Водоподготовка в частном доме

Загородные дома обычно получают воду из скважин или колодцев из-за доступности и качества воды. Центральное водоснабжение может быть недоступно вне города или дороже, а вода из скважины или колодца может быть лучшего качества после правильной очистки.

Содержание:

Механическая очистка

Правильная и качественная водоподготовка для дома начинается именно с механической очистки. Она позволяет удалить крупные частицы и мусор, в виде твердых и взвешенных частиц, и даже посторонних предметов. Для обеспечения такого рода фильтрации обычно используются сетчатые фильтры. Размеры ячейки в каждом случае определяются индивидуально – они будут зависеть от того, какого типа засорения присутствуют в воде.

Стоит понимать, что усердствовать с размером ячейки также не нужно. Слишком крупная ячейка будет задерживать разве что глыбы песка, а слишком мелкая слишком быстро забьется и потребует очистки. Помимо сетки используется также отстаивание, во время которого все взвеси и мусор впадают в осадок.

Водоподготовка в частном доме

Смягчение жесткой воды

Жесткость воды, вызванная солями кальция и магния, не только вредит человеческому здоровью, но и значительно ухудшает техническое состояние системы водоснабжения и бытовой техники. Различные налеты, которые сложно удалить, состоят именно из солей магния и кальция. Потому при концентрации этих соединений свыше нормы, проводится смягчение воды.

Особенно богата такими соединениями вода, добытая в скважине на известняке. Смягчение может проводиться разными путями. Это химические, термические методы, качество воды при которых разнится, как и стоимость систем. В случае химической очистки, соли будут растворяться или выделяться в осадок, который затем отфильтровывается. Термическое смягчение подразумевает растворение солей.

Прочие этапы

Следующим этапом в системе водоподготовки для дома может стать очистка от ионов марганца, железа и прочих металлов. Высокая концентрация железа – не редкость для воды из колодца или скважины. Такая вода имеет вкус железа, вредит здоровью и может испортить приготовление пищи. Для удаления ионов железа используются реагентные и безреагентные способы, которые должны в результате осадить железо в виде нерастворимой соли и отфильтровать осадок. Если вода из источника поступает мутная, помогают фильтры тонкой очистки. Вода становится прозрачной, приятной для питья и приготовления пищи.

Серьезную опасность для организма несут бактерии и вирусы, размножающиеся и выживающие в воде. Для контроля этого процесса и полной очистки воды от болезнетворных бактерий, используется ультрафиолетовая стерилизация. Она позволяет убить большую часть микроорганизмов и такая вода не повредит здоровью.

Не все эти функции будут необходимы в некоторых случаях. Все зависит от того, какое исходное качество воды, как грамотно был пробит источник. Поэтому для выбора наиболее оптимальной системы, сперва проводится анализ воды. Специалисты уточняют концентрацию всех имеющихся элементов в воде, наличие взвесей, песка, глины, и прочего.

Водоподготовка в частном доме
Водоподготовка в частном доме
Водоподготовка в частном доме
Водоподготовка в частном доме
Водоподготовка в частном доме

Похожие статьи