Выбор материала, для утепления овощехранилища

Все дачники, когда собирают много урожая, строят конструкции для хранения овощей, такие как погреб или овощные ямы. Одним из важных моментов, который необходимо учитывать при строительстве таких сооружений, является теплоизоляция овощехранилища. Если не создать защиту от влаги и низкой температуры, то после некоторого времени овощехранилище не будет можно использовать.

По всему овощехранилищу будут распространяться грибок и плесень – это приведет к тому, что внутреннее пространство придет в негодность.

Содержание:

Выбор материала, для утепления овощехранилища

Что представляет собой овощехранилище? Это небольшое помещение, которое располагается под землей. Пол в таком помещении состоит из грунтового слоя, а состав стен – это бетон. На первый взгляд может показаться, что бетон является крепким и стойким материалом, однако влага и холодный воздух проникают именно через бетонные стены.

Проникание холодного воздушного потока и влаги происходит из-за того, что в бетоне содержится много дефектов (щели и многое другое). Через эти щели и проникает вода во внутреннюю часть данного подземного помещения.

Если бетонная стена чересчур увлажнена, то приведет к ее промерзанию, если с наружной части помещения температура воздуха опустилась ниже нуля градусов. Через определенный промежуток времени влага начнет свое расширение, что приведет к деформации стен. Овощи нельзя хранить, если температура воздуха в помещении низкая.  В овощехранилище температура воздуха должна равнять пяти градусам по Цельсию.

Поэтому вопрос о теплоизоляции овощехранилища является актуальным. Проводить утепление зернохранилища или картофелехранилища можно с помощью различных материалов. Рассмотрим каждый в отдельности.

Материалы для утепления

Утепление проводится благодаря различным материалам, начнем с пенополистирола.

Плиты пенополистирола

На сегодня данный материал является одним из самых действенных материалов, предназначенный для теплоизоляции. Продается данный материал в качестве плит. Закрепляются плиты с наружной части подземного помещения. Если крепление происходит во внутренней части овощехранилища, то действенность будет намного ниже. Процедуру теплоизоляции лучше всего провести сразу во время строительства ямы, предназначенной для хранения овощей.

Пенополистирол имеет ряд преимуществ:

  • маленькая масса плит;
  • крепкие и прочные свойства;
  • небольшая стоимость на строительном рынке;
  • легкость использования во время монтажных работ;
  • несмотря на воздействие влаги, будут сохраняться теплоизоляционные качества.

Вместе с преимуществами существуют недостатки:

  • плохие звукоизоляционные характеристики;
  • плохая паропроницаемость;
  • деформация под действием высокой температуры или огня;
  • плохая устойчивость к органическим веществам.

Но эти недостатки никак не влияют, если вы собираетесь утеплять подземное помещение. На недостатки следует обратить внимание, если вы хотите, чтобы теплоизоляция была сделана в жилом помещении.

Выбор материала, для утепления овощехранилища

Для того чтобы поддерживать в овощной яме постоянную температуру, то толщина плит данного материала должная равняться пяти сантиметрам.

Также в общий монтаж входит создание вентиляции.

Утеплять с помощью пенопласта изнутри ямы не надо, так как между бетонными стенами и данным материалом будет накапливаться конденсат – это приведет к отрицательным результатам.

Процесс монтажа данного материала:

  • Поверхность в самом начале необходимо осмотреть на наличие трещин, щелей и других дефектов. Старую штукатурку нужно удалить. Если щели слишком глубокие, то их необходимо заделать. Сделать это при помощи цементного раствора.
  • Далее следует провести грунтовку поверхности. Для данной процедуры используется специальный раствор, который имеет глубокое проникновение.
  • Способов монтажа пенополистирола существует несколько. По всей площади плиты наносится клей. Сделать это можно с помощью строительного шпакеля. Данный метод отлично подходит для монтажа ровной и неровной поверхности.

Монтажные работы в целом являются простыми.

Горячий битум

Горячий битум для утепления применяется в крайне редких случаях, если другие теплоизолирующие материалы вам почему-то не подошли. Битум является традиционным материалом, доказавший свою действенность достаточно давно.

Выбор материала, для утепления овощехранилища

Горячий битум редко применяется для образования теплоизоляционного слоя, он обычно используется для гидроизоляции сооружения. Утепление достигается благодаря тому, что данный материал проникает в трещины и щели стен помещения и наполняет их. Поверхность становится монолитной, и влага с низкой температурой не попадут во внутреннюю часть сооружения, а температура воздушного потока остается регулярной.

Для достижения наилучшего результата горячий битум необходимо комбинировать с другими утеплительными материалами. Теплоизоляция не должна проводиться только при помощи горячего битума.

Работы с горячим битумом:

  • Сначала необходимо произвести нагрев. Сделать это можно при помощи специально предназначенной установки. Но если у вас такой установки нет, то можете в качестве заменителя применять бочки из металла, а нагревать можно с помощью огня. Как только материал приобретет глянец, то процесс нагрева можно завершать.
  • Горячий битум нужно разбавить растворителем. Отличным растворителем для битума является дизель. В данном случае необходимо составить правильные пропорции.
  • Дальше производится нанесение. У горячего битума есть свойство: он быстро затвердевает. Поэтому сделать ровным слой необходимо за две минуты. Для данной процедуры используйте обыкновенный валик.

Но помните, битум не особо подходит для теплоизоляции.

Стекловата

Стеклянное волокно – популярный материал, применяющийся для теплоизоляции разнообразных поверхностей и покрытий. Для теплоизоляции овощной ямы стекловату используют только для утепления потолка и входа.

Стоит выделить то, что этот материал следует защитить от конденсата. Сделать это можно благодаря вагонке. Как только вы установите стекловату, поверх данного утепляющего материала закрепляется вагонка.

Выбор материала, для утепления овощехранилища

Стеклянное волокно потихоньку устаревает, потому что люди начинают использовать более современные теплоизоляционные материалы. Однако стеклянное волокно имеет низкую стоимость на строительном рынке, и его легко монтировать, если соблюдать все правила и нюансы.

Инструкция монтажа стекловаты:

  • Во-первых, наносим клей на плиты. Клей наносится либо в центре, либо по боковым частям плиты. Также лучше дополнительно применять дюбели.
  • Укладка стекловаты начинается с нижней части стен и заканчивается верхней.
  • Как только фиксация плит стеклянного волокна завершилась, следует провести обработку стыков при помощи специально предназначенного раствора.
  • После того, как клей станет сухим, на стеклянное волокно наносится облицовочный материал. Облицовочный кирпич не нужно закреплять слишком плотно.

Монтаж не составляет особого труда.

Напыляемый полиуретан

Если вы построили огромное подземное помещение для хранения овощей и хотите регулярно хранить там продукты, то вам следует создать максимальное качество утеплительного слоя. В данном случае лучше всего использовать полиуретан, который устанавливается по методике напыления. Как только вы нанесете данный материал на поверхность потолка и стен овощехранилища, образуется монолитное покрытие.

Выбор материала, для утепления овощехранилища

Напыляемый полиуретан является, по мнению большинства, наилучшим утеплителем для подземных помещений. Главный минус заключается в том, что на общий монтаж вам придется отдать солидные денежные средства, потому что при установке необходимо использовать специально предназначенные строительные инструменты, поэтому всю работу должны выполнять только профессионалы. И технология напыления должна выполняться по определенным правилам, поэтому утепление овощехранилища пенополиуретаном нельзя выполнить своими руками.

Процесс напыления:

  • Понадобится пульверизатор для нанесения, а также два компонента. В первый компонент входит смесь реагентов, а во второй – изоцианат. Машинное оборудование должно быть низкого давления.
  • Два компонента необходимо перемешать и взболтать. Эти два элемента не должны иметь контакт с пылью.
  • Они наносятся на поверхность, которые должны быть до этого очищены.
  • Напылять поверхность стен нужно с проблемных зон.

Если вы хотите применить данный материал, то лучше доверить работу профессионалам.

Утепление пола овощехранилища

Для создания постоянной температуры в подземном помещении, особое внимание необходимо обратить на теплоизоляцию пола. Обычно для утепления пола следует использовать цементное покрытие.

Работа является простой: дно ямы делается глубже, в углубление насыпается песок высотой приблизительно пятнадцать сантиметров. После того, как вы засыпали слой песка, необходимо все хорошо утрамбовать. После трамбовки следует засыпать слой гравия. Он также трамбуется. Потом снова насыпается слой песка. И в конце, все сверху покрывается теплоизоляционными рулонами. Такое утеплительное покрытие является наиболее действенным.

Итог

В общем, можно применять различные материалы для теплоизоляции овощехранилища. Однако наилучшим вариантом является ППУ утепление. Не стоит экономить на монтажной работе, тогда вы добьетесь постоянной температуры в подземном помещении. Не забудьте сделать вентиляцию в овощехранилище. Если в овощной яме будет отсутствовать вентиляционная система, то это приведет к образованию конденсата и разрушению стен и потолка в подземном помещении.


Похожие статьи