Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического

Большинство современных людей считают теплое полотно необходимым для комфортного проживания в комнате. Наиболее распространенными в настоящее время являются водяные и электрические полы, которые позволяют равномерно нагревать напольную поверхность и отсутствуют визуально оборудования отопления.

Кроме того, поверх данных систем можно смело укладывать ламинат или паркет.

Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического

Принцип работы теплых полов

Кабельный электрический вариант обогревает напольную поверхность путем преобразования электрической энергии в тепловую. Происходит это следующим образом: специальный сплав высокого сопротивления, находящийся в основе нагревательной жилы, способен за небольшой временной промежуток сильно нагреваться под действием электрического напряжения, проходящего по нему.

В основе водяной системы обогрева лежит тепловая энергия, получаемая из горячей воды центрального отопления, которая благодаря специальному насосу подается в трубы, проложенные под поверхностью пола.

Выбор системы обогрева

Выбор теплого пола того или иного типа обогрева зависит от условий его дальнейшей эксплуатации. Электрические виды хорошо зарекомендовали себя в небольших помещениях городских квартир и домов загородного типа, имеющих центральное отопление.

Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического

Если же предполагается обогревать пол большой площади в загородном строении, в котором отсутствует центральное отопление, то целесообразней всего отдать предпочтение водяному обогреву, т.к. в данном случае его приобретение и монтаж обойдется дешевле, чем покупка и установка электрической системы.

Недостатки водяной системы отопления

  • Минус водяных полов заключается в том, что при необходимости получения относительно небольшой температуры нагрева нужно предусмотреть наличие смесительного узла, который работает исключительно в паре с водяным насосом, создающим принудительную циркуляцию горячей воды по трубам.
  • Кроме того, довольно часто использование водяных обогревательных систем приводит к снижению общего давления в центральном отоплении дома.
  • Также следует знать что вода, после прохождения через контуры труб,  в следующие помещения поступает достаточно охлажденной, приводя к недостаточному их обогреву.

На сегодняшний день устройство полов такого типа допустимо только с согласия ответственных органов. Несанкционированное подключение к отоплению запрещено.

Недостатки теплых электрических полов

Выбор теплого пола: плюсы и минусы водяного, электрического

Выбор теплого пола так же не обходится без четкого понимания всех плюсов и минусов системы. К минусам теплых электрических полов можно отнести:

  • затраты, связанные с оплатой за использованную электроэнергию. Средние показатели расхода 1м2 такого пола колеблются в диапазоне от 110 до 150 Вт, однако точнее значение зависит от множества факторов эксплуатации данных систем. Данный показатель учитывается с запасом, т.к. современные температурные регуляторы способны экономить до 40% потребляемой энергии, поэтому реальные показатели потребления могут составлять от 70 до 100 Вт.
  • Второй негативный фактор заключается в наличии электромагнитного излучения, неизменно возникающего в процессе эксплуатации.

Следует учитывать тот факт, что одножильный электрический пол выделяет большее количество излучений, чем двужильный. Однако в любом случае излучение значительно ниже установленной допустимой нормы, что совершенно исключает возможность негативного влияния на организм человека.

При выборе системы теплого пола цена играет не первостепенную важность. Главное — это полноценная служба покрытия с минимальными затратами на обслуживание.

Советуем всегда консультироваться со специализированными фирмами, занимающимися монтажом и обслуживанием. Обязательно уточняйте при заключении договора — есть ли гарантийный срок.


Похожие статьи