Водопад на даче своими руками — искусственный водопад (+фото)

Хотите сделать свой сад звучным и прекрасным? Хотите чтобы он стал гордостью и украшением вашего дачного участка? В таком случае вам стоит подумать об обустройстве водопада в саду. Размер вашего участка не имеет значения, вы можете сделать водоем по своему дизайну. В этой статье мы расскажем как самостоятельно обустроить водопад, и опишем все этапы работ.

Содержание:

Месторасположения

Уникальность любого водоема заключается в том, что он в любом месте смотрится интересно – и на солнечных полянах, и в тени деревьев. Очень красиво смотрится, если вокруг будут высажены клумбы с цветами.

Для падающей воды необходим коллектор – это искусственный пруд. И тут возникает стандартная для этой ситуации проблема – понижение уровня воды. При этом большие утечки приведут к проседанию почвы, что не очень желательно при сооружении бассейна со струящейся водой. Для того чтобы избежать такой проблемы нужно как следует провести гидроизоляцию водоема. Но, об этом немного позже.

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Маленький водопад перед окном

Выбирая месторасположение водопада, помните, что идеальной поверхностью для него будет склон. Это только подчеркнет природную красоту ландшафта. Однако даже если у вас нет подходящего места, то вы вполне можете соорудить искусственную насыпь. Это важно для стимуляции движения воды. Поверхность насыпи должна напоминать природный рельеф. Совсем необязательно скрупулезно создавать все ямки и выпуклости, ведь в природе нет горок с идеальными формами.

Основные нюансы при выборе формы водоема

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Строительство водопада

Изящно изогнутые конфигурации и чаши неправильной формы выглядят более привлекательно, ведь они напоминают естественный природный ландшафт. Поэтому стоит подумать о такой геометрии водопада, которая была бы плавным продолжением вашего земельного участка, сливающимся с его рельефом.

В соответствии с назначением водоема следует определять и его глубину. Если его единственное назначение аккумуляция воды, то глубина водоема значения не имеет. Однако, если у вас есть желание завести декоративных рыбок или высадить водные растения, то глубина чаши должна составлять не меньше чем 0,5 м. Только таким способом вы сможете уберечь живность и растения от гибели зимой, потому что в таком случае вода не промерзнет до дна. Если предполагаемый водоем будет использован для плавания, то его следует обустроить так, чтобы отдыхать в бассейне было удобно всем членам семьи.

Этапы работ

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Разметка пруда с водопадом

Бассейн под для стока воды должен иметь две емкости. Объем каждой из них следует продумать детально. Однако тут есть свои нюансы. Объем емкости, находящейся снизу должен превышать размер той, которая находится сверху. Водопады на даче можно сооружать из готовых блоков либо натурального камня. Материалы можно купить в специализированном магазине или найти где-то на природе, например, возле речки.

Материалы, которые могут понадобиться:

  1. Грунтовка.
  2. Песок.
  3. Галька.
  4. Водоизоляционная смесь.
  5. Кварцит.
  6. Цемент.
  7. Водяной насос.
  8. Стекловолокно.
  9. Клеевая строительная смесь.

По намеченному контуру котлована вбейте колышки и натяните веревки. Землю, которая образуется в процессе рытья, очищайте от корней, камней и мусора. Дело в том, что при обустройстве водопада она вам очень пригодится. Если котлован готов, засыпьте на дно 12-сантиметровый слой песка, а после тщательно утрамбуйте его.

Обустройство основания

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Емкость нужно выставить по уровню

Основание или дно водоема может быть сделано из бетона, пленки либо кирпича. Кроме того, у вас есть возможность приобрести готовую форму ПВХ. Она бывает разных размеров и форм.

Если вы собираетесь сделать бетонное основание для водоема с водопадом, то вначале вам придется уложить гидроизоляцию. Затем осуществляют заливку слоя бетона, сверху которого следует вдавить металлическую арматурную сетку. Теперь основание следует снова забетонировать, толщина второго слоя должна составлять не менее 5 см. Если вас не устраивает полностью бетонное основание, то в качестве первого слоя вы можете использовать кирпичную кладку. Ее нужно сделать по контуру будущего водоема. Такой вариант обустройства занимает довольно много времени.

Если вы используете специальную пленку, то на дно котлована нужно насыпать увлажненный песок, около 3 см, потом уложить пленку, прижав ее по краям камнями. Покрытие примет нужную форму после заполнения котлована водой. На этом этапе можно осуществить обрезку краев, оставив 20 см пленки, которую нужно приколоть к почве металлическими шпильками. Их впоследствии необходимо будет засыпать землей. Дно емкости для засыпьте грунтом, уложите камни натурального происхождения.

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Раскладка камней

Наиболее практичным решением в вопросе гидроизоляции и обустройства котлована будет ПВХ пленка, она имеет длительный срок эксплуатации, составляющий практически 15 лет. Кроме того, вы можете изолировать дно бутилкаучуком, она имеет еще более продолжительный срок службы – 30 лет.

Стоит учесть один факт: при замерзании в зимнее время вода расширяется, а от этого разрывается даже самая высокопрочная пленка! Из-за этого на зиму следует сливать воду с водоема.

Каскад. Как организовать водопад красиво и естественно?

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Обустройство каскадного водопада

Каменные ступени смотрятся наиболее естественно. Для этой цели лучше всего подбирать плоские и широкие камни. Что касается характера и высоты падения воды, то тут все упирается в ваши предпочтения и замыслы. Камни вам нужно будет скрепить между собой цементным раствором. Сегодня в продаже есть уже готовые каскады. Также в качестве истока может выступать декоративное изделие, например, цветок, кувшин либо лягушка, а может и что-то другое.

Проще всего, создать жесткую форму, скажем, сосуд и задекорировать его, используя для этого камни. Если же вы предпочитаете оставаться во всем индивидуальными, то тут не будет места заготовкам, все следует делать собственноручно. Для устремления водного потока вниз, с эффектом разбивания его на ручьи и струйки, продумайте возможные препятствия. Это могут быть уступы небольшой высоты – около 30 см. Создание уступа лучше начинать снизу, плавно поднимая его над водой. Оптимальный размер каскада составляет 1,5 м.

Декорация

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Водопад-альпийская горка

От того, каким вы представляете себе готовый водопад, во многом зависит процесс изготовления уступов. Если на верхнем ярусе вы сделаете узкое пространство между камнями, то вода будет бежать более стремительно. Таким образом, волна с шумом и пеной будет разбиваться о камни.

Если вам хочется, чтобы водный поток ниспадал вниз равномерно, образуя плоскую прямую, сделайте каскад с плоскими камнями, имеющими ровные края. Выкладывать их следует по принципу пирамиды. Если вас привлекают струи воды, разбивающиеся на ручейки, обустройте водопад выщербленными, неровными и даже острыми камнями. Если вам нравится медленно протекающий и умиротворяющий поток струящейся воды, то используйте для создания каскада камни, имеющие углубления посередине. Заполняясь, вода из таких природных чаш будет плавно выливаться в последующий ярус, находящийся немного ниже по уровню. Как бы там ни было, все уступы вам придется класть на раствор цемента. Продумайте специальные бортики в нижнем порожке, так вы предотвратите возможность большого разбрызгивания воды из искусственного источника.

Установка насоса

Разумеется, на верхний ярус вода самостоятельно не попадет, поэтому после декорирования бассейна и сооружения каскада к нему, вам придется установить насос. Прежде чем отправиться в магазин за покупкой агрегата, измерьте высоту каскада. Если сооружение не больше 1,5 м, то мощность насоса может не превышать 70 Вт. Однако, если конструкция вышла высокой и более массивной, то вам понадобится устройство мощнее.

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Насосы, подходящие для водопадов

Если вы выберете модель, оснащенную регулятором потока, то сможете в будущем регулировать струю воды, делая ее слабее или сильнее. Для подпитки насосной системы, вам также нужен низковольтный трансформатор. Его нельзя устанавливать на улице, поэтому отведите для него место в хозяйственном помещении. Обычно кабеля, используемые для подключения превышают длину в 9 м, из-за чего их чаще всего нужно удлинять. Для этой цели вам понадобятся соединители, не боящиеся воды.

Следует также отметить, что если кабель имеет длину больше 12 м, это будет сказываться на рабочей мощности насоса. От этого агрегат будет работать хуже. Учитывая это, следует приобрести насос с большей мощностью.

Устройство монтируют на дно водоема таким образом, чтобы он был незаметен для окружающих. Это же относится и к кабелю, и к водопроводному шлангу. Конструктивной особенностью насоса являются имеющиеся 2 отверстия. В одно из них вода всасывается, а из второго она выталкивается. Шланги должны быть подсоединены к обоим отверстиям. На дне водоема остается шланг, втягивающий воду, а к вершине каскада подводится тот, который выталкивает ее.

Теперь можно залить бассейн водой и запустить в работу насос. Если вы запланировали завести рыбок, то после запуска воды их можно выпустить в пруд. На каскаде очень красиво смотрится мох и декоративно растущие цветы. По окончании подготовительных работ можете облагородить водопад декоративными насаждениями. Ваша работа будет по достоинству оценена домочадцами.

Вы уже делали подобные сооружения на даче? Какие трудности у вас возникали в процессе выполнения работ? Что помогло вам справиться с ними? Вы изобрели инновационную технологию? Делитесь опытом с нами! Мы ценим ваши умения и знания.

  • деревянные качели для дачи;
  • альпийская горка (пошаговая инструкция);
  • как сделать беседку из дерева.

Фото

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Закладка пруда с водопадом

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Водопад в камнях

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Со множественными изливами

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

С каскадом лестницей

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Водопад-ручей

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Водопад-островок

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Спокойный поток

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Простейшая схема устройства водопада

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Поток, разбивающийся о камни

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Обустройство водопада-ручья

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Каскад водопада с изливом в виде кувшина

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Как расположить насос

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Излив в виде кувшина

Водопад на даче своими руками - искусственный водопад ( фото)

Большой водопад из плитняка


Похожие статьи