Выращивание лука из семян за один сезон

Можно научиться выращивать крупный лук за один сезон, хотя это более трудоемко, чем через севок. Этот способ оправдывается, когда нет нужного сорта мелкого лука. Рекомендуется выращивать несколько сортов, например, Эксибишн, Глобо, Кентавр и т.д., как через севок, можно достичь веса до 700-900 г, а из семян через рассаду — до 500-600 г.

Содержание:

Выращивание лука из семян за один сезон

Как вырастить рассаду лука

Землю для рассады подготавливают с осени. В ее составе должны быть (пропорции 1:2:1):

Весной нужно добавить на 1 ведро грунта 0,5 стакана золы, 1 ст. ложку диаммофоски. Это удобрение универсальное, компоненты которого – азот, фосфор и калий. Но можно сделать из самому такое удобрение из составляющих.

Семена высевают в ящики в начале марта, предварительно полив грунт малиновым раствором марганцовки. Сверху посевы присыпают слоем грунта (1,5-2 см). Хорошо прижимают. Если этого не сделать, часть всходов может появляться из земли вверх корешками. Накрывают ящики полиэтиленом, ставят в теплое место.

Выращивание лука из семян за один сезон

С появлением всходов, в фазе «петельки», полиэтилен снимают. Рассаду поливают настоем суперфосфата (1 ст. ложка на 1 ведро воды, настоять 2 дня).

Ящики со всходами ставят на прохладный подоконник. До высадки на грядки перо лука нужно 2-3 раза постричь. Стригут перо, когда оно вырастает на 12-15 см и начинает «заваливаться». Укорачивают до высоты 7-8 см, но не ниже, иначе погибнет.

Выращивание лука из семян за один сезон

Выращивание лука из семян за один сезон

В начале мая пора готовить грядки. На 1 м2 разбрасывают неполную горсть диаммофоски и 1 стакан золы, перекапывают. На расстоянии 30 см делают бороздки. Высаживают рассаду на расстоянии приблизительно ширины ладони.

Выращивание лука из семян за один сезон

Читать: Лук шалот выращивать просто

Читать: Эффективная выгонка лука – урожай можно удвоить

Выращивание лука – поливы и подкормки

Возвратные холода луку не страшны: он легко переносит понижение температуры до -5 градусов. А вот засуха в фазе 4-6 листьев опасна: растения могут уйти в состояние покоя, а вывести их из спячки невозможно. Поэтому, если погода сухая, в мае луковые грядки нужно поливать 2 раза в неделю. Дальше поливают только 1 раз в неделю, а после 15 июля не поливают вообще.

Выращивание лука из семян за один сезон

Один раз подкармливают посадку калийным удобрением, рассыпая его между рядами. Убирают 15-20 августа, не дожидаясь полного полегания пера, иначе пойдет вторичный рост, и лук будет плохо храниться.

Выращивание лука из семян за один сезон

С одной грядки шириной 1 м и длиной 5 м обычно собирают 1,5 мешка лука.


Похожие статьи

  • Рассада баклажан: выращивание без пикировки


    Баклажаны все выращивают через рассаду, но способы ее получения разные. Чем лучше, крепче, развитей рассада баклажан, тем лучше результат в виде урожая…

  • Выращивание груши из семян


    Иногда в руки попадает такой роскошный плод груши, что остается пожалеть, что в своем саду не растет такой же сорт. Купить саженцы в питомнике возможно,…

  • Лимонник: выращивание из семян


    Выращивание лимонника будет более успешным, если посев семян производить осенью. В этом случае нужно будет только посеять плоды лимонника на…