Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Навесные потолочные системы считаются одним из лучших способов отделки верхней части помещения. Они комфортны, красивы и долговечны. Дополнительно их делают еще более привлекательными светильники для гипсокартонных потолков различных типов. Даже обычная одноуровневая конструкция может стать красивым куполом, если использовать удачное сочетание осветительных элементов.

Содержание:

Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Конструкционное многообразие светильников для потолка из гипсокартона поражает

Назначение светильников для гипсокартонного потолка

Освещение столь располагающих к творческой фантазии декоративных поверхностей — задача ответственная. Ряд технических норм, определяемых типом обустраиваемого жилого либо производственного пространства, должен не только соблюдаться на этапе планирования и внедрения желанных световых эффектов, но и подлежит контролю в ходе эксплуатации уже оформленных площадок.

В выборе разновидности осветительных устройств прежде всего учитывают их функциональность. Композитные листы из гипса в картонной облицовке — роскошная база для самых невероятных игр со светом ради создания комфортной обстановки во время работы, учебы и восстановления сил. Разнообразные светильники для потолка из гипсокартона могут использоваться:

  • для достижения впечатления объемности;
  • для улучшения видимости в конкретной зоне;
  • для реализации художественно-стилистических задумок;
  • для быстрых изменений в интерьере, обусловленных ситуацией;
  • для создания панорам и сложных спецэффектов — визуальных и не только.
Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Осветительные приборы для гипсокартонных систем – прекрасный способ зонирования пространства

Виды осветительных приборов

О подборе излучающих свет устройств принято думать заранее — еще на дизайнерско-планировочной стадии. Потому что светильники в гипсокартонный потолок монтировать бывает непросто. Вовремя, учитывая предпочтения владельцев в области ламп и бра, проложить проводку над каркасом до нужной точки — вот верный путь к успеху всей электроэпопеи.

В оснащении описываемых потолочных систем обычно участвуют:

  • подвесные люстры;
  • излучатели точечного света (поворотные и стационарные);
  • люминесцентные лампы так называемого дневного света;
  • встраиваемые либо накладные мини- и макросветильники;
  • светодиодные одиночные элементы и декоративные ленты-светодиоды.
Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Установка осветительных приборов в фигурный подвесной потолок – задание не из простых

Поскольку после монтирования одного-двух подвешиваемых слоев доступа к электропроводке не будет, процесс установки светильников в гипсокартонный потолок неплохо бы по максимуму облегчить еще до обшивки «скелета». То есть просверлить в листах отверстия там, где точно появятся источники света. Для светодиодов следует оставить частично открытым промежуток между уровнями.

Особенности монтажа

Люстры

К средним люстрам применяют упрощенный способ крепления — с помощью закладных профилей, проложенных над гипсокартонном. Такие светильники в гипсокартонный потолок непосредственно обычно не вкручивают: это рискованно. Лишь в крайних случаях, если компактная люстра-подвес весит очень мало, возможна фиксация с применением дюбеля-бабочки, отчасти корректирующего нагрузку.

Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Комната с гипсокартонным потолком выигрывает при комбинированном освещении

Объемные, крупные модели крепят непосредственно к бетонной основе-перекрытию. Цепь действий при этом следующая:

  • гипсовую панель просверливают насквозь, до бетона;
  • в основании рассверливают дыру, углубляясь сантиметров на 10;
  • в отверстие вводят фиксирующий анкер диаметром примерно 10 мм;
  • анкер снабжают удлинительной шпилькой подходящей длины;
  • светильник-люстру закрепляют на наружной плоскости, используя анкерную шпильку.

Точечные излучатели

Их располагают на ступенях согласно дизайнерскому проекту. Вмонтированные в гипсокартонный потолок точечные светильники не обязательно повторяют друг друга. Экземпляры вполне могут варьироваться. Их роль — разбить внутреннее пространство на зоны. В итоге отдельные фрагменты комнаты окажутся затененными, отдельные — освещенными ярко. Гибкая система включения позволит при желании менять фон.

Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Точечное освещение удобно и эстетично

Подыскивая образцы направленного излучения, нелишне помнить, что каждый из них должен, по меньшей мере, поместиться в отведенную для него ступень. Традиционно таких точек-пунктов бывает несколько, они управляются автоматически. Подобная группа прекрасно соседствует с иными отличающимися от них внешне и функционально «собратьями» — вплоть до фантастического вида оптоволоконных гирлянд.

Большинство точечных приборов компактно, так что монтаж светильников в гипсокартонный потолок допустим на любом расстоянии между источниками. Но в невысоких (с вертикалью до 2.5 м) комнатках их рекомендуют размещать поближе друг к другу — иначе света окажется маловато. Впрочем, комбинированное освещение эту проблему снимет. Лампы же лучше выбирать не мощнее 40 Вт — во избежание перегрева.

Для монтажных манипуляций понадобятся:

  • лампочки;
  • электропровод;
  • клеммники (гильзы);
  • изолирующая лента;
  • крепящие стяжки из пластика;
  • выключатели.
Выбор и установка люстр и точечных светильников для гипсокартонных потолков

Различные виды светильников для комплексной подсветки потолка

Кабель и гильзы-клеммники из меди — наиболее безопасные и удобные участники электромонтажных работ. Разметка под светильники должна производиться до зашивки остова ГКЛ-панелями. Причем к вопросу о близости-дальности стен и локализации отверстий под крепление надо подходить очень ответственно. Без знания основ электротехники тут не обойтись. Ибо если лампа у вас совпадет с профилем, ждите проблем.

Рабочие моменты на видео

Разметка, установка и подключение точечных светильников в гипсокартонный потолок (видео):

Монтаж люстры для гипсокартонного потолка, поэтапно (видео):

Совет напоследок

Для тех, кто не уверен в своих силах и «не нажил» нужных навыков, совет обратиться к специалисту-электрику окажется весьма полезен. Мастер знает, что провод к коробке крепится неплотно, специальными стяжками. И что величина отверстия под лампу-светильник нужна чуть больше диаметра располагаемого в нем прибора. А также то, что в ходе сверления дыр придется задействовать коронку по дереву.

О требованиях и подробностях «осветления» апартаментов рассказать, поверьте, гораздо проще, чем довести до ума план-задумку, придерживаясь приличного списка правил техники безопасности. Отнеситесь к исполнению своей мечты о комфортном освещении вашего жилья внимательно, с разумной долей осторожности — и все состоится в лучшем виде.


Похожие статьи