологичность. Но здесь, как для полиуретановой смеси, подходит только абсолютно сухая основа.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Сам по себе гипс, как вы знаете, продукт абсолютно натуральный, не пылится, обладает отличными теплоизолирующими свойствами. Гипсовые самовыравнивающие смеси часто используют для того, чтобы получить достаточно толстую стяжку пола. Ведь есть ограничения и по высоте стяжки: цементно-песчаную нельзя делать более 5 см высотой, а вот гипсовую – хоть все 10 см.

Что касается брендов, то наравне с известным брендом Кнауф активно пользуются спросом и отечественные наливные полы «Старатели». Они подходят и для ручного, и для машинного нанесения. Ценят эту марку также за то, что такой раствор хорошо идет по растворным шлангам, не загущаясь и не застревая.

Гипсовые самовыравнивающие смеси также дольше высыхают. Кроме того, прочность у гипсовой стяжки намного выше, чем у цементной.

Вариант #3 — с эпоксидными смолами

Но есть у эпоксидной самовыравнивающейся смеси и серьезные минусы: повышенная истираемость поверхности, трещины от падения тяжелых предметов и скользкость от пролитой жидкости. На кухню не подходит совсем, как и для ванной, а вот для химических лабораторий – то, что надо.

Вариант #4 — из различных полимеров

Полимерные самовыравнивающиеся смеси могут быть самого разного состава: из эпоксидных смол, полиуретана, метилметанаакрилата и им подобным. Главные плюсы такого заливного пола:

  • Особая прочность поверхности, способная легко переносить вибрацию, удары и серьезные нагрузки. Для склада или промышленного применения – то, что надо.
  • Устойчивость к резким перепадам температуры.
  • Большой срок эксплуатации, на протяжении которого покрытие не теряет своего вида.
  • Водонепроницаемость и шумоизоляция.

Единственные минусы – особая требовательность к сухости основания и, конечно же, цена.

Применяем самовыравнивающую смесь

Готовить самовыравнивающие смеси не сложно: просто растворяем в воде так, как написано в прилагаемой к смеси инструкции, и тщательно перемешиваем до однородной массы. Ровно через пять минут – снова перемешиваем, и в течение 20-25 минут разравниваем на полу.

Перед работами, всегда готовим основание: удаляем гипсовое и цементное молочко, следы лака, воска и клея. Основание должно получиться чистым и сухим, без щелей, трещин и пыли. Выравнивать пол такими составами необходимо в температурном режиме 10-30°С.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Далее процесс работ выглядит так:

  • Шаг 1. Грунтуем. Если вы будете заливать минеральную основу – обработайте грунтовкой PRIM-S, дерево – PRIM-PARQUET.
  • Шаг 2. Замешиваем раствор. Для этого заливаем смесь водой – 6 литров на 25 кг смеси (как раз мешок), хорошо вымешиваем и получаем достаточно жидкую пасту без осадка или признаков расслоения.
  • Шаг 3. Наносим смесь: на деревянное основание – 5-20 мм, на все другие – 2-20 мм. Т.е. разница только в минимально разрешенной толщине стяжки.
  • Шаг 4. Прокатываем игольчатым валиком от пузырьков.
  • Шаг 5. Ожидаем высыхания.

Наглядный пример:

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью: технология и правила

Ни шлифовки, ни дополнительно выравнивания такой пол уже не требует. Важно только, чтобы свежезалитые полы не пересыхали первые два дня. Их нужно беречь от прямых солнечных лучей, сквозняков и тепловых устройств.

Если же вам необходимо выровнять таким методом достаточно большую площадь, не рискуйте готовить много смеси – если не успеете ее вылить, разровнять и пройтись валиком, тогда остатки просто затвердеют прямо в ведре. Поэтому лучше разбейте площадь на отдельные участки и работайте с каждым по отдельности. Не переживайте за ровность такого основания – самовыравнивающие смеси практически не дают усадки, а потому перепадов между высохшей смесью и свежезалитой рядом не будет.

Еще: если вы заливали полы площадью больше, чем 20 м2, тогда обязательно в течение трех дней сделайте деформационные швы.

А вот на деревянном полу и на фанере такие смеси не используют. Хотя наливной пол можно делать на изолирующей разделительной основе – например, на плотной полиэтиленовой пленке.

Вот и все! Технология использования самовыравнивающих смесей довольно проста и доступна любому.


Похожие статьи