Выбор унитаза: Уже в XIII веке жители крупных городов начали думать о культурных способах утилизации отходов из жизнедеятельности. До этого времени содержимое горшков выливалось из окон на улицу с криками «Поберегись!», а загрязнённые улицы побудили изобрести духи, каблуки и зонты. Только в 1909 году в Испании началось массовое производство унитазов.

Выбор унитазов в настоящее время очень велик, и может поставить в тупик обывателя.
Конечно, нужно определиться с производителем, к которому есть доверие. Это, безусловно, важный, но не основополагающий критерий выбора. Отличным выбором может считаться унитазы фабрики Ifo, которые обладают высоким качеством изготовления и небольшой ценой подробнее.
Самым значимым критерием выбора можно считать вид слива унитаза. Ведь унитаз монтируется, как правило, к уже готовой канализации. И выбор слива прибора зависит именно от того, как проложена канализация в туалете. Существуют унитазы с вертикальным, горизонтальным и косым сливом. Канализацию под вертикальный слив можно встретить лишь в очень старых постройках и коттеджах. Горизонтальный слив, в основном предусматривается в новостройках. Чаще всего, предусмотрена канализация для установки унитаза с косым сливом. Прежде чем посетить магазин сантехники, нужно точно определить, как проложена канализация в конкретном случае.
Наиболее распространены в быту фарфоровые и фаянсовые конструкции. Фарфор менее пористый материал, благодаря чему, легче моется, не сохраняет запахов, и имеет значительный срок эксплуатации. Фаянсовые изделия, по своим качествам, уступают фарфоровым. Хотя современные модели фаянсовых унитазов, покрытых новыми составами глазури, готовы побороться за качество с фарфоровыми братьями.
В современных квартирах всё реже встречаются системы с верхним, так называемым английским бачком. Чаще используются изделия «компакт», у которых бачок крепится прямо на полку унитаза. Встречаются модели с цельнолитым бачком, так называемый моноблок. Главными показателями работы бачка являются бесшумность работы и скорость набора воды.
По форме чаши встречаются изделия с полкой, со скошенной задней стенкой и воронкообразные. Воронкообразные, с системой антивсплеск, наиболее востребованы потребителями. Для их очищения требуется меньшее количество воды. Немаловажным фактором является движение воды при смыве. Вода может двигаться по кругу, омывая всю чашу, и подаваться прямо, стекая по задней стенке. В этом случае качественный смыв будет напрямую зависеть от напора воды, создаваемого конструкцией смывной арматуры.
Великое множество моделей смывных арматур не дает возможности описать достоинства и недостатки разных моделей. Следует отдельно поинтересоваться у продавца принципом действия той или иной конструкции. Все смывные арматуры можно разделить на три большие группы. Однокнопочные, когда после нажатия кнопки спуска воды бачок опорожняется полностью. Двухкнопочные помогают регулировать количество смываемой воды, путем выбора соответствующей кнопки. При этом бачок может опорожниться полностью либо на половину объёма. И третья группа, когда спуск воды останавливается повторным нажатием кнопки слива.
Каждый унитаз при покупке должен быть укомплектован крепёжными элементами и смывной арматурой.
Самое главное при выборе унитаза: Этот прибор должен быть удобным и подходить по росту всем членам семьи!

Выбор унитаза

Похожие статьи