Вред линолеума для здоровья

Сегодня потребители охотно интересуются окружающей средой и чистотой всех продуктов, в том числе и материалов для отделки жилых и коммерческих помещений. Вопрос о вреде линолеума для здоровья человека стоит отдельно. Линолеум считается одним из самых популярных напольных покрытий, как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Натуральный линолеум изготавливается из компонентов таких как льняное масло, кора пробкового дерева, древесной муки, сосновой смолы, джутовой ткани.

Содержание:

Вред линолеума для здоровья

Виды линолеума

Существуют такие виды линолеума:

  • Коммерческий;
  • Полукоммерческий;
  • Бытовой;
  • Натуральный.

Этот вид линолеума совершенно безопасен, однако, не в каждом магазине можно найти данный экологичный вид материала, но и цена его соответствует примерно цене хорошего паркета.

Наиболее распространен все же синтетический линолеум, в основе которого ПВХ (поливинилхлорид). За счет использования синтетических материалов в процессе производства получается значительно снизить расходы и, соответственно, цену готового материала, а также обеспечить износоустойчивость и долговечность.

В чем вред?

Считается, что основную опасность несут многочисленные смолы в составе линолеума при нагревании и горении. Имеется ввиду не пожар, конечно, а нагревание пола при длительном воздействии солнечного света или теплого пола. Испарение таких компонентов смол, как толуол и ксилол, способны вызвать раздражение кожи, слизистой глаз, а при долгом влиянии даже нервные расстройства.

Еще одним вредным материалом является поливинилхлорид, поскольку при особенно интенсивном испарении под солнечными лучами выделяются пары, которые могут спровоцировать тошноту, головную боль, и в результате привести к поражению печени и поспособствовать развитию онкологического заболевания.

Достаточное ли это основание, чтобы отказаться от линолеума? Решение в любом случае за вами, а если вы будете следовать этим рекомендациям можно в разы снизить риск для здоровья:

  1. При покупке обратите внимание на толщину защитного покрытия (от 0,4-0,7 мм) и на наличие ГОСТа.
  2. Линолеум хорошо подойдет для прихожей, коридора, ванной и кухни, но плохо для детской.
  3. Не следует класть линолеум в помещениях, где очень много солнечного света и/или есть теплый пол.
  4. После покупки линолеум нужно расстелить и оставить на пару дней в хорошо проветриваемом помещении. Вместе с химическим запахом уйдет и большая часть смоляных испарений.

Подводя итог, можно сделать вывод, что у линолеума есть большое количество плюсов, и вред здоровью он может нанести. Если следовать несложным правилам, то опасность можно минимизировать, либо приобрести натуральный линолеум.


Похожие статьи