Виды ламината: их преимущества и недостатки. Решаем, что лучше постелить в свою квартиру или офис. | Ламинат | Пол и покрытия.

Добро пожаловать! В этой статье вы сможете узнать о основных типах ламината и решить, какой именно выбрать для своей квартиры, а также рассмотреть вопрос о том, стоит ли выбирать ламинат, если есть возможность купить паркет, как в штучном, так и в виде готовой доски.

Содержание:

Виды ламината: их преимущества и недостатки. Решаем, что лучше постелить в свою квартиру или офис. | Ламинат | Пол и покрытия.

Итак, первоначально, я думаю, стоит разобраться с тем, что всё-таки собой представляет ламинат, как напольное покрытие. Некоторые думают, что ламинат – это вид паркета, однако даже с учетом, что порой этот вид напольного покрытия называют ламинированный паркет, таковым он не является. И не является в первую очередь по той причине, что в своем составе он не имеет натуральное дерево, конечно если не учитывать тот факт, что в основе применяются плиты из прессованных древесных волокон – ДВП, тогда как в натуральном паркете используются один или несколько видов натурального дерева в своем естественном состоянии, прошедшие лишь косметическую обработку.

Однако – это не единственная причина, по которой ламинат не стоит принимать за паркет. Так уж получилось, что изначально этот вид напольного покрытия был изготовлен именно с имитацией фактуры дерева, что, конечно же, очень напоминало в итоге паркет. Но, важно знать, что цвет паркетной доски зависит от бумажного листа декоративной бумаги с изображением той самой фактуры. «Как же эта бумага не стирается и не отстает со временем?», спросите вы. А дело вот в чем: весь секрет, в так называемом, пироге ламинированной доски.

Как я уже сказал ранее, в основе ДВП (древесноволокнистая плита), с нижней стороны которой наклеен слой прочной влагостойкой бумаги, которая препятствует попаданию влаги в структуру древесной плиты, предотвращая её набухание. Сверху ДВП также укладывается пленка, предотвращающая попадание влаги. На эту пленку и укладывается декоративная цветная бумага с имитацией рисунка.

Из этого следует, что ламинат не обязательно должен быть с цветовым решением под дерево, а вполне может имитировать и гранит, и мрамор, да и вообще, абсолютно всё, что угодно. Чтобы эта бумага не пришла в негодность, её покрывают слоем специальной смолы, поверх которой и наносят высокопрочную пленку – ламинат, от сюда и название. Все слои вместе скрепляются прессованием.

Теперь рассмотрим основные виды ламината.

К ним можно отнести массу различных интересных решений, касательно этого изделия, так как рынок не стоит и постоянно развивается, однако наиболее распространенные и обобщающие виды, по моему мнению – это:

  1. Обычный ламинат с гладкой, ровной поверхностью;
  2. Ламинат с рельефным покрытием;
  3. Глянцевый ламинат;
  4. Матовый ламинат;
  5. Ламинат «Масляное дерево»;
  6. Ламинат с вощеной поверхностью.

Все эти виды ламината имеют одинаковые преимущества и недостатки и различаются лишь внешним видом своей поверхности.

Помимо всего прочего, ламинат принято делить ещё и по типу соединения друг с другом:

  • Клеевой;
  • Замочный.

В первом случае, как вы уже поняли, используется клей. Очень важно использовать клей не на водной основе, так как, проникнув в структуру доски и попав непосредственно в ДВП, может заставить её разбухнуть и привести покрытие в негодность.

Клей наносится в место стыка. Ламинированная доска с одной боковой стороны имеет шип, а с другой паз. Соединяя доски на полу, следует уложить их таким образом, чтобы шип одной доски, вошел в паз другой. В сочетании с клеем, этот процесс и позволяет в итоге получить качественный, вышеназванный стык.
Во втором случае, клей уже не понадобится. В досках с таким типом крепления в месте стыка, помимо паза и шипа, есть ещё один дополнительный элемент, благодаря чему при соединении происходит защелкивание одной доски в другую.

Также каждый производитель делит свой ламинат ещё и по прочностному критерию.

Что выбрать: ламинат или паркет?

Выбирая ламинат, важно учесть то, где вы планируете его постелить.
Для офиса лучше всего использовать простой ламинат с ровной поверхностью. Наличие рельефа заставит быстрее прийти ваше покрытие в негодность, поскольку из-за большой проходимости, этот самый рельеф будет стерт. Это, конечно же, очень сильно испортит внешний вид, но самое главное – приведет к попаданию влаги в ДВП через открывшиеся поры, что в следствие заставит ламинат набухнуть и покоробиться. Также важно в таком случае, приобрести ламинат с высоким прочностным показателем.

Для домашнего использования можно выбирать абсолютно любой ламинат исходя лишь из ваших личных интересов в плане цветового решения и типа поверхности.

Что касается паркета, его не стоит применять для общественных помещений, так как высокая проходимость быстро сотрет единственное его защитное покрытие – слой лака.

Если вы решаете: «Что же выбрать себе в квартиру: паркет или ламинат?», то вначале стоит разобраться с основными преимуществами и недостатками каждого из этих типов напольного покрытия и сделать их сравнение.

Ламинат, благодаря своему лицевому покрытия намного прочнее, чем паркет, поскольку слой одного лишь лака не способен обеспечить должный уровень защиты. Однако, паркет более устойчив к влаге, поскольку при разбухании ему не свойственно расслаивание, как это обычно случается в случае с ламинатом. По этой и другим причинам, ламинат имеет меньший срок эксплуатации, чем паркет, но и стоит в разы дешевле. Долгий срок эксплуатации паркета из натурального дерева, будь то штучный или в виде паркетных досок, объясняется тем, что по мере прихода его в ненадлежащее состояние, можно провести ремонт, в ходе которого вновь отшлифованная и покрытая свежим лаком поверхность засмотрится как новая.

Естественно, то же самое нельзя проделать с ламинатом и по приходу его в ненадлежащее состояние единственное, что вы можете: снять и выкинуть его. Важным недостатком паркета является его укладка: она не проста и в случае несоблюдения технологии можно запросто всё испортить, ну или, по крайней мере, не достичь желаемого результата. В свою очередь, ламинат собирается быстро и не нужно быть большим специалистом, чтобы самостоятельно постелить этот вид покрытия.

Из всего вышеперечисленного, я думаю, вы заметили, что как преимущества, так и недостатки есть у обоих типов покрытия, поэтому какой выбрать – решать исключительно вам, опираясь на те требования, которые будут предъявлены к половому покрытию при его эксплуатации.

Желаю вам правильного выбора и удачного ремонта!


Похожие статьи