Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Терморегуляторы являются одним из важнейших элементов в системе отопления полов. Правильная работа этого устройства критически важна для безопасности, стабильности, долговечности и экономичности функционирования отопительной системы. Поэтому потребители заинтересованы в выборе подходящего терморегулятора для теплого пола, который будет соответствовать всем их требованиям.

Содержание:

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Назначение терморегулятора

Название «терморегулятор» говорит о его назначении – регулировка температуры в технологических системах различного использования.

В теплых полах, применяются две основные конструкции отопления:

  • трубопровод, по которому циркулирует жидкий теплоноситель (вода, антифриз или тосол).
  • может прокладываться электрический греющий кабель или пленка.

Как работает терморегулятор

В первом случае, если для нагрева теплоносителя используется газ, жидкое или твердое топливо ставятся терморегуляторы для водяного теплого пола. Практически – это вентиль (термосмесительный клапан), которым увеличиваются и уменьшаются потоки горячего и охлажденного теплоносителя в контуре.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

В конструкциях, где для нагрева применяется электроэнергия, устанавливаются электрические терморегуляторы, которые увеличивают и уменьшают величину проходящего электрического тока. Чем выше ток, тем больше температура обогревающего кабеля или пленки.

Задача терморегуляторов – поддерживать температуру теплоносителя на установленном уровне, что обеспечивает комфортные условия для жизнедеятельности, экономичный расход топлива или электроэнергии. Регулировка температуры может осуществляться механически, вручную или с использованием приборов автоматики.

Люди могут отсутствовать на отапливаемых объектах, уснуть, просто забыть подкорректировать механический терморегулятор теплого пола. Приборы автоматики исключают человеческий фактор. На графике ниже показано, как четко и своевременно терморегулятор корректирует температуру, поддерживая ее установленный уровень.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Только на первоначальном этапе, при включении, для достижения установленной температуры 20 минут расходуется электроэнергия. Потом в течении 27 минут температура снижается на 3 градуса, автоматика подключает сеть на 6 минут, и температура повышается до установленного значения.

Такие циклы, 6 минут в работе и 27 минут отключения, продолжаются на протяжении всей работы оборудования, до полного отключения. Это обеспечивает стабильный и экономичный режим работы системы теплых полов.

Для того чтобы сделать правильный выбор, надо детально изучить, как работают терморегуляторы в системе отопления и особенности конструкции различных моделей.

Виды терморегуляторов

Производители разработали широкую линейку терморегуляторов для теплого пола:

  • механические;
  • аналоговые;
  • цифровые;
  • кнопочные и сенсорные;
  • с фиксированной установкой параметров и программируемые модели.

Терморегуляторы разделяют по методу управления:

  • Установка параметров непосредственно на панели управления терморегулятора;
  • Дистанционное управление может осуществляться по проводам, в локальной компьютерной сети, по интернету в режиме онлайн, пультом дистанционного управления в инфракрасном диапазоне и радиоканалу.

Терморегуляторы для водяного теплого пола

Самым простым, надежным и дешевым для водяного теплого пола считается ручной термосмесительный клапан. В зависимости от температуры в помещении, принимается решение увеличить или уменьшить поток горячего теплоносителя поворотом вентиля.

Для управления термосмесителем может использоваться сервопривод (электропривод), управляется который цифровым или аналоговым терморегулятором, работающим в совокупности с термодатчиками.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Рекомендуется приобретать комплект одного производителя, в который входят все составляющие элементы:

  • термосмеситель с сервоприводом;
  • механический терморегулятор;
  • термодатчики.

Существует несколько вариантов моделей, которые отличаются по способу установки термодатчика:

  • В корпусе термосмесителя, в этом случае будет учитываться температура теплоносителя, а не воздуха в помещении. Придется использовать комнатный термометр и изменять положение терморегулятора в зависимости от его показаний;
  • Выносные термодатчики, которые устанавливаются в том месте помещения, где необходим контроль температуры;
  • Термодатчик устанавливается в корпусе выносного терморегулятора. Это самый оптимальный вариант: не надо делать дополнительных подключений. Система будет учитывать температуру окружающей среды в том месте помещения, где установлен прибор.
Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Управление температурой в системах водяного теплого пола сложнее, чем в конструкциях с использованием электронагревательных кабелей и инфракрасных эластичных пластин. Термосмеситель с сервоприводм содержат электромагнитные клапаны, все это усложняет конструкцию. Чем больше элементов, тем выше вероятность их выхода из строя, надежность системы снижается.

Терморегуляторы с электрическим нагревом

В таких системах подогрева управление температурой осуществляется гораздо проще, чем с водяным теплым полом. Нет термосмесителей, электромагнитных клапанов и циркулирующей жидкости теплоносителя. Температура регулируется изменением величины тока, протекающего через греющий кабель; термостат меняет величину сопротивления в цепи. Самыми востребованными считаются цифровые и аналоговые терморегуляторы.

Аналоговые терморегуляторы – имеют самую простую и надежную конструкцию, которая устанавливается на утюгах. Сопротивление меняется проволочным реостатом. Элементы регулятора установлены в прочный пластиковый корпус, на котором есть выключатель сети и градуировка температуры с вращающимся диском.

Стоимость таких моделей находится в пределах 800-2300 рублей, при эксплуатации нет сложных операций. Метка на вращающемся диске совмещается с выбранным значением цифровой шкалы на корпусе, после чего нужно включить переключатель, тогда терморегулятор будет поддерживать установленную температуру.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Недостатком этих терморегуляторов считается отсутствие возможности программного и дистанционного управления. Если люди длительное время отсутствуют, забыли установить регулятор на снижение температуры, электроэнергия будет расходоваться не эффективно. Такой режим работы приносит лишние финансовые расходы.

Цифровые терморегуляторы – на блоке этого устройства установлены механические кнопки для включения в сеть, увеличения и уменьшения значения температуры. На жидкокристаллическом дисплее отображается установленная температура и температура в помещении.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Регулировку тока осуществляет микросхема – электронное реле, в некоторых моделях предусмотрена опция отображения текущего времени, часы. Точность настройки и поддержания температуры этими датчиками обеспечивается до 0,5 градуса, стоимость составляет примерно от 1700 до 2500 рублей.

Программируемые терморегуляторы – работают по тому же принципу, что и цифровые, но опции существенно расширены. Имеется возможность программировать температуру в помещениях по времени суток, дням недели. Это значительно экономит электроэнергию: когда все уходят, обогрев отключается, вечером за час до прихода жителей пол нагревается.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Цифровые и программируемые терморегуляторы могут быть с сенсорным управлением и беспроводные, в этом случае на блоке отсутствуют аналоговые (механические кнопки). Все операции осуществляются прикосновением к сегментам на дисплее, как на планшетах. Стоят они от 2500 до 5000 рублей, это очень удобный, малогабаритный тонкий блок, он может быть переносным и управлять температурой дистанционно.

Недостатком этих моделей считается малый срок службы. Результаты статистики показывают, что через 1,5-2 года эксплуатации начинаются отказы в работе. Приходится ремонтировать или менять дорогостоящий прибор.

Особенности подключения термодатчиков

Все корпуса термодатчиков производители делают с учетом особенностей монтажа, как электрический выключатель накладной или встраиваемый в стену. Есть конструкции для внутренней проводки, которые монтируются с заглублением в стену, и накладной регулятор для наружной проводки.

Независимо от модели терморегулятора, к ним подключаются одинаковые по элементам схемы:

  • электрическая сеть 220 В;
  • термодатчики;
  • греющий кабель или пленка;
  • заземление.
Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

К каждому терморегулятору производители прикладывают схему подключения, кроме того на контактах подключения подписывается, что надо к ним подключать.

Выбираем правильный терморегулятор для теплых полов

Обязательно нужно руководствоваться инструкциями, если не понятно – пригласить специалиста. При неправильном подключении дорогие сенсорные терморегуляторы могут выйти из строя.

Критерии выбора терморегуляторов

В первую очередь учитываются:

  • надежность;
  • простота монтажа и эксплуатации;
  • стоимость терморегулятора.
  • Возможность программного и дистанционного управления.

До того, как выбрать терморегулятор для теплого пола, в электрической цепи надо обязательно учитывать потребляемую мощность контура, в который он ставится. Для греющих кабелей и пленок в теплых полах – это примерно 3 кВт.

По простоте и надежности в большей степени соответствуют механические модели. Их практически невозможно сломать по неосторожности, цены доступные. Их рекомендуют устанавливать тем, у кого малолетние дети.

На втором месте по востребованности стоят цифровые терморегуляторы, они имеют более широкую линейку опций, возможность подключения нескольких датчиков. Это позволяет одновременно контролировать температуру пола и пространства в помещении. По цене такие приборы занимают среднюю позицию.

Если нет ограничений с финансовой точки зрения, рекомендуется покупать программируемые терморегуляторы. Правильно выбранный запрограммированный режим позволит сэкономить значительные средства. Цены таких регуляторов могут составлять более 500$.

Самыми дорогими считаются терморегуляторы с дистанционным управлением по радиоканалу или системе GSM. Это очень удобно, можно управлять температурой теплого пола практически из любой точки планеты, где есть интернет и зона покрытия операторов сотовой связи. Такие системы надо устанавливать на объектах, где в этом есть крайняя необходимость.

В труднодоступных, редко посещаемых местах, дачах, складских помещениях с целью сохранения товаров, мебели, общего интерьера и конструкций здания от резких перепадов температур.

Терморегуляторы с дистанционным управлением очень эффективны для организаций, которые имеют на своем балансе большие здания. Многочисленные помещения с отдельными контурами трудно контролировать, приборы дистанционного управления упрощают эту задачу. Один оператор на дисплее монитора может контролировать температуру теплых полов в нескольких объектах и при необходимости корректировать параметры.

Видео

Для отдельных контуров отопления в разных комнатах можно установить один регулятор тепла. Он будет регулировать температуру в двух помещениях, для этого применяют двухзонные терморегуляторы. Программируемые модели с дистанционным управлением способны контролировать и управлять параметрами сразу в четырех контурах.

Когда не требуется поддерживать высокие температуры, для экономии электроэнергии прокладывают один греющий кабель с терморегулятором на две комнаты. Выбирая регулятор тепла, надо рассматривать все его технические возможности.


Похожие статьи