Врезной смеситель для акриловой ванны: особенности материала, достоинства, инструкция по выбору и установке

Смеситель является ключевым элементом любой ванной комнаты, он отвечает за подачу воды. Но сейчас все больше пользователей предпочитают эргономичные модели смесителей. Из-за этого дизайнеры придумали врезной смеситель для акриловой ванны, который стал очень популярным и поставил настенные смесители в серьезное конкурентное положение.

Содержание:

Врезной смеситель для акриловой ванны: особенности материала, достоинства, инструкция по выбору и установке

Простой смеситель для ванны

Новую модель удалось усовершенствовать настолько, что при правильном подборе вы никогда не узнаете, что такое непостоянная температура воды, и будете полностью удовлетворены напором ее подачи. Не последнее место при выборе занимает внешний вид смесителя и то, насколько он вписывается в дизайнерскую идею комнаты.
Почему именно наванны из акрилового материаларекомендуется размещать врезные смесители, сейчас постараемся выяснить.

Акриловый материал: описание, преимущества и недостатки

Самым важным свойством для ванн является теплоемкость, в чем они успешно превосходят даже своих чугунных предков. Например, чтобы вода в ванне из акрилового материала остыла на два градуса, потребуется не менее часа. В ванне из чугуна на этот процесс понадобится около 30 минут. Следующее — в плане эксплуатационных качеств, акрил не имеет конкурентов (естественно ванны из качественного акрила). Прикосновения к их поверхности доставляют одно удовольствие, никаких шероховатостей и мелких бугорков. Ко всему прочему акрил является экологически чистым и гигиеничным материалом, несмотря на то, что в его составе присутствуют полимерные материалы.

Стоит отметить так же высокую прочность. Из чего следует,что ваша ванна сможет перенести как спокойные, так и довольно сложные времена, благодаря своей устойчивости к прямым ударам, на ее поверхности не образовываются трещины, и данный материал не гнется, к тому же на ее поверхность вы легковмонтируете самостоятельноврезной смеситель для ванны.

Врезной смеситель для акриловой ванны: особенности материала, достоинства, инструкция по выбору и установке

Дизайнерский эксклюзивный смеситель

Важным параметром при выборе между чугуном и акрилом является вес изделия. Если вы планируете поместитьванну на верхнем этаже, несомненно, выбирайте акрил, так как его вес существенно меньше. Причем распределение его происходит более равномерно, за счет дополнительно установленных четырех ножек.

Естественно, что идеального нет ничего, поэтому стоит рассмотреть и минусы. Недостатком является то, что поверхность ванн из акрила легко царапается. Однако вы сможете ее восстановить, достаточно будет нанести на поверхность жидкий растворитель и абразив жесткий. Ко всему прочему, чистка такой ванны не доставляет особых хлопот, нужно лишь провести по ней губкой с моющим средством, и ваша ванна вновь блестит как новая.
Ну, вот опять плюсы, именно поэтому для установки врезных смесителей следует приобретать акриловые ванны. Отсутствие одного из этих элементов может испортить картину декора не только визуально, но и функционально.

Акриловые ванны: цены, комплектация, характеристики

Акриловая ванна по низкой цене — это не миф. Вы можете найти такой экземпляр, однако придётся затратить на это много сил и времени. В основной массе дешевые ванны из акрила имеют ужасное качество, но есть исключения.

Помимо качества материала, цена зависит от формы модели — чем сложнее, тем дороже. И плюс, естественно, фирма — производитель устанавливает цены «от потолка» и от раскрученности бренда.

И последнее, но не менее важное, комплектация — это может стать решающим фактором. От нее зависит функциональность вашей ванны.

Врезная сантехника для ванны – ее плюсы и минусы

Теперь стоит рассмотреть две стороны смесителей врезных для ванн из акрила. Большой спрос при обустройствеванных комнатах получило применение врезных смесителей. Предпочтение данной модели отдается в первую очередь за ее привлекательный вид:

  • оригинальная конструкция позволяет утаить от любопытных глаз гибкий шланг с помощью края ванны, что никоим образом не мешает его свободному выдвижению через специальное отверстие и с такой же легкостью приводит его в исходное положение. Для дополнительного удобства длину шланга увеличили до 2 метров. Внешние подводы труб также не видны;
  • данный вид приборов позволяет достичь максимально ровного потока воды, значит — никаких капель на полу и стенах. Дополнительное удобство заключается в том, что создание сильного напора позволяет сократить время наполнения ванной;
  • увеличение срока эксплуатации достигается за счет использования керамического картриджа, однако этим могут похвастаться не все производители.
Врезной смеситель для акриловой ванны: особенности материала, достоинства, инструкция по выбору и установке

Акриловая ванна со смесителем

Врезной смеситель для акриловой ванны имеет во внушительном наборе характеристик и отрицательные стороны. Это тот же душевой шланг, но дело в том, что его деформация происходит гораздо быстрее по сравнению с обычным смесителем. Происходит это из-за постоянных перегибов, нагрузка на материал случается гораздо чаще, соответственно, срок службы уменьшается. В цифрах это выглядит примерно так: обычный настенный смеситель прослужит вам до пяти лет, а встроенный в керамическую ванну всего года два;

при таком соотношении менять составляющие встроенной конструкции придется в два с половиной раза чаще, чем аналогичные части настенной.

Выбираем смеситель для ванны: модели, функции, цены

Данный вид смесителя предстает потребителю в трех вариациях. Он бывает обычный, каскадный и в виде лейки для душа. Однако приобрести вы можете сразу все, и установить в вашей ванной как одно устройство. Все зависит непосредственно от желаний и конкретной задумки дизайна комнаты. Причем установив сразу все, вы получите многофункциональное устройство.

Теперь рассмотрим каждый по отдельности. Каскадные смесители позволяют получить сильный напор воды, который при заполнении ванны не издает сильного шума. Они могут пропускать до двадцати литров за одну минуту. Но и это не предел, некоторые виды увеличивают этот процесс в разы, пропуская до 55 литров за то же время. Есть и модели, которые не имеют столь высокой скорости подачи воды, применяют их чаще всего для раковин, где при увеличении потока растут ненужные затраты. Каскадные и классические смесители не отличаются принципом работы, но имеется разительное отличие во внешнем виде и разнообразии подачи воды.

Врезной смеситель для акриловой ванны: особенности материала, достоинства, инструкция по выбору и установке

Врезной смеситель для ванны

Встраиваемый душ смотрится довольно эксцентрично, так как не видно привычной детали – шланга. На обозрение выставлена только лейка, потянув за которую, без труда появляется «недостающая» деталь.

Ширина и форма излива каскадного, врезного смесителя, позволяет осуществлять подачу воды широкой и плоской струей, создавая эффект водопада.

Производителями этой модели являются многочисленные фирмы из Чехии, Германии, Бельгии и других стран. Соответственно, и разброс цен происходит в довольно широком диапазоне, от 5 до 40 тысяч рублей.

В то время как на обычные врезные смесители цена варьируется от 4 до 8 тысяч рублей.

Устанавливаем самостоятельно — экономим семейный бюджет

Многих потребителей волнует один и тот же вопрос: возможна ли самостоятельная установка врезного смесителя, без помощи профессионала? Ответ однозначен — конечно, возможна, и не представляет данная процедура особой сложности. Нужно только следовать определенному алгоритму, который мы сейчас и определим:

  • готовим инструменты. Для установки вам необходимо иметь отвертку, разводной ключ и электрическую дрель. Не забудьте закупить шланги и гайки для крепления. Остальные детали, которые вам понадобятся в процессе установки, идут вместе с прибором;

  • для того, чтобы монтировать врезной смеситель на борт ванны, необходимо провести разметку, маркером обозначив то место, где вы хотите установить его. Советуем хорошенько спланировать, чтобы не только украсить дизайн комнаты, но и облегчить себе процесс подвода труб, а также обеспечить доступ для проведения ремонтных работ в будущем;
  • с особой аккуратностью стоит начинать процесс сверления. Отверстие необходимо просверлить в отведенном месте так, чтобы не пострадал бортик акриловой ванны;
  • фиксируем кран при помощи гаек. Если в комплект заложена прокладка, не забывайте поместить ее под смеситель;
  • и завершающим этапом будет подключение шлангов для подачи воды. Не забудьте подложить прокладки из резины под накидные шайбы. Затягивать нужно максимально сильно.

Врезной смеситель для душа устанавливается по той же схеме, только с дополнительным отверстием для него. Ну, вот и все, вы сэкономили домашний бюджет и свершили свою маленькую победу.


Похожие статьи