Виды фасадных штукатурок — основные особенности и подробное описание

Каждый владелец частного дома желает создать не только уют внутри, но и максимально украсить и исключительно сделать фасад здания. Внешний вид дома должен быть привлекателен не только изыском, но и уникальностью. Сегодня существует огромное количество строительных материалов для оформления и утепления фасада дома.

Виды фасадных штукатурок

Содержание:

Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

Одним из актуальных решений является оштукатуренный фасад – для его реализации применяются различные виды фасадных штукатурок.

Для начала следует сказать, что стандартная штукатурка для этой цели хоть и подойдёт, но использовать её нецелесообразно – гораздо более разумным вариантом будет использование теплоизолирующих систем или структурной штукатурки.

Такие системы представляют собой совокупность теплоизолятора, армирующей сетки, штукатурной смеси и лакокрасочного покрытия.

Свойства и особенности

Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

Отделка дома эластичным штукатурным раствором

Отделочный материал должен создавать не один только привлекательный дизайн, но также обеспечивать и защиту фасада здания.

Фасадные отделочные растворы обладают вполне высокими техническими показателями, чтобы брать на себя упомянутую функцию.

Штукатурка для внешних работ должна обладать следующими качествами:

  • Приемлемая цена — чтобы выделить данное преимущество, достаточно подсчитать средние цены на другие виды отделки. Кроме того, штукатурная смесь для разных работ имеет разную стоимость и разную степень расхода – поэтому возможно максимально оптимизировать расходы, подобрав наиболее выгодную структуру покрытия.
  • Высокая механическая прочность — несмотря на то, что фасады зданий практически не подвергаются механическим воздействиям, штукатурка с лёгкостью таковым сопротивляется. Так что, даже если поверхность фасада станет жертвой вандализма, фасад останется в целости и сохранности.
  • Устойчивость к суровому климату — фасадная финишная отделка в сочетании с нижними слоями обеспечивает сопротивляемость фасада ко всем видам погодных явлений, будь это перепады температур, частые осадки, солнечный свет или порывистый ветер.
  • Улучшение тепло- и звукоизоляции – цементная штукатурка позволяет сократить расходы на отопление, а также снижает проникновения уличного шума.
  • Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Отделка фасада здания силиконовым штукатурным раствором

  • Устойчивость к влаге — любая фасадная смесь не боится воды как сама, так и предохраняет от её воздействия низлежащие слои.
  • Паропроницаемость – штукатурка пропускает воздух и пар, в результате чего структура материала не разрушается с течением времени, а домовладельцам не приходится задумываться об устройстве дополнительной вентиляции фасада.

Многообразие цветов и текстур — благодаря неограниченному ассортименту фактур, можно реализовать любые художественные задумки. Цвет отделочной смеси можно изменять, применяя специальные колеры. Фасадный декоративный раствор «Короед» — пример материала, позволяющего искусственно «состарить» покрытие или имитировать воздействие любых природных явлений и стилизовать фасад под какой-то материал.

  • Простота нанесения материала — наносить штукатурную смесь легко научиться самостоятельно – значительный опыт проведения монтажных работ для этого не требуется.

Виды штукатурных растворов для внешних работ

Для отделка фасада и внешней поверхности стен принято использовать следующие виды фасадных штукатурок:

  1. Минеральная фасадная штукатурка – сухой состав из цемента и разнообразных примесей, призванных обеспечивать сопротивляемость воздействию влаги. Имеет низкую цену и, как ни странно, самую высокую прочность. Минусом такой разновидности материала является ограниченность в плане цветовых гамм. К счастью, этот недостаток легко обходится возможностью приобретения белоснежной разновидности раствора и последующей её покраски с помощью силикатной краски для фасадов. Выбор данного типа краски обусловлен тем, что она дополнительно укрепляет структуру отделки и не понижает ни одно из её свойств. Кроме того, силикатное декоративное покрытие можно наносить уже спустя двое суток после завершения отделки штукатурной смесью.
    Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Минеральная разновидность штукатурного раствора

  2. Силиконовая фасадная штукатурка — является самой дорогой разновидностью. Однако это вполне окупается неоспоримыми преимуществами материала, такими как эластичность, превосходная паропропускаемость и неограниченная цветовая гамма. Кроме того, такая облицовка никогда не загрязнится, поскольку всю грязь с неё вымывает обычная дождевая вода.
    Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Силиконовая разновидность штукатурной смеси

  3. Фасадная акриловая штукатурка – это уже готовая к нанесению масса. Только это само по себе является достоинством – не придется тратить время на приготовление нужной консистенции и жёстко ограничивать себя по времени нанесения состава. Акриловый раствор имеет все вышеупомянутые свойства материала, но особо стоит выделить паропроницаемость, эластичность и устойчивость как к сезонным, так и к суточным колебаниям температур. В отличие от предыдущего типа материала, такой штукатурный раствор после нанесения может загрязняться, однако вся грязь не будет въедаться глубоко в структуру, благодаря чему её легко можно смыть. Как правило, имеют в своём составе биоциды, берегущие фасад от деятельности микроорганизмов.
    Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Акриловая разновидность штукатурного раствора

  4. Силикатная фасадная штукатурка – это разновидность минерального раствора, только роль вяжущего элемента здесь выполняет не цемент, а калиевое жидкое стекло. Выпускается в уже в приготовленном виде. Такую облицовку можно применять там, где не допускается использование акрилового раствора – примером такого случая может являться отделка стены из ячеистого бетона. Силикатная отделочная смесь не притягивает грязь за счёт того, что имеет нейтральную электростатичность.
    Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Силикатная разновидность штукатурной смеси

  5. Гипсовая штукатурка — предназначена для внутренней отделки, к примеру, выравнивания потолков и стен или создания декораций. Неустойчива к воздействию влаги, поэтому не применяется для фасадных работ.
  6. Эластичная штукатурка – это материал для декоративной отделки внутренних перегородок, а также внешних стен и проведения фасадных работ. Уникальность материала заключается в том, что он имеет высокую сцепляемость с широким спектром материалов. Это означает, что его можно наносить на кирпич, бетон, дерево, цемент, штукатурку, асбест, а также ДСП и ОСП. Эластичная штукатурная смесь паропроницаема и не подвержена воздействию влаги. Можно использовать как для маскировки дефектов, так и для полного декорирования. Продаётся в белом цвете, для получения любого оттенка применяются колеры, подбираемые по каталогам RAL и NCS.
    Виды фасадных штукатурок - основные особенности и подробное описание

    Эластичная разновидность штукатурного раствора

Какую штукатурную смесь выбрать?

Выбор фасадной штукатурки обусловлен тем, какое из качеств для вас наиболее важно:

  • Если требуется максимальная экономичность, применяйте минеральную смесь из цемента;
  • Если требуется фактурная штукатурка для декорирования необычной текстурой, отдается предпочтение акриловому раствору;
  • Если фасад здания изготовлен из пористых материалов, следует использовать силикатную штукатурку. Также такой вариант подойдёт, если окружающая среда предполагает повышенное пылеобразование или возможность загрязнения поверхностей (примером можно назвать расположение дома вблизи дорог или теплоэлектростанций).
  • Если у вас нет ограничений по бюджету, идеальным выбором станет раствор на основе силикона – он полностью универсален и имеет превосходные технологические свойства.
  • Если воздействие влаги не предполагается, целесообразно использовать гипсовую смесь.

Стоит отметить, что выбор смеси может зависеть и от типа фасадной поверхности или материала, из которого возведены несущие стены. К примеру, наружная штукатурка для газобетона имеет свои особенности, которые напрямую связаны с его пористой структурой.

Таким образом, вопрос того, какая штукатурка лучше частично отпадает. Более точный подбор можно осуществить, сравнивая численные технические свойства штукатурок конкретных типов и производителей.


Похожие статьи