Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Балкон — для разных людей это место для отдыха, хранения или оранжерея, расширение комнаты. Но для каждого из этих вариантов необходимо подобрать свое напольное покрытие. Особенно это актуально для открытых балконов. Перед тем как выбрать пол для балкона, нужно решить, как он будет использоваться. Если мы выбираем открытое пространство, то вопрос о деревянном покрытии отпадает, все остальные материалы более стойки к перепадам температур, но о каждом из них стоит рассмотреть отдельно.

Содержание:

Линолеум

Материал хорош тем, что, может быть использован — как на открытом, так и закрытом балконе. Все благодаря его основным преимуществам:

  • Прочность;
  • Пожаробезопасность;
  • Экологичность.

Но несмотря на свою универсальность, линолеум достаточно быстро изнашивается. Цена на него низкая, но пользуются им все реже из-за того, что он вышел из моды. Стелется он на фанеру, либо на загрунтованную стяжку. Но, первый вариант, больше подходит для закрытых балконов.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Важно! Не рекомендуется стелить сразу несколько разных кусков линолеума. Так напольное покрытие быстрее изнашивается.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Ламинат

Отличное покрытие для закрытого балкона. Представлен в виде синтеза ДСП или ДВП, покрытого декоративным слоем. Но, подходит и для открытой лоджии, благодаря своей влагоустойчивости. Также, материал стоек к солнечным лучам и перепадам температур. Ламинат легко мыть, он не теряет своей привлекательности долгие годы. Кроме того, стоит очень недорого, а выглядит солидно.

Преимущества:

  • Красота;
  • Прочность;
  • Влагоустойчивость;
  • Термостойкость;
  • Простота монтажа;
  • Доступность к утеплению;
  • Доступная цена;
  • Простота в уходе;
  • Огнестойкость.

Но есть и минусы:

  • Отсутствие шумоизоляционных качеств;
  • Специализированная и тщательная подготовка покрытия к монтажу.

Как видно, весомая разница между плюсами и минусами, все равно превращается в достоинство. Поэтому выбрав ламинат, можно уладить и его недостатки. Подготовка к укладке — заключается в выравнивании поверхности. Для этого, используется бетон и подстилка, которая, будет способствовать: плотности и герметичности укладки. Кроме того, она может утеплить пол, для этого иногда используют пластик.

Стоит лишь учитывать время года, в которое укладывается пол. Зимой подобная процедура окажется бесполезной, так как материал не сразу привыкнет к подобному температурному испытанию, и может быстро прийти в негодность. Но если устанавливать его в теплую погоду, можно навсегда забыть о всевозможных хлопотах, насладившись его легкостью и красотой.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Деревянные полы на балконе

Дерево — пригодно лишь для закрытых балконов. Все дело — в его слабой влагоустойчивости. Материал быстро впитывает влагу, параллельно, в нем заводится многие микроорганизмы. Монтаж происходит — на выровненной поверхности, с предварительной укладкой теплоизоляционного материала, часто это бывает полиэтилен, но лучше использовать фольгированный пенофол. Между лагами укладывается: стекловата или пенопласт. В завершении монтажа, дерево обрабатывается средствами от грибка и насекомых. Но, даже такая защита, не станет гарантией долгого срока службы. Деревянные доски быстро изнашиваются, так как не выдерживают тяжести и температурных перепадов, чего сложно избежать на балконе. За таким полом нужно постоянно ухаживать, смазывая его защищающими средствами на основе лака.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Керамическая плитка

Этот вид напольного покрытия хорош во всех отношениях. Начиная с того, что его легко можно установить самому, и заканчивая отсутствием ухода. Большой выбор цветовых гамм и фактур поражает, такой вид плитки можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер, сохранив стилистику. Ухаживать за ней не нужно, после того, как протерли плитку влажной тряпкой, она снова приобретает первозданный вид. Служит много лет. Недостаток лишь в том, что с керамикой будет сложно добиться уюта – это достаточно холодный материал, поэтому лучше сразу сделать под него теплый пол.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Кафель

Еще одна разновидность плитки, не менее холодная, но долговечная. Перед утеплением кафель нужно выбирать с умом. Плитка имеет несколько классов, и чем он выше, тем стойче к холодам. Имеет значение уровень нагрузки. Если балкон открытый, и вдобавок ко всему, загроможден мебелью, то лучше остановиться на 5 классе, а вот второй класс подойдет для закрытого жилого балкона.

Другие виды напольного покрытия на балконе

Не менее часто на балконе используют ковролин, МДФ, ОСП и наливной пол. Чем натуральнее материал, тем он дешевле, но многие отдают предпочтение все же синтетике, благодаря ее большей выносливости. Ковролин способен подстроиться под любые условия, а укладывать его можно и на неровную поверхность. Очень приятный домашний материал, по которому можно ходить босиком.

Выбираем лучшее покрытие для пола на балкон

Что касаемо наливного пола, то его популярность ниже, хотя привлекательность он сохраняет ненадолго. По всем остальным показателям этот пол безупречен: износостоек, эстетичен, влагоустойчив и термостоек. При заливке, красками можно нанести любой рисунок, тем самым придав напольному покрытию оригинальности. В плане ухода, его периодически нужно покрывать новым слоем лака, для защиты и обновления поверхности.


Похожие статьи