Выбираем с умом весы напольные

Люди, которые заботятся о своей фигуре или стараются делать это, обычно имеют дома напольные весы. Исследования показывают, что уже после нескольких дней использования напольных весов, масса тела человека уменьшается на полкилограмма без диет и упражнений. Но как правильно выбрать напольные весы, которые будут служить долгое время?

Содержание:

Выбираем с умом весы напольные

Механика или электроника?

В магазинах можно увидеть сотни разных моделей от десятка всевозможных компаний. Одни весы дорогие, другие – дешевые. И самый первый критерий отбора – это тип весов. Сделать выбор тут несложно, поскольку напольные весы бывают только двух типов: механические и электронные. Рассмотрим оба варианта в отдельности и раскроем достоинства и недостатки каждого из них.

Механические напольные весы

В механических напольных весах основным функциональным элементом является измерительная пружина. Вставая на весы, мы воздействуем на данную пружину, она в свою очередь под нашим весом растягивается и поворачивает пропорционально создаваемой силе тяжести стрелку вдоль шкалы измерения весов либо саму шкалу измерения. Установка «нуля» на таких весах осуществляется специальным колесиком, расположенным в нижней части корпуса. Цена деления у механических весов обычно равняется 1 кг, реже – 0,5 кг.

Выбираем с умом весы напольные

В эксплуатации механические весы менее хлопотные, чем электронные. Они не требуют замены источников питания. Максимально допустимая нагрузка на механические весы достаточно высокая.

Если говорить о цене, то механические весы на порядок дешевле электронных, но они уступают последним по точности измерений и не имеют дополнительных функций.

Ввиду индивидуальности предпочтений каждого потребителя отзывы о той или иной модели механических напольных весов могут иметь диаметрально противоположную окраску. Необходимо учитывать это, а лучше самим выбирать на месте.

Электронные напольные весы

В отличие от механических, в электронных весах результат взвешивания не выводится на измерительную шкалу с цифрами, а отображается при помощи цифрового дисплея. Показания электронных весов также имеют определенную цену деления. Дискретность показаний различных моделей весов может варьироваться в пределах от 0,1 до 0,5 кг. Принцип измерения веса в электронных весах может быть различным в зависимости от того, имеются ли в них те или иные металлические детали.

Самые первые электронные напольные весы ничем не отличались по принципу взвешивания от весов механических. В них имелась такая же измерительная пружина, только результат взвешивания выводился на цифровой дисплей. Более сложные электронные весы имеют в своей конструкции два металлических диска, образующих что-то наподобие электрического конденсатора. При малейшем воздействии на весы пластины раздвигаются, а электрический заряд между ними изменяется, обуславливая те или иные показания веса. При этом использование механических элементов сведено к минимуму, что повышает надежность и долговечность конструкции весов.

Выбираем с умом весы напольные

Наконец, в самых «продвинутых» моделях электронных напольных весов используется датчик напряжений. Он представляет собой тонкий металлический провод, через который пропускается электрический ток. Под воздействием веса происходит натяжение датчика напряжения, и электрический сигнал, проходящий через провод, изменяется – соответственно, изменяются показания измеряемого веса на цифровом табло. В весах такой конструкции механические элементы полностью отсутствуют, все измерения осуществляются только при помощи электроники.

Для работы электронных весов обычно применяются батарейки с напряжением 1,5 В или 9 В. Но некоторые модели весов работают от солнечных батарей или энергии, накопленной от механического воздействия. Практически все электронные весы включаются и выключаются автоматически. Установка «нуля» в электронных весах также осуществляется автоматически при их включении или при помощи специальной кнопки на корпусе. Благодаря «умной начинке» электронные весы обладают множеством дополнительных функций.

Выбираем с умом весы напольные

Дополнительные функции электронных весов

  • Новшество, которым оснащены некоторые современные весы, – функция расчета индекса массы тела (ИМТ (BMI)). Перед началом использования данной функции необходимо внести в память весов свой рост, возраст, пол и несколько других параметров. Индекс массы тела рассчитывается по сложной формуле, но основным является следующий алгоритм:

ИМТ = вес человека (килограммы) / рост (метры) * рост (метры).

Если у ваших весов нет такой функции, необязательно их менять. По данной формуле вы можете высчитать ИМТ самостоятельно.

  • Другой функцией, ради которой многие выбросили свои старые весы, является определение соотношения жировой и мышечной массы в организме человека. Реализуется данная функция посредством пропускания через тело человека незначительного разряда электрического тока с электродов, расположенных на платформе весов. Мышечная, костная и жировая ткани имеют разное электрическое сопротивление, благодаря чему можно приблизительно (с очень высокой долей погрешности) определить их соотношение и массовую долю в организме человека.
  • Функция автоматического определения пользователя из нескольких при постоянных взвешиваниях.
  • Функция контроля веса (информирует пользователя о значительных изменениях массы тела посредством звукового сигнала).
  • Наличие беспроводного монитора, избавляющего пользователя от необходимости наклоняться в попытке разглядеть свой точный вес.
  • Функция автоматического включения и выключения.
Выбираем с умом весы напольные

Выбираем с умом

Несколько советов для удачной покупки:

  • для начала выясните, в каких единицах измерения отображаются результаты взвешивания (килограммы или фунты);
  • удостоверьтесь в точности показаний выбранной модели – для этого можно взвесить, к примеру, пачку соли или сравнить показания нескольких приборов, поочередно вставая на них в торговом зале;
  • если вы хотите держать устройство в ванной комнате, оно должно быть водонепроницаемым;
  • желательно, чтобы у прибора была рифленая верхняя часть корпуса и противоскользящая нижняя;
  • отдайте предпочтение модели с металлическим корпусом, а не пластиковым – последние обладают меньшей прочностью;
  • если вы покупаете механические весы, проверьте их прямо в магазине: резко надавите на поверхность, а потом уберите руку – стрелка весов должна вернуться к нулю;
  • если ваше зрение далеко не идеальное, купите модель с большим циферблатом или вообще с отдельным табло.
Выбираем с умом весы напольные

Если вам непременно нужны лучшие напольные весы, то таких, пожалуй, не бывает – все зависит от личных предпочтений. Поэтому при выборе необходимо учитывать в первую очередь то, как интенсивно бы будете их использовать и какие функции вам необходимы.


Похожие статьи