Вреден или нет пенополиуретан — правдивые отзывы об утеплителе.

Пенополиуретан (ППУ) обладает широким спектром применения. Он используется во многих сферах. Часто используется как теплоизоляционный материал для утепления стен, полов, потолков, кровель, а также для общего утепления дома. Вопросы о его безопасности часто возникают у людей, но производители утверждают, что он безопасен и экологичен.

Содержание:

Вреден или нет пенополиуретан - правдивые отзывы об утеплителе.

Конечно, нельзя пройти мимо этого вопроса. Стоит во всем разобраться и узнать настоящую правду об этом распространенном материале.

Что такое ППУ и какие он имеет свойства

Вреден или нет пенополиуретан - правдивые отзывы об утеплителе.

Для начала нужно разобраться, что же представляет собой пенополиуретан. Пенополиуретан является современным строительным материалом, относящимся к группе пластмасс, которые наполнены газом. Пенополиуретан включает в себя инертный газ.

Пенополиуретан, который выпускается российскими и зарубежными производителями, обладает низкой теплопроводностью, полной паронепроницаемостью, водонепроницаемостью. Однако помимо положительных качеств, это вещество обладает и одним негативным.

Так, во время горения, ППУ может выделять в атмосферу ядовитые вещества в виде формальдегидов, которые приводят к различным отравлениям. Поэтому можно сделать вывод, что при горении токсичность этого вещества большая.

Основное применение

Вреден или нет пенополиуретан - правдивые отзывы об утеплителе.

Этот распространенный полимер нашел широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Наиболее широко он используется в строительстве: утепление этим материалом очень эффективно.

Также его используют как хладоизолятор и супинатор. Зачастую многие производители делают из ППУ и наполнитель для мягкой мебели, матрасов и подушек, поскольку он достаточно мягкий в пеноблоках.

Внимание: матрас или подушка из такого материала может действительно навредить здоровью человека, хотя поставщики уверяют в обратном.

Пенополиуретан как наполнитель мягкой мебели

Почему же пенополиуретан в мебели вреден? Существует несколько причин, самыми распространенными из которых являются следующие:

  1. Летучие химические соединения в виде фенола и двухэтилгексановой кислоты очень опасны при вдыхании их человеком. Они приводят к появлению раковых новообразований.
  2. Вреден или нет пенополиуретан - правдивые отзывы об утеплителе.

    При изготовлении материала для мебели используется смола, катализатор, растворитель и фенол. Эти вещества не безопасны.

  3. Все вещества, находящиеся в этом материале испускают ядовитые испарения. Токсичность при этом не теряется и не снижается.
  4. Следствием воздействия элементов, находящихся в ППУ, могут стать приступы в виде головных болей, потери сознания, нарушения координации в движениях.

Конечно, не все так плохо. Многие производители отказались от включения в ППУ таких ядовитых веществ, как фенол. Поэтому современная мебель достаточно экологичная и безопасная, однако «слепо» доверять словам всё же не стоит.

Отзыв от производителя: «При создании пенополиуретановых изделий не используется больше фенол, который негативно влияет на здоровье человека. Все летучие соединения исчезают и испаряются при специальной обработке.»

Это важно: при выборе мебели стоит отдать предпочтение более безопасным материалам или покупать предметы для отдыха из ППУ у проверенных производителей.

Вреден или нет пенополиуретан - правдивые отзывы об утеплителе.

Итак, подводим итог. На сегодняшний день невозможно дать однозначный ответ на вопрос «вреден ППУ или нет?» Пенополиуретан — один из часто используемых и полезных материалов в строительстве.

Однако его воздействие на здоровье человека при покупке предметов мебели и товаров до конца не известно, поскольку многие ученые и химики утверждают о вреде утеплителя, а производители это отрицают.

В целом, решать нужно человеку самому, использовать или не использовать этот материал при работах, покупать вещи и изделия из него или нет. Но, конечно, стоит несколько раз подумать над выбором, взвесить все «за» и «против», поскольку пенополиуретан не так прост, как может показаться.

Смотрите обзорное видео, подробно рассказывающее про пенополиуретановый утеплитель и его свойства:


Похожие статьи