Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Современная виниловая плитка для пола является одним из лучших материалов для отделки, предлагая возможность быстро создавать качественные и долговечные покрытия. Этот изобретение значительно улучшило теплоизоляцию помещения, усовершенствовало способы укладки материала и повысило технические характеристики напольной ПВХ продукции до невиданного высокого уровня.

Как следствие, все большее количество людей предпочитает укладывать именно такое наименование продукции у себя дома.

Содержание:

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Структурные особенности виниловой плитки

Изначально следует отметить, что виниловая плитка для пола стала чрезвычайно популярной, прежде всего, благодаря своей многослойной структуре, придающей рассматриваемому ПВХ материалу уникальные технические характеристики. Верхний слой такого покрытия представляет собой полностью прозрачное защитное напыление, способное эффективно противостоять как механическим воздействиям, так и влияниям агрессивных кислотно-щелочных сред. Второй слой покрытия производится из винила, прошедшего в процессе выпуска специальную термическую обработку. Как правило, здесь наносится оригинальный рисунок, имитирующий по цвету или структуре натуральный природный камень. Нижний слой является базовым и производится из ПВХ материала, облагающего долговечностью использования наряду с непревзойденной прочностью.

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Благодаря многослойной структуре технические характеристики ПВХ плитки во многом превосходят керамические аналоги, постепенно вытесняя их с отечественного рынка отделочной продукции. Это неудивительно, ведь виниловая плитка для пола не теряет своей эстетической привлекательности даже после нескольких десятилетий эксплуатации. Кроме того, напольные ПВХ покрытия абсолютно не боятся влаги, что делает их идеальным изделием для помещений с повышенным уровнем влажности, в частности для ванной комнаты, кухни или прихожей. Укладка виниловой плитки позволяет решить ряд актуальных проблем, повысив функциональность жилого помещения без солидных материальных вложений.

Преимущества и недостатки материала

Как любые другие напольные покрытия, виниловая плитка имеет собственные плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при приобретении такого товара. В перечень главных достоинств этого ПВХ изделия неизменно входят:

  • высокая сопротивляемость ультрафиолетовому излучению;
  • устойчивость к колебанию температуры и уровня влажности;
  • долговечность использования покрытия, достигающая 10–35 лет;
  • приемлемая стоимость, дополняемая минимальными затратами на укладку.

Виниловая плитка обладает крайне малым коэффициентом истирания, что обусловило ее активное применение в ванной комнате, кухне, а также некоторых офисных или производственных помещениях. К тому же, многочисленные варианты декора позволяют без проблем подобрать требуемое цветовое или стилистическое оформление для любой комнаты. Этот ПВХ материал легко поддается обработке, при этом укладывать его может даже неопытный специалист, обладающий минимальным набором строительно-ремонтных навыков. Изделия абсолютно не интересны грызунам, а колониям бактерий или грибков чрезвычайно трудно прижиться на синтетическом покрытии.

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Безусловно, декоративная виниловая плитка имеет свои немногочисленные минусы, в перечень которых входят:

  • вероятность деформаций при установке на покрытия тяжелой мебели;
  • возможность выделения летучих токсичных газов при неправильной установке;
  • наличие опасности возникновения пожара при длительном воздействии открытого пламени.

Дешевая виниловая плитка на пол чаще всего изготавливается из низкокачественных ПВХ материалов, которые быстро желтеют под влиянием влаги. Поэтому укладывать такие изделия в ванной или на кухне категорически запрещено, поскольку уже через несколько месяцев они, скорее всего, изменят свой цвет и покроются пятнами. Приобретая описываемую продукцию в магазине, всегда требуйте гарантийный талон, который не заставит усомниться в долговечности товара.

Разновидности виниловой плитки

Вся производимая на данный момент виниловая плитка на пол обладает своими технологическими и конструктивными особенностями, которые во многом предопределяют сферу применения ПВХ материала. В перечень основных изделий, предназначенных как для ванной комнаты, так и для производственных помещений, неизменно входят:

  • замковые наименования продукции;
  • самоклеящаяся виниловая плитка;
  • клеевые напольные покрытия.

Первое и перечисленных изделий оснащено системой надежного крепления «шип-паз», позволяющей существенно ускорить проведение монтажных работ. Оно устанавливается в комнаты с интенсивной проходимостью, где необходимо быстро возвести надежные напольные покрытия за минимально возможный временной промежуток.

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Самоклеящиеся виниловые аналоги принято укладывать, в основном, в санузлах или ванной. Плюсы такой ПВХ продукции очевидны даже неопытному монтажнику, ведь на тыльной стороне изделий нанесен инновационный слой, обеспечивающий прочную фиксацию покрытия с практически любой несыпучей поверхностью.

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

Клеевые напольные изделия требуют применения отдельного раствора, который замешивается предварительно перед установкой ПВХ продукции. Такое покрытие чрезвычайно неприхотливо к черновой основе, а фиксирующие свойства целиком зависят от качества клеящего состава и способа установки материала. Поэтому оптимальный клей для виниловой плитки необходимо смешивать в тех пропорциях, которые указаны на упаковке производителя, иначе качество отделочных работ оставит желать лучшего. Покупать лучше всего тот состав, который рекомендован заводом-изготовителем напольного покрытия.

Особенности укладки виниловой плитки в ванной

Укладка виниловой плитки в ванной комнате на клеевой состав имеет ряд нюансов, требующих обязательного учета при монтаже покрытия. На подготовительном этапе работ крайне важно оценить условия, в которых будут проводится все монтажные мероприятия. Они должны соответствовать следующим правилам:

  • уровень влажности бетонного основания ванной комнаты должен быть в пределах 5%;
  • очищение поверхности от масляных пятен, грязи, пыли, посторонних элементов;
  • устранение выбоин, трещин, прочих неровностей основания.

С целью исключения напрасного расхода клеящего состава бетонный пол в ванной нужно предусмотрительно зашпаклевать, что позволит улучшить фиксацию напольного материала, продлив срок его службы. Укладка виниловой плитки также предполагает нахождение изделий в горизонтальном положении не менее суток, благодаря чему загнутые края смогут выровняться. Термический режим во время монтажа должен находится в пределах 18–24 °C, так как это существенно сократит период схватывания клеящего состава.

Перед началом укладки опытные мастера советуют предварительно разложить изделия ПВХ на поверхность ванной комнаты и определить начальную точку укладки. Затем мелованным шнуром или влагостойким маркером размечаем перпендикулярные оси, вдоль которых будет происходить укладка пола. Разводим клеевой состав, обращая внимание на время застывания смеси, и аккуратно наносим его на изделие. Не стоит увлекаться обмазкой, поскольку излишки клея впоследствии придется удалять шпателем.

«Наращиваем» напольное покрытие по выбранной схеме, избегая появления зазоров в ванной. Помните, что торец и продольная часть первой плитки должны совпадать с осевой разметкой. Прикладывая плитку, не забудьте легонько надавать на нее рукой, благодаря чему из-под материала будет удален весь лишний клей наряду с воздухом.

Виниловая плитка для пола: особенности выбора и преимущества товара

На завершающем этапе работ нужно прокатать участки пола резиновым валиком, при этом выступившие капли клея убираем влажной тряпкой. Спустя приблизительно полчаса процедуру следует повторить, а по истечении суток с момента начала установки плитки в ванной нужно проверить надежность фиксации элементов. Если по какой-либо причине ПВХ материал отслоился, то его необходимо приклеить снова, тщательно промазав изделие фиксирующим составом. При соблюдении технологии проведения работ покрытие будет готово к использованию в течение 2–3 дней, после чего его можно будет мыть или расставлять на нем мебель.

Таким образом, виниловая плитка на пол является идеальным решением для практичных хозяев, которые хотят создать долговечное функциональное покрытие при минимальных физических, материальных и временных затратах. Обладая целым рядом преимуществ, ПВХ материалы станут незаменимым изделием для любой современной комнаты.


Похожие статьи