Выращивание рассады томатов в домашних условиях — пошаговая технология

На продуктовых рынках множество разных сортов томатов, но это не интересует тех, кто предпочитает все естественное и домашнее. Выращивание томатов дома имеет множество плюсов, но это не может остановить людей от покупки томатов из магазина. Выращивание томатов в домашних условиях не сложно и доступно каждому, кто имеет желание, необходимые материалы и возможности создать нужные условия.

Остается только принять во внимание некоторые рекомендации.

Содержание:

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Выращивание рассады томатов в домашних условиях

В отделе с семенами томатов можно легко растеряться, ведь среди многообразия нелегко выбрать подходящий сорт. Присмотритесь к некоторым рекомендациям подбору посадочного материала:

  1. Обходите экзотику стороной. Необычные сорта, требующие особенного ухода, вряд ли дадут хорошие результаты в домашних условиях. Если об их возможности выращивания в домашней обстановке ничего не сказано, отдайте предпочтения иному материалу.
  2. Избегайте сортов, не устойчивых к вытягиванию. Дома эти семена выдают плохие результаты, так как при наборе высоты ростки скоро гибнут.
  3. Присматривайтесь к маркам, проверенным временем. Берите на вооружение такие бренды, как «Русский огород», «Ильинична», «Гавриш» и т.п. И не забывайте, что на пачках должна быть подробная информация о сорте.
  4. Не скупитесь на несколько вариантов. Даже если знакомые посоветовали вам какие-либо определенные семечки, захватите еще как минимум три пачки иных сортов или производителей. Не забывайте, что почва, домашний температурный режим, влажность – очень значимые факторы. Поэтому кого-то выбранные семена порадуют всходами, а кого-то разочаруют.
  5. Относитесь с осторожностью к предложенным домашним семенам. Не спешите с радостью принимать посадочный материал, который вам предложили садоводы-любители. Если семечки окажутся зараженными, они не только сами дадут плачевные результаты, но и заразят соседнюю рассаду. Все-таки взяли семена и желаете их посадить? Используйте отдельную посуду и обязательно их протравливайте.
Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Как правильно выбрать семена согласно приказу Минсельхозпрода

Подходящий грунт – одна из основных составляющих удачного результата.

Несмотря на то, что саженцы томатов не капризны, им нужно находиться в земле с определенным составом. В подходящей почве для томатов должны находиться:

  • одна целая дернового грунта;
  • одна целая лиственного перегноя;
  • половина одной части песка;
  • одна целая компоста.

Перед тем, как осуществлять высаживание, обязательно подвергнуть почву термической обработке. Данная манипуляция позволяет избежать заражения растений, их болезни и гибели. Важное условие – не забудьте предварительно остудить распаренный грунт.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Термическая обработка земли в домашних условиях с помощью микроволновки

Для получения наилучших результатов в почву следует ввести удобрения до того, как будет осуществлена посадка. В качестве подкормки следует использовать то, что соответствует овощу и сорту. Удобрять грунт нужно в течение всего выращивания.

Время посадки семян томатов

Разумеется, имеет. В таблице указаны оптимальные сроки.

Время посадки семян Сорт томатов
10-20 числа марта 10-20 числа мартаРанние томаты (высадка под пленку)
20-30 числа мартаТоматы с длинным стеблем для домашних теплиц
1-10 числа апреляРанние томаты (высадка в незакрытую почву)
10-20 числа апреляТепличные томаты с невысокими стеблями
20-30 числа марта Томаты с длинным стеблем для домашних теплиц
1-10 числа апреля Ранние томаты (высадка в незакрытую почву)
10-20 числа апреля Тепличные томаты с невысокими стеблями

Часто оптимальный срок высадки указывают на пачках с семенами. Но для того, чтобы семечки уж точно проросли, следует поступить таким образом:

  1. Посадка первой третьей части семян – за 10-14 дней до указанной даты.
  2. Посадка второй третьей части всех семян – в положенный день.
  3. Посадка оставшихся семян – позже положенного срока на 10-14 дней.
Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Как выбрать семена томатов для открытого грунта и для теплицы

Нужно ли готовить семечки к высаживанию?

Обычно семена поступают в продажу уже подготовленными, но для того, чтобы обеспечить больший процент всходов, следует принять некоторые меры.

Одна из самых простых – классическое вымачивание. Для этого следует вооружаться небольшой емкостью с кипяченой водой комнатной температуры. Первый очевидный плюс таковой методики – можно обнаружить негодные семечки. Сделать это просто – некачественные семена окажутся на поверхности. Плюс номер два – можно ускорить процесс появления ростков.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Вымачивание семян

Марганцовка – старое, но проверенное средство. Перед его использованием следует подготовить бинт. Сверните его в несколько слоев и макните в раствор (нужно развести марганцовку до малинового оттенка). В промоченный бинтик уложите семечки на половину часа.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Обеззараживание семян с помощью марганцовки

Протравить семечки можно и обычной перекисью водорода. Капните в половину стакана воды три капельки перекиси, чуть-чуть подогрейте смесь и окуните в нее семечки на восемь минут.

Некоторые промоченные семечки можно уложить в прохладное место, предварительно завернув их в полиэтиленовый пакет. Такой прием можно назвать своеобразным закаливанием.

Тонкости посадки

И так, семена подготовлены – что же с ними делать дальше? Для начала определите в доме место, где температура не опуститься до двадцати градусов тепла, но и не поднимется выше двадцати пяти градусов тепла. Не стоит устанавливать емкость с грунтом и там, где могут быть сквозняки.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Высаживание семян помидоров в контейнер

Первоначальная емкость должна быть большой. Так намного удобнее следить за всхожестью. Желательно отыскать неглубокий контейнер.

Перед посадкой почва должна быть неплохо увлажненной. Укладывайте в нее влажные семечки так, чтобы они оказались посаженными не глубже, чем на пару сантиметров. Примерное расстояние между семенами – около двух с половиной сантиметров. Не забудьте применить пульверизатор с чистой водой для того, чтобы не переувлажнять почву стандартным поливом.

Обязательно обеспечьте хорошее освещение во время посадки и первых дней нахождения семечек в земле. Это усилит их продуктивность.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Создание эффекта парника с помощью пищевой пленки

Ускорить процесс появления росточков можно при помощи эффекта парника. Для этого нужна всего лишь пленка. Ее следует натянуть над семечками, сделав в ней пару-тройку дырочек. Удалять покрытие стоит лишь после появления нескольких всходов. Обычно это делается через десять дней после посева.

Особенности ухода

Появилась рассада? Сразу задумайтесь об освещении. Если под естественным или искусственным светом будет только один бок, растение не порадует продуктивностью и даже сможет погибнуть.

Всходам требуется подкормка. Внедрять ее нужно только появления двух листочков на рассаде. Первый раз следует ввести небольшое количество удобрения.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

При появлении первых ростков рассаду необходимо удобрить

Чтобы ростки не сгнили, не заливайте их. Достаточно периодически проверять верхушку грунта и поливать при его сухости.

После того, как на росточках появится три листа, пора рассаживать их по отдельности. Обычно для этого требуется один месяц. Для этого следует подобрать небольшие емкости. Почва в них не должна отличаться от первоначальной. Будет полезно сделать несколько проколов на дне и уложить тонкий дренажный слой из камешков или осколков кирпича.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Создание дренажного слоя для пересадки рассады томатов

Внимание нужно уделить и температурному режиму. Желательно, чтобы рассада находилась в помещении, где температура воздуха равна двадцати семи градусов тепла.

Что делать, если рассада болеет?

Подрастающие томаты – хрупкие создания. К сожалению, случаи их заболевания не исключены.

Одна из самых распространенных болезней – мозаика. Ее провоцирует вирус. Характерный симптом – пестрота листочков. На них присутствуют и темные, и светлые пятнышки. Позже они приобретают желтоватый тон, закручиваются и подсыхают. Если саженец заразился, его следует удалить. Остальные маленькие растения следует обработать молоком с водой (1:10).

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Болезнь томатов — мозаика

Бурая пятнистость листьев – еще одно заболевание. В отличие от предыдущего оно излечимо, но избавить саженец от недуга не так просто. Характерная особенность зараженного растения – приобретение листочками пятнышек бурого цвета. Внутренняя сторона листков может обзавестись налетом цвета хаки.

Эта болезнь возникает из-за высокой влажности в помещении и в почве. Больной саженец рекомендуется сразу уничтожить. После этого примите меры по уменьшению процента влажности и опрыскайте оставшуюся рассаду фунгицидом, который содержит медь.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Бурая пятнистость листьев томатов

Еще одно опасное заболевание – черная ножка. Проблема в том, что оно относится к грибковым и заразным. Причин заражения может быть несколько. Здесь дело либо в высокой влажности, как и в предыдущем случае, либо в неподходящей почве. Распознать проблему легко – достаньте из грунта увядающий саженец и присмотритесь к его нижней части. На наличие заболевания укажет черный цвет.

В этой ситуации есть два решения проблемы. Первое – посыпка места, где находился росток, золой и наложение тонкого слоя прокаленного песка на всю поверхность земли. Эта методика эффективна лишь в случае, когда был только один больной саженец. Если их было несколько, лучше пересадить все оставшиеся и применить золу с песком.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Болезнь черная ножка у томатов

Стрик – болезнь, возникающая в случае применения семечек от зараженного растения. Характерная особенность недуга – покрытие листочков полосками кирпичного оттенка. После появления налета они отмирают, а стебелек становится хрупким. Больной саженец придется искоренять. С остальными ничего делать не стоит, так как заболевание не носит вирусный характер.

Черную бактериальную пятнистость провоцирует вирус. Симптомы – появление черных продолговатых пятен на листочках. Растения можно спасти, если своевременно продезинфицировать землю, стебельки и листья. Для этого годятся слабые антимикробные растворы, продающиеся в магазинах для садоводов.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Болезнь стрик

Серьезное и распространенное заболевание – фитофтороз. Оно может и передаваться, и возникать из-за недостатка удобрений. При заражении на листочках появляются темные пятна, что приводит к их засыханию и омертвлению. Позже умирает весь саженец.

Избавить саженцы от болезни нелегко. Очень часто заражаются все растения, поэтому нужно помнить о профилактике. Внедряйте в почву то, что содержит йод, медь, калий и марганец. Можно либо самостоятельно создавать слабые растворы, либо приобретать специальные комплексы удобрений. Только так можно избежать опаснейшего заболевания.

Выращивание рассады томатов в домашних условиях - пошаговая технология

Фитофтороз

Белая пятнистость листьев – это своеобразный грибок. Он очень скоро передается от одного саженца к другому. Листочки поражают бело-серые пятна с черным горошком. Затем цвет всей листовой пластины становится бурым и растение умирает.

Спасти растение можно сильным противогрибковым средством, но оно без труда повреждает здоровые саженцы. Будет лучше избавиться от него и принять профилактические меры. Полейте землю бордовым раствором марганцовки, а затем осыпать золой. В случае заражения целого ряда всходов требуется полная смена грунта.

Есть несколько вредителей, поражающих рассаду помидоров:

  1. Белокрылка. Она вытягивает из рассады сок, что приводит к желтизне и засыханию рассады. Опасность этого вредителя – белокрылка оказывается разносчиком болезней. Избавляться от нее следует при помощи карбофоса.
  2. Трипс. Эта миниатюрная бабочка представляет собой серьезную угрозу для растений. Вредна не только она, но и отложенные ею личинки. Признак поражения – серебристые пятна, которые разрастаются буквально на глазах. Оптимальный способ профилактики – хорошая дезинфекция. Применяйте табачную пыль для посыпки земли и средство Фитоверм.
  3. Ростковая муха – то, от чего сильнее всего страдает рассада. Личинки мухи уничтожают всходы, а яйца находятся на верхушке грунта. Меры профилактики и избавления – практически полное удаление грунта перед пикировкой и термическая обработка почвы для посадки.

Видео — Некоторые секреты и советы в выращивании рассады помидоров


Похожие статьи