Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Многие хозяева домов выбирают водяные конвекторы для отопления, так как они являются надежными и экономичными приборами, которые могут сохранять нужные параметры температуры в жилом помещении. Это оборудование позволяет создать комфортные условия, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и максимальное распространение тепла по всему помещению.

Современный стиль

Все больше частных застройщиков сегодня выбирают современные виды отопления. Это неудивительно, поскольку они не только эффективнее сравнительно с привычными, но также дешевле и презентабельнее по внешнему виду.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Преимущества и недостатки водяных конвекторов

Также конвекторы водяного отопления нейтрализуют поступающий от окон холодный воздух и защищают поверхность стекла от образования конденсата.

Рассмотрим преимущества:

  • при помощи перемещения воздушных масс нагревают воздух равномернее и быстрее, чем радиаторы;
  • нагрев занимает несколько минут, воды при этом используется немного – это позволяет экономить электроэнергию;
  • водяные конвекторы имеют датчики тепла и терморегуляторы, позволяющие выбирать нужную температуру, контролировать и поддерживать ее. Наибольшая температура нагрева составляет +90 град.С, однако обычно достаточно +40 град.С;
  • они пожаробезопасны, безопасны для детей, поскольку об них невозможно обжечься;
  • простые в установке и обслуживании. Конструкция компактная, понятная, а стоит дешевле, чем радиаторы;
  • благодаря тому, что водяные конвекторы легкие, их можно монтировать даже на стенах из гипсокартона.

Однако эксплуатация не лишена недостатков:

  • возможно образование сквозняков, поскольку воздух распространяется неравномерно;
  • вместе с конвекцией воздуха активно циркулирует и пыль;
  • для продуктивной работы конвекторов нужна естественная вентиляция.

При искусственной циркуляции воздушных масс забирается большая часть нагретого воздуха, скапливающегося вверху.

Принцип работы и конструкция

Принцип работы: холодный воздух проходит через теплообменник, нагревается там и поднимается наверх. Происходит теплообмен воздушных потоков, в отличие от радиаторов, которые делают это за счет излучения тепла своего корпуса.

Водяной конвектор состоит из кожуха и теплообменника – медной трубы с циркулирующим по ней теплоносителем. На трубе расположены алюминиевые ребра для увеличения площади теплоотдачи, их толщина, а также диаметр медной трубы определяют эффективность отдачи тепла. Трубки и пластины нагреваются водой, теплый воздух выходит через верхние отверстия и обогревает помещение, а холодный поступает через отверстия внизу.

Одной из самых важных составляющих водяного конвектора является теплообменник, который определяет площадь обмена тепла. Отверстий между трубой и пластинами нет, поскольку даже при небольшом зазоре отдача тепловой энергии значительно снизилась бы. Есть возможность устанавливать одновременно несколько теплообменников, а следовательно, увеличивать мощность устройства и площадь обогрева.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Выпускаются модели водяных конвекторов, оборудованные различными устройствами, которые увеличивают их производительность и позволяют корректировать температурный режим. Например, вентилятор разгоняет нагретый воздух по всему помещения, а терморегулятор дает возможность поддерживать в комнате установленную температуру.

Корпус изготовлен обычно из нержавеющей стали. Верхняя часть устройства бывает либо цельной, либо съемной, ее прикрывает решетка. Воздушная заслонка есть почти во всех моделях. Она позволяет регулировать объем пропускаемого воздуха вручную.

К трубопроводу отопления подключение конвектора предусмотрено через вводы с внутренней резьбой, расположенные в торце либо сбоку. Дополнительно могут быть установлены клапаны, которые при необходимости спускают возникающую «воздушную подушку» и увеличивают теплоотдачу.


Разбор видов

Благодаря небольшим размерам, строгим формам, изысканному дизайну, водяные конвекторы можно использовать в любых современных интерьерах и располагать там, где это удобно.

Соответственно свойствам конструкции и способу установки устройства для отопления бывают настенными, напольными, плинтусными, внутрипольными.

Напольные могут обогревать помещения любой площади. Имея небольшие размеры, они отлично подходят для монтажа под панорамными окнами. Несколько соединенных параллельно приборов обеспечивают более эффективный обогрев благодаря наиболее равномерному распределению тепловых потоков. Зачастую в напольных моделях есть один или два теплообменника.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Настенные наиболее распространены и привычны потребителю. Они позволяют воплотить все разнообразие дизайнерских идей при наличии в комнате обычных окон. Оснащены одним или двумя теплообменниками, также у производителя можно заказать установку трех.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Современные надежные плинтусные модели хорошо прогревают воздух даже возле пола. Они размещаются по периметру комнаты, не занимают ее полезную площадь. Корпус не нагревается более чем до 30 градусов, поэтому размещение возле него предметов интерьера или мебели вполне безопасно.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Водяной конвектор отопления внутрипольного типа – современное оборудование для обогрева, не нарушающее композиции интерьера. Отлично подходит как для частного дома, так и для офиса. Выпускаются устройства с вентилятором или без него. Также есть модели с отводом конденсата – для помещений, где необходим особый микроклимат.

Водяные конвекторы отопления — технические характеристики, плюсы и минусы

Цокольные устройства используются там, где другие конвекторы применять невозможно. Они устанавливаются в нишах в стене, лестничных ступенях, декоративных перегородках, даже в мебели, поэтому не занимают много места и скрыты от обзора. Тангенциальный вентилятор позволяет быстро и качественно обогревать комнату.

Водяные конвекторы отопления за счет теплоотдачи, быстроты нагрева, контроля за температурным режимом позволяют экономить средства для отопления дома или квартиры.

Также интересно: используйте в дизайне квартиры линейные светодиодные светильники, украсьте свой интерьер проверенными и качественными решениями. Удачи!


Похожие статьи