Видеонаблюдение своими руками

«Иногда возникает необходимость установки видеокамеры, например для наблюдения за парковочным местом, подъездом и т.д. Это можно сделать самостоятельно. Чтобы обеспечить непрерывность питания, можно установить блок питания с аккумулятором, который можно заказать на сайте http://220-on.ru/catalog/svyshe_3kwt/. Этот блок позволяет защитить от обрыва внешней сети и очень полезен.»

Вам понадобится:

  • видеокамера;
  • устройство фикcирования видиосигнала;
  • коаксиальный кабель, питающий кабель (можно эти два кабеля совместить и взять кабель марки КВК);
  • БМЦ разъемы (они не дорогие, спрашивайте в специализированных магазинах);
  • блок питания (выбирается напряжение на котором работает камера, обычно 12 В.);
  • устройство отображения видиосигнала (монитор).

Скрытые камеры

Помните о статье 138 УК РФ, которая запрещает использование скрытых средств видео фиксации. Но так или иначе, в магазинах можно найти видеокамеры которыми можно выполнить скрытое видеонаблюдение. Вся ответственность ложится на вас. Начнем. Прокладываем кабель от места где будет стоять регистратор до места где будет установлена камера. Крепим камеру на место и подключаем её. Внимательно посмотрите инструкцию к камере прежде чем подключать. В некоторых «-» питания объединен с экранирующим проводником. Установите камеру так, чтобы она примерно «смотрела» на то место которое вы хотите снимать, но с возможностью потом откоректировать угол обзора.

Видео регистратор

Видеонаблюдение своими руками

Вообще в качестве регистратора можно использовать все что может фиксировать видиосигнал. Помните о цветовых схемах. Они должны совпадать на камере и регистраторе. (pal, secam и т.д.) Лично я видел как в качестве регистратора был установлен старый видеомагнитофон. О целесообразности в данном случае я промолчу. Вы можете приобрести регистратор в любом специализированном магазине и не изобретать велосипед. Стоимость регистратора для таких целей 1500-3000 рублей. Обратите внимание на жесткий диск и качество фиксирования сигнала. Чем больше объем диска тем дольше он будет заполнятся и реже перезаписываться. Качество должно соответствовать камере, если вы купите навороченый регистратор и камеру с низким разрешением, естественно качественной записи не получится. Уточните данный вопрос у продавцов в магазине. Вам посоветуют оборудование конкретно под ваши цели. Ну или Яндекс с Гуглом помогут.

Подсоедините разъем БМЦ к концу коаксиального кабеля. Думаю даже человеку далекому от этой темы, интуитивно будет понятно как это сделать. Если растояние от камеры до регистратора не велико, то можно не паять(мое мнение). Две питающих жилы подсоедините к выходу блока питания соблюдая полярность. (+ и — на камере должны соответсвовать + и- на блоке питания). Подключите разъем БМЦ к регистратору в соответсвующее гнездо. Подключите монитор. И включите регистратор, монитор и блок питания в сеть 220 В. Настройте монитор для работы с видеорегистратором. Если вы сделали все правильно, и камера начала передавать сигнал,то можно приступить к коректировке обзора камеры. Это делать лучше вдвоем. После того как вы настроили камеру, закрепите её уже основательно. Настройте видеорегистратор. Качество записи, режим отображения, режим записи и т.д. Сделать это можно с помощью инструкции.

Все! Система видеонаблюдения готова. Так же следует помнить что камеру нужно выбирать исходя из условий в которых она будет работать. Для уличных камер необходим термокожух. В некоторых случаях не ставят отдельный монитор. Подключают его к телевизору lg 43uh610v или монитору ПК только в тех случаях, когда необходимо просмотреть запись с регистратора.

Питание системы осуществляется напряжением 220 В. Будьте осторожны. Если для вас электрика загадка, поручите эту работу профессиаоналам. Ваша жизнь не стоит сомнительной экономии.


Похожие статьи