Виды энергосберегающих ламп: какое устройство лучше выбрать?

В современном мире все больше и больше пользуются источниками освещения с энергоэффективными лампами, которые можно использовать в различных условиях. Этот тип освещения может заменить традиционные источники в ближайшем будущем, из-за его преимуществ он становится все более популярным не только среди жителей жилых домов, но и в промышленной сфере.

Содержание:

Разновидности экономных ламп

Энергосберегающие лампочки разделяются на определенные виды в соответствии с классификацией. Так, разделяют лампы по типу цоколя на:

  • приспособления для обычного патрона, имеющие маркировку Е-27;
  • для узкого патрона с цоколем Е-14.

По излучению света или световому потоку подразделяют устройства на:

  • нейтрально-белый;
  • холодно-белый;
  • дневной;
  • тепло-белый.

Различают по типу колбы в зависимости от диаметра. Встречаются лампочки с габаритами колбы:

  • 7 мм;
  • 9 мм;
  • 12 мм;
  • 17 мм.

Кроме того, принято разделять люминесцентные лампы по форме стеклянной колбы:

  • U- образная форма;
  • спиральная форма.

Важно! Делая выбор «экономок», обязательно обращайте внимание на все существующие классификации. Таким образом вы приобретете вариант максимально подходящий для вашего осветительного прибора.

Обратите внимание, выбирая лампочки по форме, не стоит беспокоится о функциональности прибора. Этот параметр никак не влияет на работоспособность. Если не знаете, как выбрать энергосберегающие лампы по мощности, лучше рассмотреть правила расчетов освещения. Во всяком случае, энергосберегающие лампы выпускаются с потребностью от 3 до 85 Ватт.

Виды энергосберегающих ламп: какое устройство лучше выбрать?

«Экономка» в форме свечи с тонким црколем

Технические характеристики энергосберегающих ламп

Несмотря на повышение цен на электроэнергию, энергосберегающие лампочки позволят максимально сэкономить расход коммуникаций за счет своих технических параметров. Благодаря характеристикам работы данных электроприборов, есть возможность сделать правильную покупку.

Потребляемая мощность

Этот показатель чрезвычайно важен для условий работы устройства. Большинство ламп производится с мощностью в диапазоне от 3 до 200 Ватт, а для дома применяются с минимальным значением потребности.

Срок эксплуатации

Незаменимая характеристика, которой, несомненно нужно руководствоваться при выборе. Новейшие экономные светильники способны работать без сбоев от 5 до 8 тыс. часов. Тем не менее, даже при окончании срока службы, лампочка нередко продолжает работу. Выбирая прибор по этому параметру, рекомендуется учитывать и фирму производителя. Если это подделка, скорее всего, лампа не проработает должного времени.

Продолжительность эксплуатации можно посмотреть на корпусе прибора или на упаковке.

Излучение света

Данная единица измеряется в люменах. В зависимости от этого параметра, можно сделать правильный расчет количества светильников, которые необходимы для установки в определенной комнате.

Совет! Световой поток энергосберегающей лампы должен быть таким, чтобы не раздражал зрение.

Коэффициент полезного действия

В зависимости от того, какими значениями обладает КПД формируется световой поток лампочки. В некоторых случаях, слишком яркое свечение прибора недопустимо, поэтому отталкиваться от данного показателя в случае выбора, все-таки важно.

Температура цвета

На этот параметр следует смотреть не в последнюю очередь, но прежде вы должны определиться, для какого помещения предусматривается покупка. Если это детская спальня, подойдет теплый вариант с низкой температурой. В качестве освещения в просторной комнате подойдет холодно белый оттенок, соответственно с более высокой температурой цвета.

Совершая выбор источника освещения, обычно уточняют показатель мощности лампы, однако в деле с «экономками», необходимо смотреть на величину светового потока. Чем она больше, тем ярче будет освещение в помещении.

Виды энергосберегающих ламп: какое устройство лучше выбрать?

Технические характеристики ртутных лампочек

О недостатках и достоинствах…

Для начала рассмотрим ряд преимуществ, которые делают люминесцентную лампу заслуженной для использования.

  1. Высокая температура оттенка.
  2. Лампочка эффективна в рабочем отношении.
  3. Расширенный срок эксплуатации.
  4. Отлично рассеивает свет.

На ряду с достоинствами имеются и существенные недостатки, которыми обладает энергосберегающая лампа.

  1. Наблюдается химическая опасность в случае повреждения корпуса устройства.
  2. Линейчатый спектр излучения света негативно влияет на зрительный нерв.
  3. Требует обязательного приспособления, помогающего запустить лампочку.
  4. Такие лампы не предназначены для работы в стандартных сетях с нагрузкой 220 Вольт.
    Виды энергосберегающих ламп: какое устройство лучше выбрать?

    Рейтинговый производитель энергосберегающих ламп

Сфера использования энергосберегающих ламп

Большинство лампочек экономного характера применяются в быту. Устанавливают подобные приспособления в традиционных люстрах, бра, плафонах, настенных светильниках. Для дома стали применять лампы со стандартным цоколем.

На производстве используется люминесцентная лампа с целью максимальной экономии энергоснабжения, в этих случаях применяются лампочки номинала от 100 до 200 Ватт. Приборы считаются незаменимыми в комнатах с высокими потолками. Сосредоточено применение на животноводческих фермах, так как лампы не выводят химических токсинов под воздействием температуры.

Важно! Нарушение работы стартера люминесцентной лампы ведет к скорейшей поломке устройства.

Виды энергосберегающих ламп: какое устройство лучше выбрать?

Похожие статьи