Виды натяжных потолков: материалы и характеристики, инструменты, инструкция по монтажу

Потолок является одним из наиболее важных элементов при внедрении дизайнерских решений. Недостатки, которые могут быть сделаны в процессе укладки напольного покрытия или отделки стен, можно скрыть, но потолок всегда будет виден в его истинном виде, независимо от того, какой тип натяжного потолка использован.


Содержание:

Самым популярным покрытием в современном мире принято считать потолки натяжного формата. Они постоянно совершенствуются и находят место во многих ярких проектах.

Натяжному потолку, как и любому другому материалу, участвующему в интерьерных идеях, присуще иметь своё разнообразие. Существуют следующие виды натяжных потолков:

  • Потолки, изготовленные из плёночного материала, называемого поливинилхлоридом — ПВХ;
  • «Тканевое» покрытие потолков. Оно представляет собой очень прочную сетку, имеющую тканевую фактуру, которая обильно пропитана полиуретаном.

Для того чтобы определиться с материалом для натяжного потолка, следует поближе ознакомиться с присущими ему характерными особенностями.

Потолок из винилхлорида

Потолку с использованием ПВХ совершенно не страшен потоп, произошедший по вине соседей. Виниловая плёнка обладает непревзойдённой эластичностью. В процессе пребывания воды, поверхность полотна растягивается, концентрируя и накапливая влагу в центре.

Ликвидировать неприятность своими руками и силами нельзя, это под силу лишь специалистам. Они производят демонтаж одной из области потолка, после чего сливают воду, высушивают пространство за плёнкой и устанавливают её в исходное положение.

Виды натяжных потолков: материалы и характеристики, инструменты, инструкция по монтажу

ПВХ потолок

Учитывая столь эластичные свойства ПВХ, самым лучшим местом для его локализации станет ванная, туалетная и кухонная комната. Поскольку именно здесь чаще всего случаются затопления. Также, поливинилхлорид не образует конденсата, что является важным нюансом для этих мест.

Эксплуатировать виниловую плёнку можно только в помещениях, где имеется отопление, поскольку самая благоприятная для неё температура колеблется от 5 до 70 градусов Цельсия. Плёнка имеет следующие виды полотна:

  • матовые;
  • глянцевые;

Причём цветовое решение может быть абсолютно разнообразным.

Натяжной потолок в этом исполнении обладает рядом положительных качеств:

  1. отличные эстетические качества, способные сохраняться на длительное время;
  2. устойчивость к влаге;
  3. длительный срок эксплуатации;
  4. доступная себестоимость;
  5. безвредность;

Кроме непревзойдённой водоустойчивости, такие виды натяжных потолков как ПВХ, не боятся воздействия веществ, содержащих спиртовую, щелочную, кислотную и солевую основу. Таким образом, при уходе за натяжным потолком можно применять почти все моющие средства, кроме тех, которые содержат в себе бензол и ацетон. Под действием этих химических единиц поливинилхлорид подвергается растворению.

Наряду всех вышеперечисленных качеств, это изделие соответствует всем требованиям техники безопасности, является плохо возгораемым материалом. Подтверждением исключительной безвредности и экологической чистоты полотна может свидетельствовать то, что эти виды материалов служат для изготовления игрушек для детей, посуды и сосудов для медицинских нужд.

Виды натяжных потолков: материалы и характеристики, инструменты, инструкция по монтажу

Цвета плёнки для потолка

Установочные работы такого потолка занимают всего лишь несколько часов, с минимальным процентом загрязнённости. Освещение при применении такого потолочного покрытия может быть самым разнообразным, поскольку ПВХ позволяет применить абсолютно любые виды светильников: люстры, встроенные светильники, системные комбинации и т.д. Нужно только учесть, что на один источник света должно приходиться не более 35 ватт мощности.

Единственным минусом ПВХ можно считать лишь его восприимчивость к режущим и колющим предметам. А вот вещи, не имеющие острия, не способны испортить потолок. Даже если долгое время на него воздействовали, и оставили в месте соприкосновения углубление, то полотно со временем всё равно выровняется.

К отрицательным моментам можно отнести и то, что самостоятельно осуществить монтажные работы натяжного потолка одному человеку не под силу. Здесь понадобится как минимум два человека и профессиональное оборудование в виде тепловой пушки, дабы довести материал до необходимой температуры, а именно 70 градусов по Цельсию.

Потолочное покрытие с использованием текстильной основы

Тканевой вид натяжного потолка являет собой следующие характеристики, в основу которых входит нить полиэстера, сплетённая по подобию трикотажного плетения, пропитанная полиуретановой смесью. Всё это позволяет полотну быть прочным и использоваться даже при низких температурах (-60), чего не скажешь про ПВХ. Также, в отличие от предыдущего продукта, текстильный вариант покрывается сплошным полотном, а не по 3 метра в ширину, именно поэтому его и прозвали бесшовным видом.

Недостатками этого продукта являются:

  • боязнь воды;
  • трудности в уходе;
  • высокая себестоимость.
Виды натяжных потолков: материалы и характеристики, инструменты, инструкция по монтажу

Потолок тканевый с рисунком

Именно поэтому, этот материал очень редко применяют на практике. Зато все виды тканевых натяжных потолков монтируют без применения тепловых аппаратов.

Какой инструментарий необходим для рабочего процесса

Для невооружённого взора, кажется, что процесс по монтажу натяжного потолка достаточно прост. Но не тут-то было. Для проведения такой работы нужен опыт, знания и необходимый перечень инструментов. К ним относят:

  1. Перфораторное устройство с комплектующим его буром;
  2. Шуруповерт с необходимыми коронками;
  3. При необходимости дрель с принадлежащими ей свёрлами;
  4. Прибор для замера: сантиметр или рулетка;
  5. Устройство для определения уровня: водяной или лазерный уровень;
  6. Лопатка: прямая или угловая;
  7. Прибор, обеспечивающий нагрев: нагревательная пушка или специальный фен, предназначенный именно для работ строительного направления;
  8. Собственно полотно для потолка;
  9. Профили: алюминиевого или пластикового материала;
  10. Прибор, определяющий место прохождения электрических проводов.

Профили, их ещё называют багетами, пожалуй, относятся к одному из основных материалов необходимых для установки натяжного потолка. Существуют следующие виды багетов:

  • Потолочные;
  • Настенные;
  • Разделительные;
  • Специальные.

Вспомогательным инвентарем выступают следующие предметы: вставки, выполняющие декоративную функцию, специальные зажимы в виде прищепок, необходимые пластиковые кольца для светильников, разнообразные фиксирующие приспособления, клей.

В строительной практике существуют следующие виды вставок: L, T и необходимые для соединения. Декоративные вставки могут быть разнообразного цвета и подходить по тону самому потолку.

Для любого вида работы, имеющей в основе создание и воплощение в жизнь какой-то конструкции, необходим крепёжный материал. Для серьёзного подхода к работе нужно рассмотреть следующие виды крепления:

  • Гарпунная модель. Используется исключительно для крепления материала из ПВХ;
  • Модель клипсового варианта. Она необходима только для текстильного материала;
  • Клиновидный, или его ещё называют шариковый вариант. Он похож на гарпунный крепёж, используется для потолков отечественного образца.

После завершения монтировки потолка взору открываются образовавшиеся зазоры между стеной и возведенной конструкцией. Дабы исправить этот нюанс, принято использовать потолочные плинтуса. Выделяют такие виды плинтусов для натяжных потолков:

  1. Сделанные из полиуретана;
  2. Имеющие в основе пластик;
  3. Мягкие и жёсткие вставочные плинтуса.

Чаще всего устанавливают пенопластовый, он же полиуретановый плинтус. Он лёгок в процессе работы и имеет приемлемую цену.

Выполнение монтажа натяжных потолков

Перед выполнением монтажных работ следует предварительно подготовить комнату. Для этого освобождаем помещение от мебели и устилаем пол плёнкой или газетами, чтобы не повредить его в процессе работы.

Виды натяжных потолков: материалы и характеристики, инструменты, инструкция по монтажу

Монтаж потолка

Поскольку чаще всего применяют натяжные потолки из ПВХ, то стоит рассмотреть монтаж именно для такого материала. Дабы весь процесс осуществлялся в своей последовательности, существует инструкция хода действий:

  1. Нужно определить самый низкий угол помещения, используя уровень;
  2. Определите местонахождение линии электропроводки, чтобы не задеть ее в рабочем процессе;
  3. Закрепите на стены багет, используя дюбеля и шурупы;
  4. Удостоверьтесь о прочном креплении багета, затем монтируем принадлежности для светильников;
  5. Чтобы установить натяжной потолок, нужно разместить в каждом углу зажимы, предназначенные именно для этого, по две, три штуки на угол;
  6. Занесите в комнату полотно, предназначенное для потолка;
  7. Разместите в проёме двери специальную тепловую пушку, а газовый баллон нужно установить вне предела помещения;
  8. Следует прогреть пространство комнаты на протяжении нескольких минут;
  9. Аккуратно разворачивайте ПВХ, фиксируя его в зажимах, размещённых по углам. Начинать нужно с того угла, который находится около источника нагрева;
  10. Прогревайте полотно на расстоянии полтора метра, до тех пор, пока оно не размягчится;
  11. Заправляйте кромку ПВХ в багет, начиная с углов, используя при этом специальный шпатель. Перед этим к кромке приклеивается гарпун из пластика;
  12. Образовавшиеся морщинки, складочки или неровные швы устраняются посредством направления на них тепловой пушки;
  13. По завершению работы, образовавшиеся по краям щели, перекрываются пластиковыми декоративными вставками или плинтусами.

Определившись с выбором полотна, вы перестанете задаваться вопросом, какие бывают натяжные потолки. Установив подобную конструкцию один раз, вам на долгое время придётся забыть о проблемах с потолком. Поскольку такое дизайнерское решение очень практично, гармонично и легко вписывается в любой интерьер. Удачных вам экспериментов!


Похожие статьи