Выбираем надежное напольное покрытие для гаража и автосервиса

Гаражное покрытие подвержено высокой механической нагрузке и постоянно контактирует с агрессивными веществами, такими как масло, бензин и химическими препаратами. Часто также в гараже хранятся различные инструменты и оборудование, а также стеллажи для продуктов питания.

Содержание:

Поэтому материал для пола обязан быть очень надежным и выдерживать воздействие агрессивных химических веществ, выдерживать влагу и механические нагрузки.

Соержание:

  1. Идеальная поверхность для гаража
  2. Керамогранит и керамическая плитка
  3. Цементные полы
  4. Полимерная поверхность
  5. Модульный пол
  6. Советы по выбору

Оборудуем пол в гараже

Он, как правило, выполняется на бетонном основании, которое заливается поверху хорошо утрамбованного гравия и песка, при этом обязательно должна использоваться металлическая арматура. Поверхность такой основы не долговечна и требует дополнительной обработки. Для того чтобы придать полу еще большую прочность, имеется несколько вариантов его обработки:

  • Укрепляющими составами
  • Укладка керамогранита
  • Наливка цементных полов
  • Применение полимерных покрытий
  • Установка модульной плитки

У каждого из этих способов имеются как плюсы, так и минусы, поэтому рассмотрим каждый в отдельности.

Выбираем надежное напольное покрытие для гаража и автосервиса

Обработать поверхность специальными упрочняющими составами – это на сегодняшний день наиболее дешевый способ устройства бетонной поверхности в гараже. Кроме обычной покраски имеются и другие возможности увеличения его прочности. Одной из них является добавление укрепляющих веществ в бетонную смесь непосредственно после заливки, до того как она затвердеет. Уплотнитель просто втирается в поверхностность. Износостойкость бетонного состава в этом случае значительно повышается.

Такая напольная поверхность для гаража обладает рядом достоинств:

  • Снижается пыление
  • Усиливается прочность

Недостатком можно считать необходимость периодического обновления покрытия.

Керамическая плитка

Для обустройства покрытия в гараже используют и керамическую плитку, но не обычную, а техническую, применяемую в промышленности. Для нее характерна значительная степень износо- и морозоустойчивости, что позволяет применять ее в не отапливаемых гаражах.

Выбираем надежное напольное покрытие для гаража и автосервиса

Перед укладкой керамогранита пол предварительно грунтуют. Между отдельными модулями оставляют швы от 2 до 12 мм, которые замазывают составом, устойчивым к растворителям и химикатам, в противном случае такая поверхность очень быстро придет в непригодность.

Преимущества керамической плитки:

  • Долговечность при качественной укладке
  • Легкость в обслуживании

Керамогранит не рекомендуется укладывать на пол во вновь построенных объектах. Так как у него низкий коэффициент расширения, то при усадке здания гаража возможно появление трещин. Эксплуатировать такое напольной поверхности можно не раньше чем через две недели после укладки.

Цементные наливные полы

Раньше такие покрытия для использования в гаражах не были пригодны. В составе нынешних смесей, кроме высокоалюминатного и портландцемента находятся некоторые виды добавок и наполнителей, придающих особую прочность.

Такой пол может вынести даже промышленные нагрузки. Тем более что это напольное покрытие для гаража цены имеет самые демократичные, что делает его популярным и широко используемым.

Бетонный состав выпускают в сухом виде, но перед применением необходимо его развести водой, согласно прилагаемым инструкциям. Придерживаться рекомендаций следует обязательно, так как раствор излишней густоты не очень хорошо растекается, а чересчур редкий делает качество покрытия намного ниже.

Выбираем надежное напольное покрытие для гаража и автосервиса

Для устройства напольного покрытия  на предварительно очищенное и выровненное основание заливают подготовленный состав. Желательно, чтобы слой был не более 1,5 сантиметров. Эксплуатация напольного покрытия возможна после его полного высыхания. Такой наливной пол способен сделать ровными любые основания и имеет высокую прочность.

Его достоинства заключаются в следующем:

  • Прочность на сжатие – до 40 МПа
  • Скрывает неровности поверхности

Незначительным недостатком считается долгий срок высыхания – эксплуатация возможна только через 7 дней после заливки.

Полимерные покрытия

В зависимости от используемого состава они бывают:

  • Полиуретановым
  • Эпоксидным
  • Полиметилметакрилатным

Нанесенные на бетонный состав, полимерные компоненты, застывая, образуют защитный слой. Предварительно проводится грунтование поверхности, его влажность не должна превышать 5%. Полиуретановые составы сложнее наносить, чем, например, эпоксидные, зато они имеют большую износостойкость.

Так как полимеры прозрачны, то в них при производстве добавляются  наполнители и в частности кварцевый песок. Они не только делают верхний слой пола привлекательным, но и придают ему противоскользящие свойства.

Преимущества полимерного пола:

  • Высокая прочность
  • Срок эксплуатации до 45 лет
  • Можно мыть из шланга

Укладка должна производиться только при плюсовой температуре. Эксплуатация допускается после 15 дней.

Модульный вариант

Этот вид самый простой в укладке. Он состоит из модульной ПВХ-плитки, имеющей промышленное назначение. Характерно то, что это резиновое напольное покрытие для гаража способно выдерживать значительные нагрузки.

При его производстве применяются термостойкие ПВХ, очень устойчивые к различным химическим веществам. Укладывается такой материал с помощью специальных замков, клеящие составы при этом не применяются.

Напольные модульные покрытия для гаража отличаются следующим:

  • Эксплуатировать можно сразу
  • Легкий монтаж, можно установить на наклонной поверхности
  • Антискользящие свойства сохраняются при любых условиях
  • Высокая износоустойчивость, выдерживают большие нагрузки
  • Способность поглощать вибрацию и шум
  • Устойчивые к горению и действию химических веществ

Что же выбрать?

Основная проблема гаражей – сырость и пыль. Защитить автомобиль от их негативного воздействия может только обустройство хорошего напольного покрытия. Цементный пол всегда будет сырым и к тому же от него много пыли. И идеально ровным его сделать также практически невозможно. Все эти недостатки можно устранить с помощью наливных полимерных полов или применив разнообразные материалы.

Выбираем надежное напольное покрытие для гаража и автосервиса

Современные напольные покрытия обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, воздействию бензина, масла, кислоты. Они не только отталкивают воду и не горят, но и имеют большой эксплуатационный срок. Ухаживать за ними не сложно. Например, модульное ПВХ плитку можно мыть водой из шланга и добиваться чистоты без использования моющих средств.

Как видно из вышесказанного, сегодня выбор материалов, чтобы сделать качественное напольное покрытие для автосервиса, большой. И зависит он исключительно от предпочтений автовладельца и его финансовых возможностей. Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день является модульная ПВХ плитка – она смогла вобрать в себя все лучшие качества предыдущих материалов и в связи с постоянным развитием производства становится все более доступной для потребителей.


Похожие статьи