Гипсокартон является основой технологии сухого строительства, в которой все другие элементы конструкции используются только для укрепления и отделки листов. Состав гипсокартонного листа достаточно прост — он состоит из трех слоев: внутренний сделан из гипсового вяжущего материала, а два внешних состоят из прочного картона небольшой толщины.

Содержание:

Виды гипсокартона

Все о гипсокартоне

Каждая плита с обеих сторон по ширине имеет кромки, также отделаны картоном. Незакрытыми остаются только две кромки по длине гипсокартона, так как готовый материал в процессе производства обрезается на определенные отрезки на заводе.

Наличие картона в качестве внешнего слоя обеспечивает листам необходимую жесткость, а внутренний слой гипса имеет много полезных качеств, например, шумопоглощение, влаго- и огнестойкость и многие другие.

Разновидности гипсокартона

Виды гипсокартона

Разновидности гипсокартона

Практически все современные производители изготовляют гипсокартон по единой номенклатуре, которая определяется текущими требованиями ко всем конструкциям независимо от их предназначения. Материал сегодня разделяется на несколько разных видов, и у каждого из них своя область применения.

  • стандартный

Его еще называют строительным или базовым. Главное предназначение стандартного гипсокартона — это обшивка деревянных и стальных каркасов потолков и стен, а также непосредственная отделка стен при наличии идеально ровной поверхности. Из этого материала можно создавать конструкции чрезвычайно высокой сложности.

Применяется такой гипсокартон только для внутренних работ в помещениях с оптимальным для материала уровнем влажности, когда к возводимой конструкции особых требований не предъявляется.

Строительный гипсокартон является самым экономичным, поэтому его очень часто применяют при ремонтных отделочных работах в домах и квартирах. Обычно цвет стандартного листа гипсокартона светло-серый.

  • влагостойкий

Он предназначен для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности. В гипсовую основу внутреннего слоя листа обычно добавляют специальные модифицирующие добавки, за счет которых влагопоглощение материала существенно снижается и предотвращается его поражение грибком.

Влагостойкий гипсокартон зарекомендовал себя с лучшей стороны и широко используется в ванных и туалетных комнатах, на кухне, в лоджиях и отапливаемых балконах, мансардных помещениях и при выполнении откосов.

Такие листы можно применять в душевых кабинах в качестве облицовочного материала для стен, а также возле бассейнов. Но это возможно при условии использования дополнительной обмазочной гидроизоляции.

Главные достоинства влагостойкого гипсокартона — это универсальность и более высокая прочность по сравнению с обычным, поэтому многие специалисты рекомендуют обшивать с его помощью все конструкции в помещении. Как правило, такой гипсокартон изготовляется с картонной облицовкой зеленого цвета.

  • огнестойкий
Виды гипсокартона

Влагостойкий гипсокартон

По своей функциональности данная разновидность гипсокартона от остальных видов не отличается практически ничем. Листы также можно сгибать и обрабатывать, но небольшое отличие все-таки есть: гипсовый внутренний слой способен выдерживать высокую температуру гораздо дольше стандартного листа.

За счет этого огонь не сможет быстро распространяться внутри помещения в случае возникновения пожара. Поэтому огнестойкий гипсокартон широко используют для строительства противопожарных перегородок, защитных поверхностей стен шахт, несущих конструкций из стали, кабельных и вентиляционных каналов.

Существует также специальный гипсокартон огнестойкого влагостойкого типа, часто используемого в очень влажных помещениях. Большое распространение огнеупорный гипсокартон получил при строительстве общественных, производственных и офисных зданий. Цвет внешнего покрытия огнестойкого гипсокартона обычно светлый, реже красный.

  • гибкий

Часто его называют также арочным или дизайнерским. Его изобрели для возведения различных пространственных форм повышенной сложности с небольшим радиусом изгиба, особенно круглых перегородок и деталей потолков.

Гибкий гипсокартон отличается малой толщиной, составляющей всего 6-6,5 миллиметров, которая сильно зависит также от производителя. Гипсовый внутренний слой имеет характерное армирование в виде одного или больше слоев стеклосетки.

Виды гипсокартона

Высокопрочный гипсокартон

Используется она без накалывания и смачивания, а зашивка производится двумя слоями. Кроме того, гибкий гипсокартон отличается довольно высокой огнестойкостью.

  • высокопрочный

Такой гипсокартон используется для отделки помещений любого типа. Главная его особенность — это способность выдерживать значительные механические нагрузки.

Также он может выступать в качестве несущего крепежного элемента для навесных элементов большой массы. Некоторые разновидности высокопрочного гипсокартона отличаются повышенной огне- и влагостойкостью.

Гипсокартонные панели

Это были наиболее распространенные и востребованные виды гипсокартона на сегодняшний день, но кроме них существуют также так называемые гипсокартонные панели специального предназначения (часто их называют функциональными). Они разделяются на такие разновидности:

Виды гипсокартона

Гипсокартонные панели

  • ветрозащитные (применяются в наружных стенах в целях защиты от ветра);
  • звукоизоляционные;
  • теплопроводные (с их помощью обшивают поверхности теплых полов);
  • рентгенозащитные (защита от радиационного излучения);
  • теплоизоляционные комбинированного типа (с пароизоляцией и прослойкой, сделанной из вспененных полимеров);
  • радиоабсорбирующие (обеспечивают защиту от электромагнитного излучения).

Это довольно интересный материал, главной особенностью которого является очень высокая прочность. Он представляет собой огнестойкую жесткую плиту, которая сделана из смеси целлюлозных волокон и гипса высокого качества. Гипсоволокнистые листы отличаются гладкой поверхностью и не нуждаются в покрытии грунтовкой перед отделочными работами.

Этот материал характеризуется прекрасными эксплуатационными качествами, поэтому его широко используют во всех областях, где требуется листовая отделка, особенно снаружи здания. Также листы применяются для крепкого скрепления конструкций в домах каркасного типа и для сборки так называемых сухих полов.


Похожие статьи