Входные двери со стеклопакетом: варианты надежности

В последнее время владельцы частных домов все чаще обращают внимание на входные двери со стеклопакетом. Такие двери позволяют полноценно озеленить прихожую светлолюбивыми комнатными растениями. Дверной стеклопакет по своей сути похож на оконный стеклопакет, может быть одно-, двух- или трехкамерным. Чем больше камер, тем теплее стеклопакет, как показывает опыт оконных стеклопакетов. Но как надежны такие двери, стоит ли беспокоиться о том, что они из стекла?

Преимуществ частично прозрачной входной двери достаточно:

1. Дверь пропускает солнечный свет в прихожую и делает ее светлой и уютной.

Содержание:

2. Естественное освещение прихожей удобно: не нужно искать в темноте выключатель.

3. Сразу видно, кто стоит по ту сторону двери, даже нет необходимости в глазке.

4. Есть некоторый обзор дорожки к дому, двора.

5.

Двери со стеклопакетом: степени надежности

Как и всякие двери, двери со стеклопакетом обладают разными уровнями надежности. Зависит это от того, из какого материала сделана дверная конструкция, какой стеклопакет в нее установлен.

Самый высокий уровень безопасности, конечно, у металлических дверей со стеклопакетом. Возможны несколько стеклопакетов-вставок, причем, форма их может быть разной.

Чаще всего, во входные двери вставляется закаленное противоударное стекло, но если нужно «совсем надежно», используется бронированное. В принципе, это логично: если двери бронированные, то и стеклянная вставка должна быть такой же.

В недорогих входных дверях со светопрозрачными вставками применяют триплекс – несколько слоев стекла, усиленных пленкой противовзломной.

Разбить такое стекло проблематично, а чтобы нельзя было выдавить или вынуть из конструкции, подцепив каким-либо инструментом, устанавливают стеклопакет по особой технологии, исключающей щели между частями двери.

Дополнительная защита двери: кованый орнамент на стеклопакет

Простой, но эффективный ход, делающий дверной стеклопакет супер-надежным – это металлическая решетка. Безусловно, обычные решетки на входные двери не ставят: надежность не должна исключать декоративность. Поэтому практически всегда в таких случаях стеклопакеты дополнительно защищены декоративными решетками, представляющими собой стильный кованый орнамент.

Тонкости одностороннего обзора

Если в двери стеклопакет, это не означает, что с улицы будут просматриваться «внутренности» дома. Стекло может быть с напылением или пленкой, которые обеспечат односторонний (наружный) обзор.

Устанавливая двери со стеклопакетом, стекла которого тонированы, нужно учитывать такую особенность: с зеркальным эффектом днем проблем нет, но в темное время суток двери обязательно должны быть освещены и со стороны улицы. Иначе, при включении света в прихожей, зеркальная тонировка сработает наоборот: из дома видно ничего не будет, зато со стороны улицы прихожая станет отлично просматриваемой.


Похожие статьи