Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Линолеум — одно из самых популярных напольных покрытий из-за низкой стоимости и долгой срок службы. Применяется не только в нашей стране, но и за рубежом. При покупке линолеума часто возникает вопрос о возможном вреде для здоровья. Качество и экологическая безопасность зависят от многих факторов, на которые стоит обращать внимание.

Содержание:

Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Рассмотрим, какие выпускаются виды материала, их характеристики, на что обратить внимание при покупке.

Виды линолеума

Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

В зависимости от назначения линолеум подразделяется:

  • натуральный;
  • бытовой;
  • полукоммерческий;
  • коммерческий.

Виды, их характеристики и степень экологической безопасности рассмотрены в таблице:

Вид линолеума Характеристика Экологическая безопасность
Поливинилхлоридный Изготавливается на основе ПВХ с добавлением пластификаторов, стабилизаторов, красителей, искусственных наполнителей. Легкий в уходе, устойчивый к истиранию, не электризуется. Сверху нанесен защитный слой, который препятствует выделению вредных веществ, но он постепенно стирается и разрушается при мытье абразивными средствами. В состав входят синтетические смолы, ксилол, толуол, испарения которых обладают повышенной вредностью для здоровья человека. Наиболее сильное выделение летучих веществ происходит при повышении температуры. В этом случае вред от линолеума очевиден. Не рекомендуется использовать совместно с теплыми полами, в ванной, кухне, детской комнатах. Низкокачественное ПВХ покрытие способствует возникновению мигреней, аллергических реакций, онкологических заболеваний.
Влажное покрытие становится скользким.
Натуральный Изготавливается из масла льна, древесной (дубовой) муки, смолы сосны, ели, известкового порошка. На джутовой основе или без основы. Обладает высокой прочностью, не боится воздействия ультрафиолета.
Менее устойчив, чем синтетический, к воздействию повышенной влажности. Нежелательна укладка в ванной из-за влажности.
Все компоненты, используемые при производстве (даже красители), натуральные и совершенно безвредные. Покрытие обладает антибактериальными свойствами, идеально подойдет для укладки в детских комнатах.
Натуральные составляющие стоят дорого, это отражается на цене покрытия.
Резиновый Имеет нижний слой с добавлением древесины, и верхний на основе синтетического каучука и других наполнителей. Резина выделяет в воздух вредные вещества, которые вызывают заболевания органов дыхания и провоцируют возникновение аллергии.
Алкидный Выпускается с добавлением в состав полиэфирных смол. Вред толуола, ксилола, синтетических смол давно доказан. Эти вещества приводят к возникновению аллергических реакций, дерматитов, заболеванию нервной системы и органов зрения.
Нитроцеллюлозный Изготавливается без основы, обладает устойчивостью к воздействию влаги, высокой эластичностью. Небезопасен для здоровья человека.
Глифталевый Изготавливается нанесением на тканевую основу алкидной смолы, характеризуется высокими показателями по шумоизоляции и сохранению тепла. Алкидные смолы выделяют вредные вещества.

Дорогостоящее льняное масло заменяют поливинилхлоридом, чтобы удешевить линолеум. Чем ниже стоимость покрытия, тем больше в нем пластификаторов и других химических добавок.

Следовательно, он выделяет значительное количество вредных веществ, которые активизируются при повышении температуры и под влиянием ультрафиолета.

Маркировка

Маркировка линолеума состоит из двух цифр, первая цифра обозначает:

  • 1 — пригоден только для помещений с низкой проходимостью;
  • 2 — для укладки в жилых комнатах;
  • 3 — для офисных помещений;
  • подходит для использования в производственных цехах и складах.

    Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Вторая цифра указывает на возможные нагрузки на покрытие: от 1 до 4, где 1 — выдерживает самые низкие, 4 — самые высокие нагрузки.

Какой линолеум выбрать

Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Перед тем, как принять решение постелить линолеум в квартире, нужно хорошо изучить его характеристики.

Для некоторых комнат предъявляются повышенные требования по экологической безопасности строительных материалов.

Рассмотрим, какой линолеум нужно покупать для жилых комнат:

  1. Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

    Для детской комнаты главным фактором при выборе покрытия является безопасность для здоровья. Оптимальным вариантом будет уложить натуральный линолеум. Он безопасный и приятный на ощупь.

  2. Для гостиной подойдет бытовое покрытие толщиной 1,5-2 мм, так как в этой комнате он не подвергается значительным нагрузкам.
  3. Для прихожей, коридора, кухни нужно приобретать линолеум толщиной 3 мм, так как в этих помещениях самая большая проходимость.

При покупке нужно обращать внимание на запах, внешний вид и другие факторы.

На что обратить внимание при выборе

Чтобы снизить риск для здоровья, нужно внимательно отнестись к выбору напольного покрытия. Важно купить качественный линолеум. Вред, причиненный здоровью от приобретения дешевого напольного настила, не оправдывается низкой ценой покрытия. Подробнее о том, как выбрать линолеум, смотрите в этом видео:

Обращаем внимание:

  • наличие сертификата;
  • материал, используемый при изготовлении;
  • маркировка;
  • толщина защитного покрытия;
  • запах.

Если почувствовали, что от материала исходит неприятный запах, нужно, не раздумывая, отказаться от покупки. Не стоит надеяться, что запах выветрится со временем, вред линолеума в этом случае очевиден.

Что делать, если в доме уложен линолеум с неприятным запахом

Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Если напольное покрытие неприятно пахнет, его нужно срочно заменить.

Иначе могут возникнуть заболевания, которые со временем перерастают в хроническую форму.

Пока покрытие находится на полу, нужно как можно чаще проветривать помещение, чтобы хоть часть токсических веществ выветривалась.

По данным исследований доказано, что воздух в помещении в 4 раза грязнее и в 7 раз токсичнее, чем на улице. Основными источниками загрязнения являются строительные материалы, обои, мебель, напольные покрытия.

Допустимые нормы вредности напольных покрытий и строительных материалов регулируются СанПиН 2.1.2.729-99. О том, как не выбрать покрытие с неприятным запахом, смотрите в этом видео:

Вреден ли линолеум для здоровья в квартире: насколько

Существует распространенное мнение, что линолеум вреден, поэтому не подходит для использования в жилых помещениях.

Но согласно отзывам потребителей, у каждого четвертого в квартире постелено именно это напольное покрытие.

Принимать решение о выборе материала приходится каждому самостоятельно. Чтобы минимизировать риск для здоровья, нужно внимательно относиться к выбору и не покупать самые дешевые варианты.


Похожие статьи