Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Магазин предлагает широкий выбор напольных покрытий, включая ПВХ, а именно виниловые полы. Винил становится все более популярным на рынке, он имеет разнообразный цвет и рисунок, который позволяет покупателю выбрать покрытие, которое будет соответствовать интерьеру квартиры или дома.

Содержание:

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Чем выгодно отличается это виниловое покрытие для пола от других напольных материалов? На этот вопрос мы постараемся ответить в данной статье.

Строение напольного покрытия

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Посмотрим на виниловое напольное покрытие в разрезе. Это даст нам представление о том, что такое виниловые полы. Покрытие представляет собой пирог», состоящий из нескольких слоёв:

  1. Верхний прозрачный полиуретановый слой принимает на себя эксплуатационные нагрузки, выдерживает температурные перепады, не пропускает воду и противостоит ударным воздействиям.
  2. Декоративная прослойка выполняет эстетическую функцию. Текстура рисунка слоя имитирует поверхности природного камня, ценных пород дерева, натуральной кожи. Рисунки делают любой формы и расцветки.
  3. Третий слой является основой всего «пирога». Прослойка состоит из стекловолокон, которые создают армированный «скелет» покрытия для пола.
  4. Подошва выполняет звукопоглощающую функцию. Нижний слой выполнен на основе сплава пластификаторов, который гасит шумы от передвижения человека по полу. Также, благодаря этому качеству, звуки случайно упавших предметов практически не слышны.

Специальная технология изготовления методом горячего прессования слоёв винила позволяет получить линолеум, не выделяющий вредных испарений в окружающую среду.

Готовый линолеум производитель проветривает в течение 7 дней в специальных помещениях.

Износоустойчивость покрытия

Виниловый пол производят нескольких классов износоустойчивости. В таблице видно, какие плюсы и минусы имеет полимерный пол определённого класса износоустойчивости.

№ класса износоустойчивости Толщина подошвы Сфера применения Срок службы Стоимость
23 — 31 2 мм Площади малой посещаемости 7 лет Низкая
32 — 42 2,5 мм Площади общественного пользования 15 лет Средняя
43 3 мм Помещения с большими нагрузками 20 лет Высокая

Виды напольного покрытия

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Винил – это уникальный материал, изготовленный на основе поливинилхлоридного соединения. Полы из ПВХ – плотные, эластичные и приятные на ощупь покрытия. Виниловое покрытие для пола изготавливают нескольких видов:

  • рулонное покрытие;
  • плитка;
  • ламинированные модули.

Рулонное покрытие

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Линолеум выпускают в рулонах шириной 2 м и длиной 15-25 м. Стелют покрытие на подготовленную ровную поверхность основания.

Максимальный перепад высот чернового пола допускается в пределах 2-3 мм.

Идеальное решение, когда рулонные виниловые полы укладывают на старый ламинатный паркет.

Виниловые полы в рулонах экономически выгодно укладывать на больших площадях. Укладывают рулонный линолеум на поверхность основания покрытого специальным клеем.

Плитка

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Виниловая плитка для пола изготавливается размером 300х600 мм. В основном плитку производят двух видов.

Классическую плитку изготавливают методом прессования смеси из винила, синтетических смол, стабилизаторов и пластификаторов.

Плитка из кварцевого винила на 70% состоит из природного кварца.

Способы укладки плитки

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Плитку укладывают тремя способами.

  1. Клеевой способ наиболее традиционный метод, заключается в том, что полы укладывают на основание, покрытое клеевым составом. Приклеенную плитку прокатывают широким валиком.
  2. Простая укладка винилового пола из замковых модулей производится аналогично монтажу паркетного ламината. Стыковка сторон плитки осуществляется вхождением шипа в паз. Замковые виниловые полы значительно экономят время и исключают клеевой процесс.
  3. Самые удобные для укладки полы – это винил из самоклеящейся плитки. С тыльной стороны плитки снимают защитную плёнку, освобождая клеевую поверхность. Плитку прижимают к основанию пола и затем прокатывают поверхность резиновым валиком.

Плюсы и минусы двух видов плитки

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

У каждого из двух видов плитки есть свои плюсы и минусы.

Виниловые полы из обычной плитки отличаются своей упругостью, эластичностью и легко подвергаются механической обработке.

Кварцевая плитка выдерживает большие нагрузки. Такой виниловый пол укладывают в помещениях с интенсивным движением людских потоков.

Из негативных моментов следует выделить, что пол из обычной плитки чувствителен к воздействию интенсивной ходьбы, а также то, что кварцевая плитка не обладает высокой эластичностью и гораздо жёстче, чем обыкновенный винил.

Ламинированные модули

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Совсем недавно на рынке строительных материалов появилось новое виниловое напольное покрытие из ламинированных модулей. Изготавливают виниловые полы в виде прямоугольных плит размером 180х920 мм и 100х920 мм.

Со стороны двух смежных сторон модуля выступает смарт-лента. Смарт-лента представляет собой тонкий полимерный материал, покрытый с внешней стороны клеевым составом. Подложка плиты сделана из шумопоглощающего материала.

Технология укладки ламинированных модулей

Современный виниловый пол из модулей представляет собой плавающий диск на основании пола. Сначала делают разметку площади пола и подготавливают виниловые плиты к монтажу. Подробнее об укладке модульного материала смотрите в этом видео:

Черновой пол должен быть сухим и ровным.

Начинают укладку покрытия у одной из стен. С верхней части смарт-ленты снимают защитную плёнку. К уложенной плите присоединяют соседние модули, прижимая края к смарт-ленте. За несколько часов можно покрыть винилом большую площадь помещения.Полезные советы по укладке смотрите в этом видео:

Если оценивать плюсы и минусы ламинированных модулей, то можно сказать, что напольный винил практически не имеет минусов. Единственно, что можно отметить, так это высокую теплопроводность материала.

Модульный ламинатный винил отлично служит на полах с электрическим обогревом.

К достоинствам виниловых модулей следует отнести быстроту монтажа напольного покрытия, отсутствие клеевых работ, возможность получения абсолютно гладкой поверхности пола.

Безопасность эксплуатации виниловых полов

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

Следует учитывать то обстоятельство, что винил – это сложный композитный искусственный материал. При любом возгорании покрытия нужно немедленно покинуть помещение и вызвать пожарную службу. Если попытаться тушить горящий винил самостоятельно, можно получить тяжёлое отравление от выделяемых продуктов горения.

В помещении, где проводят работу с агрессивными химическими соединениями, не покрывают напольное покрытие винилом.

Несмотря на гарантии производителя, помещения с полимерными полами первое время нужно подвергать частому проветриванию.

Качественные виниловые напольные покрытия производят известные фирмы производители. Особенно следует обращать внимание на это, если в помещении будут находиться дети.

Покупая дешёвые виниловые покрытия неизвестных производителей, потребитель рискует здоровьем своим и здоровьем окружающих его людей.

Виниловые полы: что это такое, плюсы и минусы

В случае повреждения какого-либо участка пола из плитки или модульных плит, ремонт легко производят заменой повреждённых элементов новым, заранее запасённым материалом.

Гораздо сложней сделать это с полами из рулонных материалов.

Как бы производитель не указывал на высокие прочностные характеристики полимерных полов, следует избегать несанкционированных механических воздействий на линолеум.


Похожие статьи