Виды подвесных потолков Армстронг

Для быстрого и экономного ремонта в помещениях с высокими потолками идеально подходят подвесные системы, такие как подвесной потолок армстронг, на который можно установить различные виды покрытий, отличающиеся ценой и размером плит. Эти композиции состоят из двух основных элементов: каркаса и панелей, из которых собирается внешняя плоскость.

Содержание:

Виды подвесных потолков Армстронг

Конструктив

. Каркас всегда собирается из одинаковых деталей, а вот декоративные элементы могу иметь различные размеры и толщину. Кроме того, могут меняться и некоторые технические характеристики панелей.

Схематично, все виды потолков армстронг выглядят так, как показано на фото ниже: каркас прикреплен к перекрытию, а на нем зафиксированы декоративные детали, составляющее внешнюю сторону композиции.

Виды подвесных потолков Армстронг

Достоинства

Подобное оформление имеет немало положительных качеств. Большинство из них можно отнести ко всем подвесным конструкциям, но, есть и характерные именно для решений армстронг достоинства.

  • Конструкция состоит из отдельных элементов, что упрощает ремонт или замену поврежденной части
  • Материал плит может быть разным, в зависимости от требований к отделке
  • Монтаж легко осуществляется самостоятельно
  • Существуют специальные типы панелей, улучшающих определенные характеристики помещения – звукоизоляцию, пожарную безопасность, экологичность
  • Система универсальна и подходит как для коммерческих помещений, так и для жилых
  • Цветовая гамма выпускаемых панелей очень широка
  • Выпускается множество специальных светильников, предназначенных для установки именно в такие конструкции
  • В запотолочном пространстве можно разместить дополнительные слои утеплителя или разные технические коммуникации

Недостатки

Есть у таких потолочных конструкций и недостатки. Несмотря на то, что в потолок системы армстронг можно установить разные виды панелей, все они боятся воздействия воды. Стандартная деталь от попадания на нее влаги испортится, но, утешением служит тот факт, что поменять можно только поврежденный элемент, не разбирая всю поверхность.

Другим существенным недостатком является необходимость установки каркаса для крепления внешнего декоративного полотна, что делает комнату заметно ниже. Однако, этот недостаток свойственен всем типам подвесных потолков.

Еще одним минусом является низкая прочность самих декоративных элементов. Они не всегда выдерживают даже удар пробки от шампанского и поэтому, лучше иметь в запасе несколько сменных элементов, чтобы оперативно произвести замену пострадавшей детали.

Разновидности

Такие системы очень похожи внешне, но, это не значит, что все типы плит будут иметь одинаковые характеристики. В основном, отличия касаются именно характеристик плиток, так как каркасное основания во всех случаях используется одинаковое. Существуют следующие их типы:

  • «Эконом» класс. Это плиты «Байкал», «Татра», «Оазис» и «Cortega». Они обладают хорошими характеристиками по прочности, срока эксплуатации, экологичности и стоят не слишком дорого.
  • Класс «Прима». Это детали с высокой стойкостью к воздействию воды. Цена будет заметно выше, но, такие элементы можно использовать даже в помещениях с влажностью в 95 процентов. Они не теряют форму и не желтеют.
  • Шумоизоляционные плиты. Этот вариант отделки предназначен для помещений, в которых есть проблемы с шумовыми загрязнениями. Такой потолок существенно снизит уровень проникающего в комнату постороннего шума.
  • Серия «Bioguard». Эти покрытия предназначены для монтажа в тех местах, где существуют повышенные требования к экологичности отделки и гигиене. Идеальное решение для медицинских или детских учреждений.
  • Дизайнерские серии. Наиболее дорогостоящие разновидности потолков этой системы. Однако высокая стоимость оправдывается эксклюзивностью покрытий и отличным внешним видом.

Подобрать подходящий вид плит можно для любого интерьера. Однако, для обеспечения простоты монтажа и увеличения количества индивидуальных решений, существуют не только разные виды панелей, но, еще и разные варианты кромок таких деталей. Каждая разновидность позволяет придать собираемой конструкции определенный внешний вид. Вариантов кромок существует три:

  • Microlook
  • Tegular
  • Board
Виды подвесных потолков Армстронг

Из них последняя будет наиболее универсальной, так как никаким образом не влияет на рисунок собираемой поверхности. Первые две в зависимости от типа, позволят собрать конструкцию с более или менее выраженными границами между фрагментами покрытия.


Похожие статьи