Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Линолеум считается популярным напольным покрытием на протяжении многих лет. На рынке строительных материалов доступно множество разновидностей линолеума с различными цветами и текстурами, что дает возможность найти оптимальное решение для любого интерьера. Кроме того, он имеет несколько преимуществ: доступную цену, долговечность и легкость в монтаже.

Содержание:

Различие по материалу

От входящих в состав компонентов, из которых производят напольный материал, все виды линолеума для пола можно разделить на 5 групп.

Натуральный

Производится из натуральных компонентов: масла льна, смол сосновых пород деревьев, муки из дубовой коры, известняка и природных пигментов. Может быть с основой или без нее. Для основы применяют джутовое волокно.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

К достоинствам такого материала можно отнести: экологичность, стойкость к выгоранию, устойчивость к агрессивным химическим реагентам, жирам. Обладает бактерицидными и антистатическими свойствами. При транспортировании стараться не сгибать, иначе покрытие может треснуть. Укладывать можно в квартире, где существуют повышенные требования к натуральности пола (детская комната, спальня).

Покрытие из ПВХ (Поливинилхлоридный)

Производится из синтетического вещества (поливинилхлорид) с добавлением недорогих пластификаторов, различных добавок, наполнителей и красителей. Его выпускают на разной основе (вспененной, тканевой или теплоизоляционной). Может быть однослойным или многослойным.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Среди достоинств можно назвать невысокую цену, разнообразность дизайнов. К недостаткам данного вида линолеума можно отнести горючесть, высокая усадка, а также наличие синтетического запаха, который присутствует длительное время.

Релин

Этот настил получают из битума или измельченной резины. Представляет собой двухслойный материал, где верхним слоем выступает синтетический каучук с добавками. К достоинствам можно отнести устойчивость к влаге, пластичность. Такой вид настила применяют в общественных местах (больницы, аэропорты, гаражи, лифты). Прочный состав линолеума помогает легко справиться с механическим воздействием, начиная от шпилек обуви и заканчивая автомобильными шипами.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Гифталевый или алкидный линолеум

Такой настил состоит из алкидных смол и пигментов, нанесенных на тканую основу. Тепло и звукоизоляционный линолеум обладает повышенной хрупкостью. Со временем может менять свои размеры (сужаться по длине и расширяться по ширине). При поддержании оптимальной для настила температуры он сможет прослужить достаточно долго.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Покрытие может быть одноцветным, многоцветным или с рисунком в виде плитки, мрамора или дерева.

Нитроцеллюлозный и коллокеилиновый

Не имеет основы. Тонкое покрытие из нитроцеллюлозы. Среди достоинств можно отметить эластичность, стойкость к влаге, блеск. К недостаткам относят легкую воспламеняемость. Для снижения горючести в состав добавляют антипиренборную кислоту.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Такой вид настила запрещено использовать для дома, детских учреждений, только в общественных и производственных местах.

По износостойкости и области применения

В зависимости от области применения и способности выдерживать нагрузки напольное покрытие делят на такие типы линолеума.

Полукоммерческий

Такой линолеум содержит в себе свойства как коммерческого, так и бытового материала. Его рекомендуют использовать в жилых комнатах с высокой проходимостью. Купить такой материал можно под любой интерьер, ведь разнообразность дизайнов поражает: от однотонного без рисунка до линолеума в виде плитки, мрамора или другого материала.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Особенностью такого линолеума является то, что его можно купить по цене, как бытовой материал. Для производства такого покрытия применяют различные составляющие, но в основном это поливинилхлорид, как это выпускает компания Таркетт. Линолеум имеет защитный слой, который придает износостойкости и долговечности.

Коммерческий

Коммерческий линолеум обладает повышенной стойкостью к истиранию. Для изготовления используется синтетический материал – поливинилхлорид. Узор наносится по всей толщине слоя, что делает стирание картинки незаметным. Срок эксплуатации такого настила может быть около 25 лет.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Отличные характеристики покрытия позволяют укладывать его в больницах, офисах, торговых точках и других помещениях. Наличие противоскользящих свойств делает его еще и безопасным в эксплуатации.

Дизайн и цветовое решение у коммерческих покрытий разнообразен. Можно выбрать линолеум в виде ламината, мрамора, древесины или остановить свой выбор на настиле без рисунка. Интересные идеи получаются при комбинировании разных узоров и цветов. Таким образом, отлично можно разделить на зоны помещение. Для этого разные по дизайну листы свариваются горячим способом для получения цельного полотна.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Обычно полотна имеют толщину 1,5-2 мм и ширину рулона 2 м.

Бытовой

В отличие от коммерческого такой вид покрытия применяют в основном в жилом доме и квартире из-за его низкой прочности и износостойкости. Он быстро теряет свою привлекательность и внешний вид. Его можно применять в общественных местах, но только там, где низкая или средняя нагрузка на пол.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

К положительным свойствам можно отнести:

  • Умеренная цена по сравнению с другими покрытиями;
  • Неприхотливый материал в уходе;
  • Разнообразие цветов и дизайнов;
  • Влагостойкий, теплоизоляционный и эластичный настил;
  • Легко транспортируется.
Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Имеет широкую гамму цветовой палитры и дизайна: однотонный линолеум в виде паркета, с имитацией дерева, структурированный, гладкий.

По структуре

Узнаем, какие виды линолеума бывают по структуре. Их существует два вида: гомогенный и гетерогенный.

Гомогенный

Такой линолеум представляет собой однородный материал, имеющий толщину 1,5-3 мм. Его особенностью является то, то дизайн не отличается разнообразием. Это или однотонный настил, или покрытие с простым узором. Нанесенный узор или однородный цвет делает покрытие стойким к истиранию, что позволяет ему долго сохранять свой первоначальный вид.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Замечательные технические характеристики дают возможность применять материал в помещениях с повышенной нагрузкой (аэропорт, магазин, холл, общественные здания). Со временем для улучшения внешнего вида его покрывают особой мастикой, которая заполняет поры. Это дает возможность не поглощать загрязнения и сохраняет отличный внешний вид долгое время. Вместо мастики производители наносят на линолеум специальный слой пленки из полиуретана.

Гетерогенный

Такой тип покрытия имеет структуру, состоящую из нескольких слоев. Из-за этого его толщина колеблется в пределах 2-6 мм. Сложная технология производства делает такой линолеум более дорогим. Компоненты в слоях могут отличаться, а также варьироваться толщина слоя защиты, который обеспечивает износоустойчивость и разнообразие рисунков. Среди достоинств можно отметить стойкость к повреждениям и наличие многообразия дизайнов.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Многообразие расцветок поможет воплотить самые смелые дизайнерские идеи. Так, темный линолеум поможет создать мягкую и уютную атмосферу в спальне. Контраст между темным полом и светлыми, яркими элементами в интерьере подчеркнет достоинства комнаты.

Безосновный

Материал, состоящий из одного слоя толщиной 1,2-1,6 мм с нанесенным рисунком по всей длине. Такой тип настила применяют в комнатах с высокой степенью влаги и загрязнений. Рекомендуется для кухни или ванной комнаты. Эксплуатационный срок 5-7 лет. Поскольку настил не имеет основы, то его необходимо укладывать на ровную основу.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

На вспененной основе

Основным слоем выступает стеклохолст, а с двух сторон на него наносят химическую пену. Она делает покрытие мягким и упругим, при этом теплым и звукоизоляционным, а стеклохолст не дает материалу изменять свои размеры.

Верхний слой имеет декоративный узор, на который наносится защитное прозрачное покрытие из поливинилхлорида.

Благодаря многослойной структуре срок службы составляет около 10 лет. Его можно настилать в кухне, коридоре, туалете или ванной комнате.

На теплой основе

Такой материал содержит слой полимера толщиной 1,5 мм, который приклеивается к натуральной джутовой или войлочной основе, что повышает толщину настила до 5 мм. Бывает однотонным или с нанесенным узором. Он имеет отличную теплопроводность, упругость и мягкость. Используют для помещений с низкой влажностью. Во время службы может расширяться, что следует учитывать при настиле, оставляя запас между стеной и покрытием. При укладке лучше стелить целым полотном без стыков, иначе попавшая влага может вызвать загнивание основы.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Основный

Это покрытие, которое имеет подложку в виде тканевой, нетканой или теплоизоляционной основы. Имея хорошую эластичность, такой материал хорошо укладывается на любой пол.

Виды линолеума для пола: отличия, характеристики, фото

Выбирая настил для пола, нужно учитывать требования, предъявляемые к материалу. Изучив, классификацию линолеума по разным показателям, присущие ему свойства, правильный выбор будет сделать намного легче.


Похожие статьи