Дверной глазок — необходимая вещь, он позволяет увидеть, кто пришел к вам без необходимости открывать дверь. Так же можно наблюдать за событиями на лестничной площадке, оставаясь незамеченным. Это очень удобно, дверные глазки недорого стоят и практически не выходят из строя.

Виды дверных глазков

Изобретение дверного глазка относится к началу 20 века. Роберт Уильям Вуд создал линзу «рыбий глаз», которая стала основным элементом объективов. Популярность к ней пришла только в 60-х годах, благодаря использованию в качестве объектива фотокамер.

Хотя разнообразие дверных глазков велико, в строение почти любого входит корпус, окуляр и объектив. И окуляр, и объектив представляют собой линзы. Только линза первого расположена со стороны жилого помещения, благодаря ей вы можете наблюдать за крыльцом, лестничной площадкой, ну, в общем, за тем, что находится за вашей дверью. Линза объектива расположена с внешней стороны. Также в различных дверных глазках могут находиться промежуточные линзы, их число варьируется между двумя и пятнадцатью.

Виды дверных глазков бывают самые разнообразные, на любой вкус и цвет. К примеру, существуют пуленепробиваемые дверные глазки, они отлично подойдут желающим себя полностью обезопасить, но к таким дверным глазкам соответственно нужна прочная входная дверь. Существуют также потайные глазки, их отличительной особенностью является небольшой диаметр, но большой угол обзора. Установить такой глазок можно не только в дверь, но и в стену. Он отлично маскируется под обои, или небольшой гвоздь.

Для тех, у кого установлены двойные двери, отлично подойдут двойные глазки. А для любителей большого изображения, есть панорамные глазки. В них линзы заменены матовым стеклом, да и размеры такого глазка в несколько раз превосходят размеры обыкновенного, благодаря этому, можно наблюдать за тем, что происходит за дверью, при этом, не подходя близко к ней. В последние время стали модными видеоглазки. Глазки данного типа устанавливаются на любые виды дверей. При помощи миниатюрной камеры изображение с такого глазка передается на монитор, все это происходит в режиме реального времени, изображение может передаваться на монитор постоянно или по специальному запросу.

Выбирая дверной глазок, следует определиться с желаемым углом обзора, а также с нужным диаметром. Ведь если вы установите глазок большого диаметра, впоследствии заменить его на более маленький уже не получится. Оптимальным углом обзора является 180-200 градусов. При 180 градусах вы будете получать полноценное изображение, со слегка размытыми краями, угол же 200 градусов позволяет избежать размытия картинки по краям. Не стоит забыть и про толщину вашей двери. Неправильный подбор глазка относительно толщины двери может привести к ухудшению изображения и снижению угла обзора.

Также можно приобрести дверной глазок с заслонкой или без неё. Выбирая дверной глазок с заслонкой, следует убедиться в том, что она легко и бесшумно закрывается и открывается, у неё отсутствуют острые углы и она не будет чиркать об обивку двери, тем самым вредя ей. Материал оптики дверного глазка может быть как пластмассовым, так и стеклянным. Стекло более прочное и надежное, нежели пластмасса.

Материал тела глазка может быть также пластмассовым, или металлическим. Естественно, что метал намного прочнее, чем пластмасса. Отсюда следует, что самые долговечные дверные глазки из металла и стекла. Стоит учитывать и цвет дверного глазка, он должен сочетаться с цветом вашей двери.


Похожие статьи