Виды упаковочных материалов

Упаковка товаров была изучена древними людьми давным-давно. Уже в древности для перевозки и хранения жидкостей, таких как вино, использовали кувшины и бочки, а также глиняные горшки. Для защиты продуктов от повреждения между ними использовали дробленый тростник. Стеклянная и бумажная тара появились в средневековые времена. С течением времени и появлением новых технологий упаковка приобретала всё новые формы.

 

Виды упаковочных материалов

Упаковка товаров играет в нашей жизни очень большую роль. Необходимо, чтобы от места производства до места потребления товар или продукт не потерял своих потребительских свойств, не потерял в весе и количестве. Если вы планируете производство товара, который необходимо будет упаковывать, то предлагаем рассмотреть к приобретению горизонтальные упаковщики на сайте www.packsyst.ru.

Виды упаковочных материалов

Немного истории

. В 20-м веке в основном применялся картон, стекло и метал. В конце 20-го века и в наше время в основном применяются упаковка, произведенная из полимерных материалов, таких как полиэтилен, пластик, полипропилен.

В настоящее время применяются следующие виды упаковочных материалов:

— Металл. Из металла изготавливают контейнеры (часто применяются для морских перевозок), кеги (применяются для транспортировки жидкостей), банки.

— Дерево. Паллеты и ящики для перевозки.

— Стекло – банки и бутылки.

— Картон. Из картона изготавливают гофрокороб (изготавливается из гофрокартона в виде поддона с крышкой), подложки, ящики, лотки, пачки, картонно-навивные трубы, решетки.

— Бумага – крафт-пакеты, одно и двухслойные пакеты различных размеров, сэндвич пакеты.

— Пластик – в основном пластиковые ящики.

 

Виды упаковочных материалов

— Полимерные материалы – стрейч пленка, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовые пакеты, скотч. Сейчас начали приобретать популярность, благодаря своим качествам, упаковочные материалы из полипропилена. Полипропилен, по сравнению с полиэтиленом, более устойчив к истиранию, в результате чего срок службы упаковки увеличивается. Этот материал обладает высокой термостойкостью и способен выдерживать температуру до 140 градусов. Также упаковка из полипропилена экологически более чистая, так как под воздействием ультрафиолета плотные пакеты ПП разрушаются за 6 месяцев, причем распадаясь, они не выделяют вредных веществ. Можно сделать вывод, что правильная утилизация полипропиленовой упаковки не наносит вреда окружающей среде.

Разработка и применение современных упаковочных материалов продлевает срок хранения товаров, уменьшает потери при транспортировке.