Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Любой человек, который имеет свой собственный дачный или садоводческий участок, стремится построить на нем баню. В последнее время одним из наиболее распространенных материалов для строительства является газобетон. Он идеально подходит для возведения бань, поскольку он обладает хорошими теплоизоляционными качествами, которые не уступают качествам бруса. Газобетон хорошо сохраняет тепло, что является очень важным для бань.

Содержание:

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Сам материал имеет массу положительных качеств:

Блоки имеют небольшой вес, поэтому с ним легко работать.

Отличается теплостойкостью.

По стоимости обходятся намного меньше, чем, к примеру, бетонные плиты.

Обладает огнестойкостью, что и необходимо для возведения бань.

Очень долго удерживает тепло внутри помещения.

Материал достаточно прочный, при правильном использовании прослужить может не один десяток лет.

Сам газобетон не подвергается развитию плесени и населению насекомых и грызунов.

По себестоимости намного выигрывает перед древесиной, поэтому затраты на возведение такой бани будут минимальные.

Многих интересует вопрос, как же выглядит внутренняя отделка бани из газобетона.

Для того чтобы постройка прослужила как можно дольше, ей необходима доскональная отделка как внутри помещения, так и снаружи.

Устройство полов

Конструкция выполнения полов является одной из основных работ по обработки банного помещения.

В зависимости от того, где будет размещено напольное покрытие – в парной, раздевалке, комнате отдыха или помывочной, зависит вид полового основания:

  • Выполненные из бетона;
  • Протекающие;
  • Сплошные.

Самым легким в исполнении является протекающий пол из дерева. Этот вариант прекрасно подходит для тех, кто занимается строительством самостоятельно, без привлечения отделочников со стороны.

Для этого необходимо разместить лаги и уложить их на фундаментное основание (можно изготовить специальные закладки).

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Нашивается брусья либо доски параллельно стены, между ними оставляется небольшое расстояние в несколько миллиметров.

В этом случае, вода будет стекать сразу в подполье. Такой вариант прекрасно подходит для применения в летний период или для районов с умеренными (мягкими) климатическими условиями.

Вариант не протекающего пола выглядит намного сложнее и монтируется дольше. Для этого необходимо выполнить конструкцию, состоящую из 2-х настилов: чернового и основного.

Между ними можно расположить утеплитель. Вода будет скапливаться в месте наклона, где размещается отверстие.

Из него жидкость будет уходить через дренажную систему в канализационную систему.

В раздевалке или помывочной лучшим вариантом будут бетонные полы, которые выполняются также с уклоном для устранения воды.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

На такие полы лучше всего выложить керамическую плитку (во избежание травматизма лучше всего, что она имела шероховатую поверхность).

Монтаж электропроводки

Чтобы в бане провести электропроводку, первоначально следует подобрать подходящий кабель, чтобы не возникало перегрузок и перегрева.

Так как это помещение обладает повышенной влажностью, чтобы обеспечить максимальную безопасность, необходимо тщательно заизолировать провод.

Монтировать провод лучше всего в каналы, которые предварительно нужно продолбить.

Для полнейшей безопасности, нужно на входе электрических сетей поместить автомат, также, каждую электрическую линию лучше оборудовать отдельно стоящим предохранителем.

Видео-урок по теме статьи:

Выключатели и розетки следует разместить в самом безопасном месте, на них не должна попадать вода, чтобы не произошло короткое замыкание.

Окна и двери

Оконные проемы в бане имеют одну функцию – освещение, поэтому их лучше всего делать небольшого размера, для уменьшения тепловых потерь.

По своему местоположению, они должны быть расположены в верхней части помещения.

Выполнять двери и окна необходимо только из дерева.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Двери из парилки и помывочной устанавливать так, чтобы они открывались наружу. Это необходимо для того, чтобы легче было открыть дверь, если вдруг кому – то из присутствующих станет плохо.

Если будет принято решение обработать их лаком, то делать это нужно только с внутренней стороны (чтобы не происходило испарения вредоносных веществ).

Внутренняя отделка

Так как внутренняя отделка бани из газобетона должна быть обеспечена полной гидроизоляцией, в первую очередь нужно провести оштукатуривание стеновых поверхностей.

Выполняется это для того, чтобы газобетон не впитывал в себя влагу по причине своей пористости.

Для произведения качественных отделочных работ, используемые материалы должны обладать следующими свойствами:

Иметь экологически безвредные свойства.

При максимальной температуре не должно быть выделения негативных веществ и смолы.

Обладать долговечностью.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Быть устойчивым к повышению влажности и температурным перепадам.

Иметь теплоизоляционные свойства (при внезапном прикасании, ожогов быть не должно).

Ясень – самый устойчивый материал для обработки банного помещения.

Если рассматривать хвойные деревья, то можно заметить, что они более устойчивы к температурным перепадам.

При пользовании баней, можно заметить выделение смоляных капель, но их можно просто удалить и дискомфорта причиняться не будет.

Совет! Для того чтобы защитить вагонку от плесени, насекомых, развития различных грибков, ее необходимо обработать антисептиком.

Установка каркаса для вагонки

После проведенных работ по монтажу электропроводки, стены из газобетона необходимо оштукатурить с внутренней и внешней стороны. Однако выполнять такие работы лучше всего, когда здание даст усадку.

Дальнейшая процедура внутренней отделки бани, выполненной из газобетона, состоит в закреплении бруса, выполняющего функции закрепления. Крепят его для того, чтобы в дальнейшем было удобно крепить вагонку.

Применение ее в обязательном порядке должно быть в парилке и, желательно, в месте для отдыха. Внутреннюю площадь помывочной комнаты можно выложить плиткой из керамики.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Свободное в пространстве место обшивают досками, а внутреннюю часть заполняют утеплителем. Чтобы влага не собиралась за внутренней обшивкой, ни в коем случае нельзя пользоваться пенопластом.

Утеплитель должен обладать паропроницаемыми качествами и лучшим вариантом для этого подойдет минеральная вата или стекловата.

Газобетон – материя довольно нежная и подлежит крошению, по этой причине, при монтировании бруса для набивки вагонки, следует применить особые дюбеля, выполненные из металла.

Обшивать досками стены бани нужно таким способом, чтобы они располагались вертикально. Проделывается это для того, чтобы конденсат стекал вниз и не задерживался на стенах.

Обрешетку, покрытую утеплителем, следует закрыть пароизоляционной пленкой и после этого, начать крепить вагонку к каркасному основанию.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Крепить доски можно при помощи гвоздей, но, если в будущем планируются демонтажные работы, лучше всего применять саморезы.

При выполнении всех вышеперечисленных советов, газобетонные стены будут в полной мере защищены от попадания влаги с внутренней стороны.

Нюансы отделочных работ

Необходимо сделать акцент на следующие моменты:

Строительство из газобетона наиболее простое и выполнить его может практически каждый, причем самостоятельно.

Материал этот довольно крепкий, но требует серьезного подхода к отделочным работам.

Структура материала хрупкая и эластичностью не обладает, поэтому при монтировании следует работать с помощью дюбелей, которые изготовлены специально для этих целей.

Так как газобетонные плиты могут максимально впитывать в себя влагу, то фундамент необходимо хорошо заизолировать.

Внутренняя отделка бани из газобетона своими руками: плюсы и минусы

Необходимо герметично заштукатурить стены как изнутри, так и снаружи здания.

Виды отделок могут значительно отличаться друг от друга, в зависимости от назначения комнат. К примеру, помывочную можно выложить шершавой керамической плиткой, а парную и комнату отдыха обшить досками.

Не следует применять в работе такие материалы как пенопласт, полиэтиленовую пленку, пластиковые изделия – это приведет к выделению ядовитых веществ и негативно отразится на здоровье присутствующих там людей.

Чтобы не возникало нарастание плесени, коррозийных процессов декорированных деталей, разрушение стен необходимо после каждого применения бани тщательно ее проветривать.

Видео по теме:

Отзывы людей, которые уже выстроили для себя баню из этого материала, только положительные. Они отмечают то, что она очень быстро нагревается и в дальнейшем долго держит температуру.


Похожие статьи