Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

На современном рынке строительных материалов есть множество вариантов альтернатив деревянным окнам. Например, можно найти окна из пластика с разными толщинами стеклопакета. Одним из наиболее популярных является двойной стеклопакет, но можно найти и другие варианты. Стоит рассмотреть подробно отличия, достоинства и недостатки различных видов стеклопакетов.

Содержание:

Разновидности конструкций

Чаще всего в продаже можно встретить конструкции с одним, двумя или тремя стеклами, между которыми находится сухой воздух или аргон, благодаря которому повышается способность стеклопакета удерживать внутри помещения тепло.

Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

Собираясь менять окна для сбережения тепла, первой задачей становится выбор стеклопакета. Подробнее о об этом читайте в статье «Разновидности стеклопакетов, их достоинства, недостатки и взаимозаменяемость«.

Как выбрать другие составляющие для пластиковых окон: профили, фурнитуру читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/kak-vybrat-plastikovye-okna-kakie-lu.html.

Как выполнить отделку откосов окон внутри квартиры в нашем материале на сайте.

Одинарный стеклопакет.

Этот вид изделия не устанавливают в домах и квартирах, так как он не имеет достаточных технических показателей. Чаще всего его можно встретить в качестве перегородки между комнатами, элементов внутреннего декора, в межкомнатных дверях, в качестве остекления для террас или летних нежилых помещений.

Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

балконы можно стеклить одинарными стеклопакетами

Двойной стеклопакет.

Этот продукт имеет, пожалуй, наибольшее распространение. Его можно встретить практически повсеместно, универсальность позволяет использовать его в разных климатических условиях, даже там, где мороз может доходить до -30. В многоэтажных домах такие окна ставят не выше 16 этажа: это связано с тем, что на большей высоте требуется улучшенная защита от ветра, с которой двойной стеклопакет справиться уже не может. Что такое двойной стеклопакет? Основной составляющей двойного стеклопакета является два стекла, установленных параллельно друг другу. Между ними имеется промежуток, выступающий в роли дополнительной изоляции. Его заполняют инертными газами. По другому его называют ооднокамерный стеклопакет. Звукоизоляцией двойной стеклопакет обладает средней. В не очень шумных местах его будет вполне достаточно. Отлично подойдет этот вид материала для застекления балконов и лоджий.

Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

Однокамерный или двойной стеклопакет

Достоинства двойного стеклопакета:

  • Доступная цена и универсальность применения.
  • Относительно небольшая масса.
  • Хорошие способности изолировать тепло и шум.
  • Простота установки и обслуживания.
Недостатки двойного стеклопакета стоит рассмотреть подробнее:
  • Шумоизоляция средняя. Для обладателей чуткого сна двойные стеклопакеты могут не подойти, особенно в том случае, если окна выходят на оживленные улицы. Обратить внимание нужно и на наполнитель стеклопакета: если это воздух, звук будет проходить лучше.
  • Большая теплоотдача: для холодного климата подходят не очень хорошо, так как около 30% энергии батарей будет уходить во внешнюю среду.
  • Летом конструкция нагревается. Тепловая энергия солнца попадает в помещение, нагревая его.
Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

Тройной стеклопакет.

Имеет не только дополнительное стекло, но и еще один слой воздушной или газовой изоляции. За счет этого конструкцию можно назвать более удачной, так как она лучше справляется с подавлением шума, удержанием тепла, имеет большую функциональность. Такое окно способно повысить и безопасность: его сложнее разбить или вскрыть, соответственно, вору придется повозиться, прежде чем он сможет попасть в ваше жилище.

Достоинства:

  • Повышенная способность изолировать шум и тепло. В зимнее время года энергия батарей практически полностью сохраняется в помещении, летом оно не нагревается, так как инфракрасные лучи попадают в меньшем количестве.
  • Отличная прочность.
  • Безопасность.
  • Можно заказать окно любой формы и любого размера.
  • Толщина стекла увеличена, поэтому присутствует дополнительная прокладка из резины. Благодаря этому в комнату не попадает уличная пыль, вредные вещества, содержащиеся в воздухе.
  • Герметичность.
Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

Тройной или двухкамерный стеклопакет

Недостатки конструкции:
  • Немалая масса позволяет устанавливать данную конструкцию не везде.
  • Часто нельзя установись в ветхом доме из-за слабости его балок.
  • Выбрать размер нельзя. Из-за большой массы конструкция имеет рассчитанную нагрузку на раму, при расширении площади окна потребуется устанавливать дополнительные усилительные элементы.
  • Необходимость часто проветривать помещение или устанавливать дополнительную вентиляцию.
  • Высокая цена.
Выбор двойного стеклопакета для утепления жилища

Нужны качественные окна? Читайте об новых окнах Kaleva Space в нашей статье по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/profili/preimushhestva-novykh-okon-kalevaspace-s-innovaci.html.

Оконные профили Rehau и Veka — качественные немецкие изделия конкурирующих фирм. Какие лучше, кому отдать предпочтение, читайте в нашем материале.

Правила установки пластиковых окон описаны в нашей статье «Установка пластиковых окон по ГОСТу«.

Особенности выбора

Прежде всего, требуется выбирать продукцию проверенного качества. Двойной стеклопакет обладает всеми необходимыми свойствами, подходит для большинства климатических поясов. Стоит готовиться к тому, что такой товар не может стоить слишком дешево. Глухая конструкция стоит немного дешевле, и если вы не планируете открывать все окна, вполне можно обойтись несколькими без этой функции, но мыть их очень проблематично. Не стоит экономить на фурнитуре. Дешевый механизм не обеспечит плотного закрывания, вы будете страдать от лишнего шума, пыли и сквозняка; проблемой могут стать и провисающие от некачественных деталей створки.

Перед приобретением окна обратить внимание стоит на ряд факторов. Это поможет определиться, хватит вам двойного стеклопакета или потребуется тройной.

Что требуется учесть:

  • Насколько шумно в районе.
  • Погодные условия, климат.
  • Этажность дома.
  • Сколько в помещении источников отопления.

Обращать внимание нужно и на саму продукцию. Расстояние между стеклами не должно превышать 20 мм. Стоимость такого окна выше, однако изолирует тепло оно хуже за счет слишком большого воздушного пространства между элементами. Оптимальный размер не превышает 3 на 3 метра. Рама увеличенного размера способна деформироваться. Это чаще происходит из-за снижения температуры на улице; есть риск разгерметизации конструкции. Обратите внимание на температурный режим продукта.

При выборе нужно учитывать технические характеристики и качество материалов. Правильный стеклопакет подарит комфорт и прослужит долгое время.

2016-09-10 Татьяна


Похожие статьи