Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Рынок строительных материалов постоянно меняется и развивается. Производители постоянно выпускают новые инновационные материалы, которые ранее не имели аналогов. Одним из самых популярных современных материалов является гипсокартон (ГКЛ). Этот материал состоит из листа гипса, который оклеен с обеих сторон слоем картона.

Проще всего работать с прямолинейными конструкциями

Содержание:

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Толщина такого листа может быть: либо 12 мм (для стен), либо 9,5 мм (для потолков), вес – около 25 кг, а размер 120х250 мм.

Данный материал позволяет избавиться от необходимости проведения в помещении многих грязных и тяжелых строительных работ, экономя время и деньги. Скорость работ с гипсокартоном поражает, а простота использования, позволит вам выполнить монтаж потолка из ГКЛ своими руками.

Приступая к монтажу гипсокартона

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

С чего же начать

Всю работу можно разбить на несколько этапов, выполнение которых будет способствовать качественному результату. В этом деле крайне важно сделать правильную разметку и не торопиться.

Основные инструменты

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Основной инструмент любого монтажника

Первое, что нам понадобится – это, конечно же, перфоратор. Помните о том, чтобы провести монтаж потолка ГКЛ, не нужно покупать профессиональных инструментов, для этих целей достаточно будет иметь обычную недорогую машину, способную без устали насверливать отверстия в кирпиче и бетоне, глубиной 40 мм.

Итак:

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

аккумуляторный шуруповерт

  • Второй основной инструмент – это шуруповерт.Сверлильная машина необходима для соединения профилей между собой, а также крепления непосредственно самого гипсокартона.
  • Можно использовать также недорогой вариант, но необходимо помнить, что для быстрого и точного завинчивания самореза в профиль, необходима хорошая скорость вращения. Так же вам потребуется специальная насадка (биток), чтобы точно утапливать головку самореза в ГКЛ на глубину 1 мм (см. фото ниже). Так как можно либо прорвать лист насквозь, либо не докрутить, что впоследствии затруднит шпаклевание потолка.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Кольцо вокруг наконечника является ограничителем

  • Любители хорошего инструмента или люди, решившие заниматься монтажом гипсокартона профессионально, могут приобрести себе специальную сверлильную машину для гипсокартона. Цена данного инструмента гораздо выше обычного шуруповерта, но зато, используя эту машину, в несколько раз увеличивается скорость работы.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Специальный шуруповерт для гипсокартона – используется только профессионалами

  • Работа с данным инструментом производится следующим образом. В него заправляется лента с саморезами нужной длины, нажимается курок, после чего инструмент раскручивает двигатель до нужных оборотов. Далее приставляем дуло к месту крепления самореза, надавливаем до упора и отпускаем. В среднем, на завинчивание 1го самореза уходит 1-2 сек., а обычным шуруповертом 6-10 сек.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Ножницы по металлу

  • Для резки профиля вам потребуются обычные ножницы по металлу. Также можно использовать и электроинструмент, например циркулярную пилу с мелкими зубцами.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками
  • Обычный канцелярский нож будет использоваться для резки листа гипсокартона по длине или ширине. Если потребуется разрезать лист по кривой, то необходимо использовать электролобзик, либо обычную ножовку.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Набор для точной разметки

  • Так же для разметки стен и потолка вам потребуется уровень и красящая нить. Лучше всего использовать гидроуровень, или если позволяют средства – лазерный уровень.
  • Такой уровень нам пригодится для выравнивания направляющего профиля по горизонтали. Гораздо удобнее работать, если ваш уровень магнитный.

Опциональные инструменты

Вам потребуются:

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Рашпиль легко справляется с подравниванием отрезанных кромок

  • Обдирочный и кромочный рубанки: первым выполняется шлифовка торцевого среза; вторым, под углом 22 градуса на глубину 2/3 листа, на месте среза делается фаска, подобная заводской. Перечисленные операции необходимы для более точной стыковки швов и их последующего шпатлевания.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Резак для ГКЛ

  • Раскрой листа гипсокартона по ширине может производиться рейсмус-резаком.Существуют большой, позволяющий делать срез на глубину до 630 мм, и малый, глубина реза которого до 120 мм.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Что нам стоит дом построить

  • Вот инструмент, который будет вам незаменим, если вы решили делать потолок из ГКЛ в одиночку. Подъёмник так же будет полезен, если вы не желаете перенапрягаться в работе.

Расходные материалы

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Стопка листов ГКЛ

Вот как выглядит лист гипсокартона. Помимо различия ГКЛ стенового и потолочного, существует также влагостойкий гипсокартон, отличить его можно по зелёному цвету (подробней читайте тут).

Итак:

  • Такой ГКЛ необходимо устанавливать на кухнях, балконах, лоджиях и пр. помещениях с повышенным уровнем влажности.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Неразлучная пара

  • Гипсокартон монтируется на металлические профили. Первый – это пристенный профиль 27*28 ППН, монтируется к стене. Второй – несущий профиль 27*60 ПП.
  • Подвесы используются для крепления направляющих профилей к потолку, а также для выравнивания профиля по горизонтали. Существуют подвесы прямые и регулируемые — второй вариант имеет возможность регулировки по высоте без демонтажа созданного крепления.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Одноуровневые соединители

  • Этот соединитель, именуемый в простонародье «Краб», используется для крепления поперечного профиля.
  • Если длина помещения превышает длину профиля, то применяется удлинитель, который вставляется в стыкующиеся торцы профилей и закрепляется саморезами.
  • Для крепления профилей к стенам и потолку лучше всего использовать металлические анкерные шурупы. Кто-то крепит и на пластиковые, но делая такой выбор, помните, что они не соответствуют требованиям пожарной безопасности.
    В случае пожара, пластик начнет плавиться, и потолок может рухнуть вниз под своим весом
  • Для соединения профилей между собой используются саморезы «клопы» 3,5*11 или длиной 9,5. Крепление ГКЛ к потолку осуществляется с использованием саморезов длиной 25 мм.

Монтаж потолка

Далее будет приведена инструкция по монтажу листов ГКЛ к потолку. Просим обратить внимание, что данное пособие рассчитано для работы с фирменными профилями KNAUF.

Если же вы используете профили других производителей, то помните, что чаще всего они в два раза тоньше вышеуказанных. Поэтому увеличивайте количество креплений к потолку также в два раза.

Монтаж пристенного профиля

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Монтаж потолков из ГКЛ: точный уровень очень важен

Первым делом выполняем разметку по периметру комнаты при помощи гидроуровня и красящей нити. Уровень должен опуститься приблизительно на 5 см от самой нижней точки потолка.

  • Если вы планируете утеплить потолок, не забывайте учесть толщину используемого вами утеплителя.
  • Далее монтируем профиль 27*28 к стене при помощи перфоратора и анкерных болтов. Первое крепление от стены не должно превышать 10 см. Шаг между креплениями приблизительно 50 см.
  • Так же обращайте внимание на кривизну стены. Если в месте крепления стена изгибается, то профиль необходимо предварительно разрезать ножницами по металлу в местах искривления. Это необходимо дабы не допустить деформации профиля.

Монтаж несущего профиля

Далее приступаем к разметке потолка под направляющий профиль. Первый профиль будем устанавливать на расстоянии 120 см от стены.

Итак:

  • Дальнейший шаг между профилем будет таким же. Чертим на потолке параллельные линии на расстоянии 120 см друг от друга. Если ваш профиль не фирменный, то делаем шаг в 60 см.
  • Следующим шагом, будет закрепление по линиям подвесов. Крепление одного подвеса на профиль выдерживает около 15 кг веса. Поэтому шаг между подвесами не должен превышать 110 см. (без учета утеплителя).
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Крепление профиля 27*60 на подвесы

  • Теперь нарезаем профиля 27*60 . Помните, что его длина должна быть меньше ширины комнаты на 10 мм, образовывая тем самым небольшой люфт, который необходим, чтобы избежать деформации профиля.
  • Далее заводим несущий профиль в пристенный, четко выравнивая по нанесённым ранее меткам. Если вы используете прямой подвес, то предварительно выравнивайте профиль при помощи строительного уровня, и затем крепите его к подвесу при помощи «клопов».

Если у вас подвес с зажимом и тягой, то защелкиваем его на профиль, и только потом начинаем выравнивание. В местах соединения профилей так же используем саморезы размером 3,5*9,5.

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Установка перемычек

Завершающим этапом создания обрешетки потолка, является установка поперечного профиля. Для крепления используем одноуровневые соединители «крабы». Клипсы соединителя вставляются внутрь профиля. Далее загибаем ушки соединителя к профилю и крепим на саморезы.

Совет! Шаг между поперечными профилями должен составлять ровно 50 см, и они должны быть установлены строго параллельно.

Монтаж листов ГКЛ

Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Подшивка потолка

Вот и наступил завершающий этап установки гипсокартона на потолок. Если до этого вы всё делали правильно, то при установке листа, его край будет приходиться точно на середину направляющего профиля.

Итак:

  • Далее поднимаем листы к профилю и крепим саморезами длиной 25 мм. Шаг крепления не должен превышать 17 см.
  • Листы ГКЛ устанавливаем в разбежку, т.е. в шахматном порядке, что увеличит прочность конструкции и позволит избежать появления трещин на поверхности потолка в дальнейшем.
  • Там, где размер листа превышает размер места под него, выполняем резку листа. Резка выполняется следующим образом. Размечаем лист, прикладываем линейку и прорезаем канцелярским ножом картон и часть гипсового наполнителя с одной стороны. Изламываем лист и делаем второй разрез с другой стороны.
Выполняем монтаж гкл на потолок своими руками

Резка гипсокартона

  • После этого выполняем обработку среза при помощи рубанков и закрепляем лист на потолке.

Вот в принципе и всё. Потолок готов к дальнейшей штукатурке и отделке. Теперь вы знаете, как сделать потолок из ГКЛ, пробуйте, практикуйтесь и помните, что такие знания и умения могут помочь не только сэкономить, но и заработать деньги. Для более полного усвоения материала, советуем так же просмотреть видео по монтажу потолка из гипсокартона. Успеха в труде!


Похожие статьи