Внутренняя отделка бани своими руками поэтапно

Интерьер деревянных бань или подобных сооружений из пеноблоков должен быть таким, чтобы каждый мог испытать ту особую атмосферу, которая должна преобладать в банном помещении. Различные материалы для отделки бань доступны в большом количестве, поэтому все зависит от размера бюджета хозяев и их личных предпочтений.

. Нанимать людей довольно дорого, поэтому для многих лучшим вариантом является внутренняя отделка бани своими руками. Ничего сложного в этом процессе нет, нужно немного ознакомиться с главными правилами работ.

Содержание:

Особенности внутренней отделки бани

Внутренняя отделка бани исполняет немаловажные функции:

  • дополнительная гидроизоляция и утепление;
  • продление срока эксплуатации;
  • безопасность (минимизация ожогов);
  • декоративность.

Так как баня эксплуатируется в очень жестких условиях, соответственно, и материал должен быть очень прочным и стойким. Главными требованиями, предъявляемыми к материалам для бани, являются:

  • высокие показатели прочности;
  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • устойчивость к разного рода негативным воздействиям;
  • экологичность;
  • гипоаллергенность.

Конечно, самым популярным и лучшим материалом для внутренней отделки бань было и остается дерево, так как оно полностью безопасно для человеческого организма и сочетает в себе все вышеперечисленные качества. Как правило, стены бани отделывают деревянной вагонкой. Это универсальный материал, который очень прост в монтаже и имеет привлекательный внешний вид. К тому же в промежутке между стенами и вагонкой очень удобно устанавливать утеплитель и прятать коммуникации. Видео по внутренней отделке бани.

Отделка парилки

Для отделки стен парилки используют вагонку из липы, осины, березы, лиственницы или ясеня. Эти сорта древесины устойчивы к загниванию, быстро высыхают и не нагреваются до критических значений под влиянием высокой температуры. В отличие от хвойных они не выделяют смол при нагревании. Орех или дуб лучше не использовать в парной, так как они очень плотные и удерживают тепло на поверхности. От этого баня сильно нагревается, воздух становится обжигающим и можно запросто получить ожог.

Внутренняя отделка бани своими руками поэтапно

Синтетические материалы запрещено использовать для внутренней отделки парной, так как практически все они под воздействием высокой температуры начинают выделять вредные вещества, хотя при эксплуатации в обычных условиях они безвредны.

Сначала нужно сделать пол. Если его решено делать из древесины, то нужно установить лаги из бревен. Пол должен иметь сток, чтобы вода беспрепятственно уходила в землю. Если пол будет бетонным, то его лучше отделать плиткой. Кафель положить несложно: на пол из бетона и на каждую плитку наносят специальный клей, выравнивают их по уровню и хорошо прижимают, чтобы не было щелей. Чтобы швы были ровными, нужно использовать специальные крестики, которые убирают после схватывания клея.

Потолок нужно обязательно защитить от воздействия влаги. Поэтому потолок закрывают пароизоляцией, фиксируя ее рейками из дерева. Также необходимо оборудовать воздушную подушку, используя бруски. В том месте, где дымоход будет выходить наружу, потолок нужно обшить железом, чтобы снизить риск возникновения пожара.

Стены из бревна или из бруса нужно тщательно проконопатить в тех местах, где есть трещины. Затем можно смело монтировать тепло- и пароизоляционные материалы. Только после этого можно приступать к обшивке вагонкой, которую фиксируют на предварительно собранной обрешетке.

Отделка моечной

Внутренняя отделка бани своими руками поэтапно

Для отделки моечной и комнаты отдыха специалисты рекомендуют использовать вагонку из ели или сосны. Она устойчива к повышенной влажности, красиво выглядит, легко поддается обработке, полировке и вскрытию лаком. Так как в моечной температура невысокая, то нечего опасаться выделения смол. Для моечной можно использовать и другие материалы:

  • водостойкий гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • кафельная плитка;
  • гипсоволокно.

Процесс отделки

Теперь можно рассмотреть процесс отделки поэтапно. Сначала все отделочные материалы нужно занести в парилку или моечную и оставить на 24 часа. За это время материал акклиматизируется и приобретет ту температуру и влажность, которая есть в помещении.

Затем можно приступать к изготовлению обрешетки из брусьев. После этого нужно установить пароизоляцию и утеплитель. Завершающий этап – монтаж вагонки. Перед этим ее нужно обработать антисептиком в двух сторон и хорошо высушить. Ее можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Монтаж по диагонали – тоже не редкость.

Шип каждого элемента вагонки вставляют в паз предыдущего. Фиксация осуществляется с помощью гвоздей из меди или бронзы, так как обычные крепления быстро покроются ржавчиной.

Как видим, при отделке кирпичной бани или постройки из газобетона или сруба лучше использовать дерево. Только оно создает особенный колорит и атмосферу настоящей бани.


Похожие статьи