Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Сейчас есть множество вариантов материалов для декорирования стыков потолочных и стеновых поверхностей, таких как карнизы и потолочные плинтусы. Однако, самым востребованным декоративным материалом являются потолочные карнизы из пенопласта, которые самые доступные на рынке сегодня.

Пенопластовый плинтус с ручной покраской

Содержание:

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Изготовление

Само название «пенопластовый» говорит само за себя, однако не многие знают, что группа вспененные пластики намного шире, чем всем известные гранулы. Если обратиться к справочнику химика, то можно убедиться, что основу материала может составлять и полиэтилен, и полиуретан, и полистирол и многое другое.

Практически все пенопластовые плинтуса сделаны из пенополистирола. Однако способов обработки этого сырья существует несколько, что и определяет внешний облик готовой продукции.

По большому счету можно выделить два типа плинтусов:

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Обратите внимание на проступающую зернистость

  1. Первый – это штампованные изделия, для которых характерно наличие рельефной поверхности различной сложности. Структура материала такова, что гранулы пенопласта проступают и их не скрывает даже слой краски, поэтому, если вам нужна достоверная имитация гипсовой лепнины, вариант может не подойти, если потолки не имеют достаточной высоты (3м и более). Изделия очень хрупкие и сложно из-за этого обрабатываются (сделать стыки галтелей незаметными очень сложно).
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

У экструдированного пенополистирола плотная структура

  1. Второй – плинтуса экструдированные. Если перевести на человеческий язык – выдавленные. Сырье плавится при высоких температурах и выдавливается через формы. Такой подход позволяет изготавливать более прочные плинтуса, которые имею гладкую поверхность, однако рельефности и узоров на них не найти. Материал легко резать и клеить, а после шлифовать зашпаклеванные стыки.

Цвет у героев нашего обзора один – белый. Однако при желании можно выполнить декоративное окрашивание, как на заглавном фото, или даже при помощи специальных красок сделать имитацию натуральных материалов: дерево, мрамор и прочее.

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Пример декорирования плинтусом со сложным узором

Совет. Так как плинтуса из пенопласта обладают небольшой массой, то их можно использовать для декорирования натяжной тканевой или пленочной потолочной конструкции.

Довольно часто используют пенопластовые галтели для отделки обшивки из пластика, так как родные монтажные плинтуса установить достаточно сложно, и без опыта, порой, не под силу вовсе.

Достоинства и то, за что можно возненавидеть

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Имитация натурального камня

Как мы уже говорили выше, основным преимуществом этого типа плинтусов будет цена. Экструдированные модели дороже, но разница не так велика, чтобы определять их в разные весовые категории.

Также к положительным свойствам можно отнести:

  • Материал можно окрашивать несколько раз. Это даст возможность постоянно обновлять оформление интерьера помещения, и вносить в него разнообразие.
  • Очень легкий вес – материал не только не нагружает отделку потолка, но также удобен в работе.
  • Влагостойкость. Очищать его можно с помощью влажной ветоши и моющих средств неограниченное количество раз, однако если плинтус покрашен, следует за ним ухаживать, как гласит инструкция краски.
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Красота, да и только

  • Даже непрофессионал сможет справиться с монтажом галтелей своими руками.
  • Доступность. Найти подходящий вариант можно в любом магазине.
  • Износостойкость. При правильном обращении в момент монтажа плинтус не теряет своего первоначального вида на протяжении длительного периода времени.

Совет. Если в отделке используется светлый оттенок такого элемента, то со временем он может немного темнеть, белый вообще может стать желтым. Чтобы такого не произошло сразу после монтажа его нужно окрасить, чтобы защитить.

  • Для использования не важен температурный режим помещения. Благодаря своей структуре и своим свойствам он способен выдержать довольно низкие или высокие температуры.

Но куда же без недостатков. Главный и, наверное, единственный минус – это высокая степень горючести и выделение при этом вредных токсичных веществ.

Более дорогие изделия из полистирола имеют в составе добавки, делающие материал самозатухающим, однако плавиться материалу ничто не мешает, поэтому токсины также выделяются.

Как правильно выбрать

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Правильно подобранный плинтус будет гармонировать с остальным интерьером

Для того чтобы правильно выбрать качественные и подходящие именно вашей комнате карнизы из пенопласта потолочные, возможно, потребуется обойти не один магазин. Предварительно стоит определиться с необходимым количеством такого декоративного элемента.

Совет. При покупке нужно брать материал с небольшим запасом. Пенопласт не слишком прочный материал, и как он поведет себя под определенными воздействиями — сказать сложно. Плюс берите в расчет возможные обрезки.

Итак:

  • Самое главное — это брать изделия только одного производителя и только из одной партии. Только так можно обезопасить себя от возможного неравнозначного размера.
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Ассортимент форм и размеров

  • Поверхность изделий должна быть без деформаций и сколов. Также на ней не должно быть вмятин.
  • Обратите внимание на заводские торцы – не замяты ли они, так как из-за этого, порой, очень сложно добиться ровного стыка.
  • Кстати, у штампованных изделий есть одно неприятное свойство – один их боковых краев имеет неопрятный наплыв, который требуется срезать канцелярским ножом, и сделать это аккуратно получается не всегда из-за того, что пенопласт крошится.
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

На этом фото наплыв виден очень отчетливо

Процесс подготовки к монтажу

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Монтаж плинтусов правильно выполнять после полного выравнивания потолка и стен, но до их отделки

Сказать о том, что есть специальная инструкция, согласно которой выполняются подготовительные действия нельзя. Скорее всего, это простые рекомендации, которые помогут выполнить в дальнейшем быстрый и качественный монтаж багета.

Этапы работ:

  1. Изначально подготавливается основание. Она выравнивается — если плинтус крепится на стене или к ровному потолку (не натяжному).
  2. Если на самой панели есть какие-либо дефекты, то замаскировать их можно с помощью шпаклевки, которая после полного высыхания обрабатывается наждачной бумагой.

Монтаж потолочного плинтуса

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Монтаж

Дальше идет разметка помещения. По всему периметру при помощи рулетки и отбивочного шнура рисуются линии, определяющие горизонтальную границу плинтуса.

Использовать уровень бессмысленно – намного правильнее отступать от потолка нужное фиксированное расстояние. Это необходимо для того, чтобы выполнять монтаж ровно и качественно.

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Стусло – инструмент для резки углов

  • Затем можно переходить к подготовке планок к угловому креплению — внутренние потолочные уголки. Вырезать их можно методом подбора или при помощи специального инструмента — стусла.
  • Это приспособление позволяет быстро и качественно отрезать плинтус под нужным углом. На фото выше показана модель, на которой можно сделать срез только под 45 и 90 градусов, но если помещение не имеет прямых углов, то такие параметры не подойдут. Тут лучше воспользоваться профессиональным вариантом стусла, который имеет свободную регулировку углов.
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Более «гибкое» решение

  • Отдельные модели плинтусов имеют родные уголки, которые продаются отдельно. Вариант неплох для новичков, однако не всегда применим, из-за того, что углы, опять-таки, могут быть не прямыми.

Совет. Начинать монтаж лучше всего с угла помещения.

Для того чтобы выполнить монтаж своими руками понадобится:

Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Жидкие гвозди, однозначно, самый удобный в работе состав

  • Жидкие гвозди или специальный клей;
  • Ветошь сухая для удаления излишек клеящего раствора;
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Использовать клей для этих целей не стоит, так как он со временем пожелтеет

  • Акриловая шпаклевка, с помощью которой маскируются стыки;
  • Краска необходимого оттенка.

Совет. Обычно монтаж и окраску нужно выполнять тогда, когда нет еще чистовой отделки, но это не относится к натяжным потолкам, где бордюр крепится только после монтажа самого потолка.

Такие действия необходимы по той причине, чтобы работы по монтажу плинтуса не испортили внешний вид готовой отделки помещения.

  • Первым монтируется угол помещения. Затем уже от него постепенно идет крепление остальных полос.
  • Попутно прошпаклевываются швы между плинтусами и стыки со стенами и потолком.
  • Излишки шпаклевки по возможности снимаются сразу, а остальное доводится до идеала после ее высыхания при помощи наждачной бумаги с мелкой фракцией абразива.
Выбираем карнизы потолочные из пенопласта

Процесс покраски

  • После этого плинтус готов к окрашиванию. Делать это удобнее всего двумя кистями: широкая – для прохождения основных участков, узкая – для выведения мелких узоров и труднодоступных мест.

Совет! Если случилось так, что вам приходится красить потолочный плинтус уже после отделки стен и потолков, то обязательно проклейте границы малярным скотчем, который спасет уже наведённую красоту.

В прикрепленном видео показано, как монтируются потолочные карнизы из пенопласта – обязательно ознакомьтесь.


Похожие статьи